Еркрамас

Пятница, 20 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

У бакинского страха глаза велики

10.10.2012   
  
просмотры: 1561


Парламент Азербайджана готовится выразить протест по поводу “передачи Армении российских баз”, заявил вице-спикер Зияфет Аскеров.

По его словам, этот вопрос “изучается госструктурами”, а когда изучение будет завершено, вот тут-то депутаты и выскажут свое мнение. Но уже сегодня можно представить, каким это мнение будет. Некоторое время назад депутат Сабир Рустамханли, проявив завидную бдительность, заранее поднял тревогу, заявив, что “никто не может гарантировать, что российские вооружения не окажутся в оккупированном Нагорном Карабахе, поскольку на этих базах будут работать сами армяне”. Поэтому, полагает умный Рустамханли, “необходимо обратиться к России, а также в ООН, и потребовать, чтобы эта организация серьезнейшим образом отреагировала на планы по передаче Армении российских баз”.

Мягко говоря, все это очень странно. О каких “базах” идет речь? В Армении, как всем известно, дислоцирована одна российская 102-я военная база, которая подчиняется Южному военному округу (ЮВО). Основные ее подразделения квартируют в Гюмри, есть объекты в Ереване и некоторых иных местах. Число военнослужащих, по разным данным, составляет от четырех до пяти тысяч, приблизительно половина из них — армяне-контрактники, но, заметим, — лишь граждане РФ. Все эти данные секретом не являются, договор о пребывании базы в Армении продлен до 2044 года. Так в чем же дело, и при чем тут ООН?

Напомним, в конце сентября российское правительство одобрило проект протокола о пунктах размещения российской военной базы на территории Армении. Министерствам обороны и иностранных дел РФ поручено провести переговоры с армянской стороной и по достижении договоренности подписать документ. Протокол содержит перечень из 30 пунктов, где размещены подразделения базы. Некоторые из них должны перейти в ведение армянской стороны. Это все. Речь, как видим, идет о вопросах скорее хозяйственных, нежели военно-стратегических. Ни о какой “передаче российских военных баз Армении”, разумеется, и речи нет. Но у страха глаза велики. Рядовое хозяйственное соглашение между союзниками вгоняет Баку в истерику.

Стоило бы напомнить соседям, что если Москва пожелает предоставить Армении дополнительное вооружение и военную технику, то может это сделать (и, вероятно, делает) совершенно законным путем в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. База и ее хозяйственные подразделения к этому никакого отношения не имеют. Что касается “российских вооружений в Нагорном Карабахе”... Помилуйте, но и армянская армия, и Армия обороны НКР вооружены советским (российским) оружием — как и армии многих других государств. Если Азербайджан постепенно переходит на турецко-израильско-натовские стандарты, то это его дело. Мы же не требуем, чтобы они пересмотрели свою политику в области вооружений.

Создается твердое ощущение, что все публичные шаги азербайджанских политиков, начиная с главы государства и кончая функционерами разных уровней, нацелены на дискредитацию своей страны в глазах международного сообщества. “Дело Рамиля Сафарова”, будучи ярчайшим в этом отношении примером, является, как видим, не единственным подобным шагом. Проблема азербайджанской стороны в том, что у нее явственно не хватает вразумительной аргументации для защиты своей позиции в вопросе Нагорного Карабаха. В этом отношении они остались на уровне и в рамках представлений начала 90-х годов прошлого века — “сепаратизм... оккупация... территориальная целостность...” Между тем за последние 20 лет в мире произошли колоссальные перемены, на политической карте планеты возникло более двух десятков новых государств (причем процесс имеет явственную тенденцию к продолжению), взгляды международного сообщества на такие вопросы заметно скорректировались. А на Апшероне продолжают, как говорится, немелодично тянуть все ту же старую песню, да еще обижаются, что ее мало кто желает слушать. Заметим, эксперты и наблюдатели, не слишком стесненные дипломатическим этикетом, уже прямо намекают на “неадекватность” бакинского руководства. И пока это единственное, чего им удалось достичь.

http://www.nv.am

Теги: Арцах (Карабах), Криминал, Мир, Общество, Азербайджан, Вандализм, Терроризм, Ксенофобия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?
09:12 Как подобрать пакеты для пищевых продуктов: требования безопасности и сертификаты
09:09 Собрание епископов осудило кампанию против ААЦ и заявило о верности Католикосу
19:56 Армения: Главная цель властей – убедить электорат в том, что итоги выборов предопределены
19:40 Пашинян и Алиев неформально пообщались в Вашингтоне
19:16 Почему 3 из 4 новых игроков начинают путь именно со слотов
19:04 "Во имя Родины! Во славу Победы!": в Краснодаре чествовали защитников Отечества
18:33 Синтезатор речи: эволюция и применение технологии
18:26 Пашинян повсюду рассказывает о своем "героическом" прошлом