Национальная кинопремия — это мертворожденный ребенок. Об этом в беседе с АрмИнфо заявил председатель Союза кинематографистов Армении Рубен Геворкянц.
«Национальная кинопремия просто бессмысленна. Если у нас есть Академия кино, то это должна быть ее премия, как принято во всем мире», — заметил он. Геворкянц обратил внимание на то, что в республике кинопроизводство развивается слабыми темпами, вследствие чего в год снимается всего несколько художественных картин. В связи с этим режиссер отметил, что целесообразнее было бы отмечать лучшие армянские фильмы раз в 2-3 года.
Вручение «армянского Оскара» состоялось 18 марта текущего года. Первая Национальная кинопремия подвела своеобразный итог кинопроизводства Армении за 20 лет. Таким образом, в 2012 году претендовать на кинопремию могли картины, снятые с 1991-го по 2011-й год.
Приз в главной номинации вечера — «Лучший фильм», достался ленте «Глас вопиющий» Вигена Чалдраняна. Лучшим режиссером был признан Арутюн Хачатрян за фильм «Граница», лучшей актрисой — Анна Элбакян за роль в картине «Где ты был, человек божий?», а лучшим актером — Микаэл Погосян за роль в «Ереван джане».
Arminfo