Еркрамас

Понедельник, 05 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Зейнаб Ханларова поступила бы так, как Рамиль Сафаров

17.10.2012   
  
просмотры: 6338


Не успели в Азербайджане переварить довольно острую резолюцию Европарламента по поводу помилования и героизации Рамиля Сафарова, как эти изуверские шаги Баку резко осудили и в ПАСЕ. Напомню, до этого экстрадицию, помилование и героизацию Сафарова осудили президент США Барак Обама, госдепартамент этой страны, министерства иностранных дел России и Франции, генеральный секретарь Совета Европы, генсеки НАТО и ОДКБ. Фактически все европейские страны, все международные правозащитные организации осудили и продолжают осуждать факт помилования и героизации азербайджанского офицера, убившего топором спящего коллегу.

На этот раз слишком многих честных людей на нашей земле всерьез задело то, что есть еще в мире пещерные люди, способные убить топором спящего человека только за то, что он из другого племени...

В гордом одиночестве остались Турция и собственно Азербайджан, делающие вид, что ничего из ряда вон выходящего не произошло, а на острую реакцию всего цивилизованного мира просто огрызаются: мол, международные организации подходят к теме односторонне, под воздействием армянского лобби и в отрыве от карабахской проблемы. Мир этот бред выслушал и, судя по всему, начинает понимать, что армянам в составе Азербайджана на самом деле угрожает смертельная опасность.

В азербайджанских средствах массовой информации посчитали обсуждения в ПАСЕ малоинтересными для местного читателя. Практически никто в Баку не стал зацикливаться на выступлениях депутатов ПАСЕ, к примеру, Франсуа Рошблуана из Франции, заявившего, что «доверять президенту Азербайджана, который сделал убийцу национальным героем, нельзя».

О том, что «азербайджанские власти пошли по недопустимому пути героизации убийцы», заявил социалист лорд Дональд Андерсон. Депутат от группы европейских демократов и либералов Анн Брассер призвала ПАСЕ «осудить героизацию убийцы», отметив, что «героизация властями Азербайджана преступника не может быть терпима». По ее мнению, эти действия Баку еще более обострили и без того «чрезвычайно напряженные» отношения между Азербайджаном и Арменией. Об этом сообщила медиакомпания Deutsche Welle.

Впрочем, говорить о том, что в Азербайджане совсем оставили без внимания возмущенную реакцию цивилизованной Европы, нельзя. Так, по поводу выразилась известная в прошлом народная артистка СССР, а по совместительству еще и депутат азербайджанского парламента Зейнаб Ханларова. Было время, она часто наезжала в Ереван, где, признаем, пользовалась немалой популярностью в определенных кругах меломанов. В ее репертуаре было много и армянских народных песен. Да что там говорить, певица пользовалась здесь огромной популярностью, что и было в свое время отмечено советской властью Армении: Зейнаб Ханларовой было присвоено звание народной артистки Армянской ССР.

Времена изменились. Сегодня 76-летняя Зейнаб Ханларова оправдывает героизацию Рамиля Сафарова и заверяет, что «на его месте поступила бы точно так же»...

«Он не только герой Азербайджана, он — всемирный герой»,— сказала на днях артистка. По ее мнению, «ему нужно поставить памятник», потому что «не каждый мужчина смог бы сделать такое». Панегирик выродку с тупым взглядом, который, похоже, и не очень-то понимает, что это такое вокруг него происходит, Зейнаб ханум завершает панегириком родному президенту: «Есть два героя — господин Ильхам Алиев и Рамиль Сафаров».

Что тут скажешь? Обычно, когда человек понимает, что совершил ошибку, он уходит в тень, старается не высовываться до лучших времен, наиболее совестливые пытаются как-то оправдаться, но это речь идет о нормальных, адекватных людях. Международное осуждение шагов Азербайджана для этой страны ничего не значит. Никаких выводов сделано не будет. Не значит ли это, что в европейских структурах пора действительно задуматься, а место ли такой стране, где хотят поставить памятник убийце мирно спящего человека, в цивилизованном сообществе? Может ли страна, где продолжают нарушаться элементарные права человека, сидят в тюрьмах журналисты и правозащитники, оставаться членом Совета Европы?

