Еркрамас

Вторник, 17 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Космонавты «приземлились» в Армении

21.10.2012   
  
просмотры: 1926


13 октября этого года стало для меня особенным днем: в этот день я встретилась с живыми космонавтами — в те уже далекие советские времена им мечтал стать чуть ли не каждый школьник. Российские космонавты — дважды герой Советского Союза, герой ГДР Александр ИВАНЧЕНКОВ, герои Российской Федерации Сергей ТРЕЩЁВ и Сергей ЗАЛЁТИН — прибыли в Армению для участия в празднике «Эребуни-Ереван-2974», а также для проведения любительского турнира по большому теннису. Старший в группе Александр Иванченков — ему 72 года, он давно уже находится на заслуженном отдыхе. Сергей Трещёв и Сергей Залётин — действующие космонавты.

Инициаторы визита космонавтов — руководитель представительства мэрии Еревана в Москве, страстный любитель тенниса Макар Наапетян и еще один наш соотечественник, тренер космонавтов, один из основателей московского Теннисного клуба космонавтов имени Ю. Гагарина, мастер спорта, заслуженный тренер Армении Эдуард Ханян, наконец-то решившие показать своим друзьям Армению. Между прочим, в 1970-е годы Эдуард Ханян был тренером сборной Армении по теннису, в 1994‑м вместе с семьей переехал в Москву, где в 1997-м основал Теннисный клуб имени Гагарина. С тех пор он постоянно организует и проводит теннисные турниры в разных городах России. Там его считают армянским космонавтом — пусть даже он и не побывал в космосе. Сегодня Эдуард Ханян тренирует уже третье поколение космонавтов, поэтому его с полным правом можно назвать «космическим» тренером по теннису.

С космонавтами мы встретились на теннисном корте, где они готовились к товарищескому матчу со своими армянскими друзьями. Прежде чем они взяли в руки ракетки, мы задали нашим гостям несколько вопросов.

— Успели ли вы ознакомиться с достопримечательностями Армении, составить представление о Ереване?

Сергей Трещев: Я впервые в Армении, и мне было интересно познакомиться с культурой и историей этой постоветской республики. Мы были в языческом храме Гарни, в скальной церкви Гегарда. Я очень впечатлен армянской архитектурой, культурой. Ереван нам тоже очень понравился — это чудесный, прекрасный город со своим неповторимым стилем жизни, он совершенно не похож ни на один другой город мира. Мне нравится ваш туф: это очень теплый камень, создающий праздничную атмосферу. В Ереване нет того хаоса, который царит в Москве. Много солнца, люди улыбаются, и это очень нравится мне. Я полюбил этот город и страну, здешних людей, и думаю, что мои визиты сюда станут более частыми, а дружба с армянами — более крепкой.

Сергей Залетин: Я очень мечтал побывать в Армении. Был почти во всех республиках бывшего Советского Союза и во многих зарубежных странах, но побывать в Армении мне еще не доводилось, хотя здесь у меня много друзей. Один из них часто приезжал к своей бабушке в Тулу. Тогда мы были маленькими, он много рассказывал мне об Армении и Ереване. И уже с тех пор во мне возникло желание повидать эту страну. Но осуществить это свое желание мне удалось только сейчас. И я очень рад, потому что все, что я успел увидеть, мне очень понравилось. А сам Ереван дышит теплом и добротой.

Александр Иванченков: В Армении я уже второй раз. В первый раз побывал у вас лет 30 назад. Сохранились яркие воспоминания, запечатлелся образ старого Еревана. Сегодняшний Ереван не похож на прежний — многое изменилось, город стремится обрести современный вид. Хорошо, что гостеприимство армянского народа осталось прежним — это черта, достойная возвеличения.

Сергей Залетин: Мне очень понравился армянский коньяк — бесподобный напиток!

— Спиртное в космосе небось под строгим запретом?

Сергей Залетин: А вы нас не выдадите?.. Мы берем с собой армянский коньяк (смеется). Единственное неудобство — невозможно брать с собой стеклянные бутылки, нужна особая тара (снова смеется).

— Бывает ли у вас перед полетом чувство страха?

Сергей Залетин: У русских есть такая поговорка: не боятся только дураки. Чувство страха в пределах здравого смысла — явление нормальное и даже необходимое, поскольку оно заставляет человека работать, быть бдительным, выживать в непривычных условиях. Если чувство страха у тебя напрочь отсутствует, ты можешь допустить непоправимые ошибки, поэтому никогда не следует подавлять чувство страха. Кроме того, прежде чем полететь в космос, мы десять лет готовились, привыкли правильно ориентироваться в трудных ситуациях и преодолевать испытания. Но все равно невозможно предвидеть все, что может произойти, поэтому страх перед неведомым — он есть.

Сергей Трещев: За десять лет подготовки чувство страха притупляется настолько, что его почти не замечаешь.

Александр Иванченков: Вспомнился связанный со страхом случай, о котором мало кто знает. То было много лет назад. На космическом корабле «Союз-6» впервые установили видеомагнитофон. Он продержался неделю и испортился, когда мы были уже в космосе. Естественно, мастера позвать мы не могли, поэтому попытались починить его сами. Мне в руки попалась кассета с фильмом «Белое солнце пустыни». Вставил ее в магнитофон и продолжил чинить. И вдруг раздался мощный голос: «Здорово, отцы!» Мы все так и застыли, по моей спине прямо мурашки побежали. И, спустя секунду: «Давно здесь сидим?» Оказывается, видеомагнитофон прогрелся и заработал. Помните этот кадр — когда Сухов обращается к сидящим у стены старцам...