Знаете, как отреагировала народная артистка Азербайджана и СССР, депутат милли меджлиса на реплику азербайджанского журналиста о том, что «не все одобряют героизацию Рамиля Сафарова даже в самом Азербайджане»? Она заявила, что это неправильно: «Значит кровь тех, кто жалуется, смешана с армянской. Я бы поступила так же, как и Рамиль. Правильно сделал, что отнял жизнь армянина».

Коротко, как видите, и ясно. Просто непонятно, как теперь можно будет продолжать переговоры с Баку о мирном разрешении нагорно-карабахской проблемы. Если уж и женщины, да еще и облеченные славой и властью, оправдывают преступление против человечности, то зачем тратить миллиарды на современное вооружение — достаточно было бы закупить в венгерской столице топоров и снабдить ими каждого члена большой азербайджанской семьи. Кто откажется принять подарок — у того, значит, кровь смешана с армянской.

Между тем

Член азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ Азай Гулиев заявил на заседании этой организации (которая, разумеется, также, как и все остальные европейские структуры, осудила известный шаг Баку), что «экстрадиция и дальнейшее помилование президентом Азербайджана Рамиля Сафарова были безупречны с правовой точки зрения». Впрочем, какие-то выводы из «ужасной международной антиазербайджанской истерии» он сделал — в Баку, судя по его словам, дают задний ход. Несмело, правда, но понимают, что сами загнали себя в угол, и армянская пропаганда тут совсем не при чем. А как иначе расценить пассаж о том, что «правительство Азербайджана никогда не считало Рамиля Сафарова героем. Его поступок никогда не одобрялся и не оправдывался на официальном уровне». Вот оно, оказывается, как! Теперь бедным европейцам нужно будет переварить еще одну наглую ложь из Баку.

«Мы считаем и Рамиля Сафарова, и Гургена Маргаряна жертвами агрессии Армении в отношении Азербайджана,— продолжил Гулиев и — внимание! — призвал армян «не использовать дело Рамиля Сафарова как причину для легализации своего присутствия на оккупированных территориях и не вводить мировое сообщество в заблуждение». «Дело Рамиля Сафарова закрыто и не должно больше обсуждаться»,— заключил азербайджанский депутат.

Замечу, не армяне открывали «дело Сафарова», и не армяне его используют. В Баку не хотят понимать, что закрыто это «дело» не будет до тех пор, пока в Азербайджане не признают, что нет ничего превыше человеческой жизни и обычных человеческих свобод. Но там, скорее всего, этого не поймут — по крайней мере, в обозримом будущем, поскольку теперь говорят, что следующим президентом Азербайджана тоже будет член семьи Алиева — его супруга Мехрибан.

Ашот ГАЗАЗЯН, "Собеседник Армении"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Личности, Криминал, Общество, Азербайджан, Аналитика, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:06 Очередную пиар-акцию Пашинян провел накануне Рождества Христова
17:54 У армян есть возможность отстранить того, кто называет поражение достижением
16:55 Предложение армянской оппозиции
16:34 Новогоднее обращение Пашиняна с признанием в государственной измене
12:39 Дом-музей Шерлока Холмса был основан армянами
11:10 Правила "медийной войны" Йозефа Геббельса и Армения
10:28 "Ода" рукотворному сердечку
10:05 Кто следующий?
09:58 Абсолютно все красные линии стёрты
22:15 Вклад армян в развитие сферы образования России
21:23 О "защите соотечественников" как поводе для интервенции в Иран говорят в Азербайджане
20:58 Так где же ваши аргументы о международном праве, о легитимности, об уставе ООН?
20:20 Тот, кто гордится поражением от врага и нетерпим к поражению от соотечественников
18:52 Заявление Гаджиева — яркий пример замаскированной гибридной атаки
15:49 Заявление МИД России по поводу вооружённой агрессии США против Венесуэлы
13:15 Армянский лыжник оштрафован в ходе турнира Tour de Ski за прикрытие слова "Азербайджан"
12:56 Полотна всемирно известного художника Ованеса Айвазовского привезут в Сухум
12:11 Новый год в Армении – с новыми беззакониями
11:40 Армения в списке стран, гражданство которых в 2024 г. преимущественно получали россияне
00:57 Китай на Южном Кавказе: Армения и Азербайджан — итоги 2025
00:53 Скончался герой России Рубен Есаян
23:02 Неисправности дизельных генераторов мощностью 500 кВт: диагностика