— Вы с детства мечтали стать космонавтами?

Сергей Залетин: Моя мама была ровесницей Гагарина и всегда мечтала, чтобы ее сын стал космонавтом. Я окончил высшее военное летное училище, был летчиком. Потом судьба повела меня по космическому пути. Первый мой полет в космос состоялся в 2000 году, на корабле «Союз ТМ-30». Тогда же я вышел и в открытый космос. Второй полет был в 2002-м, тоже на корабле «Союз».

Сергей Трещев: Я по специальности инженер. Работал в том же самом цехе, где собирались космические корабли «Союз». А потом начал заниматься подготовкой космонавтов. Узнав поближе эту профессию, решил полететь и сам. Подал заявление, мне пошли навстречу — собеседования, медицинские проверки… К счастью, благополучно прошел все экзамены и в 1992 году был принят в команду космонавтов. Очень люблю свою профессию, она всегда предоставляет возможность делать интересные открытия. Вот посмотрите: эти снимки сделаны из космоса — это Ереван, а это озеро Севан… Узнаете?

— Каковы были ваши впечатления от первого полета в космос?

Сергей Залетин: Я уже говорил, что до полета в космос мы готовимся как минимум десять лет, так что за это время создается представление о космосе и вообще о предстоящем полете. За эти годы целью всей твоей жизни становится космос, стремление достичь его. Перед Центром подготовки космонавтов стоит задача с максимальной точностью воссоздать модель космического полета. Для меня эта модель почти совпала с реальной картиной космоса, а те ощущения, которые я испытал там, были уже пережиты во время подготовки — за исключением некоторых мелочей. Это говорит о том, что Центр очень хорошо выполняет свою работу.

— Испытывали ли вы в космосе ощущение близости к Богу? Случалось ли вам обращаться там к Всевышнему?

Сергей Залетин: Конечно же, ощущается близость к Богу. Да, конечно, Бог у каждого в душе, но любой верующий человек, оказавшись в крайней ситуации, обращается к Богу. Мы не любим говорить об этом, но такая ситуация в моей жизни была. Не хочу говорить больше, ибо если ты обращаешься к Богу, значит, что-то в тебе не хватает, а мужчина не любит признаваться в своей слабости.

— Трудно ли снова привыкать к земной жизни после космоса? Ведь к этому вы уже не готовились…

Сергей Трещев: Вот тогда и начинаешь понимать, насколько тяжело землянам преодолевать силу земного притяжения. Когда я приземлился после полугодового пребывания в космосе, в условиях невесомости, мои мышцы были уже не те. Образно говоря, впечатление было такое, словно я шагал в металлических ботинках по магнитному полу. Теперь я понимаю также, насколько трудно ребенку научиться ходить. Вот мы, спускаясь на землю, каждый раз вынуждены снова учиться ходить.

P. S. Космонавты уже уехали, а Эдуард Ханян по секрету сообщил нам, что 25 октября они снова приедут в Армению — на теннисный турнир, инициатором которого является Константин Затулин — директор Института стран СНГ. По его инициативе дважды в год организуются два теннисных турнира «Большая шляпа»: один в Севастополе, второй — в Абхазии. Участниками этих турниров являются не профессиональные спортсмены, а страстные поклонники тенниса — бывшие сотрудники охраны президента РФ, генералы, актеры, бизнесмены, космонавты… И вот Константин Затулин, являющийся большим другом армянского народа и Армении, после переговоров с Эдуардом Ханяном решил проводить такой же турнир и в Армении. А называться он будет «Теннисный ковчег». Имеется также намерение на день свозить участников турнира в Карабах.

Тагуи АСЛАНЯН, "Собеседник Армении"

Теги: Интервью, Россия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:10 Армения перед угрозой национальной катастрофы
03:38 Епископы уже выехали в Австрию для участия в собрании
03:35 Заявления председателя парламента РА Алена Симоняна требуют немедленной правовой оценки
03:32 Архиепископ Овнан: Вопрос о сокровищах Арцаха решен, теперь он приступил к Армении
03:14 Коллекции Affresco: Искусство декора интерьера
02:32 5 признаков качественной технической двери: гид для тех, кто не хочет купить "консервную банку"
14:21 Армяне Сочи отметили День родного языка и масленицу
12:22 XXV зимние Олимпийские игры: Армянская пара преодолела квалификационный этап
11:45 Как "американский экспорт" превратили в "армянскую мечту"
10:31 Никол предпочёл премию и миллион долларов
09:43 Армянская воскресная школа возобновила работу в Евпатории
09:19 Дачные мангалы: от простоты к комфорту на свежем воздухе
23:32 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (9 февраля – 15 февраля)
23:46 "Молчание равносильно соучастию": Камо Айрапетян призвал мировое сообщество отреагировать на беззаконие Азербайджана
18:53 Армения: В царской цитадели обнаружена базилика V века
18:45 Константин Затулин: «Братство» Пашиняна с Алиевым привело к 120 000 беженцев из Арцаха
18:30 Нужно говорить о реальных проблемах, реальных угрозах
18:27 В Армению приехали люди, ненавидящие армян
17:38 Против Католикоса Всех Армян возбуждено дело, ему запретили покидать Армению
15:21 Легко, прочно, красиво: секреты современных стеклянных фасадов из алюминия
12:47 Образованная армянская молодежь не любит лузеров в шляпе
12:31 Ответный "выстрел" архиепископа