«В азербайджанской армии очень часты случаи смерти солдат. Некоторые родители проводят собственное расследование обстоятельств смерти своих сыновей. В результате этих расследований им удалось установить отсутствие у их детей некоторых внутренних органов», – заявил пресс-конференции глава Центра демократического гражданского контроля над Вооруженными силами Алекпер Мамедов.
Как сказано в статье азербайджанской газеты «Зеркало», пресс-конференция была посвящена проблеме трансплантации внутренних органов азербайджанских военнослужащих.
Мамедов привел следующие факты: «Об отсутствии у тела его сына внутренних органов заявлял отец солдата Тейфура Бейова, который умер во время прохождения действительной военной службы в Нахичеване. А родителям солдата Исмаила Ибаева, который, по официальной версии, покончил с собой, выстрелив себе в голову, удалось добиться проведения эксгумации тела их сына через 39 дней после его похорон. Во время эксгумации было установлено отсутствие у Исмаила печени, сердца и почек. Проводивший эксгумацию эксперт Низами Джафаров заявил, что эти органы сгнили».
Правозащитник отметил, что в результате проведенного им общественного расследования удалось выяснить, что почки Исмаила впоследствии были проданы в Иран. «Как утверждают некоторые СМИ, в Азербайджане действует целая сеть преступников, которые занимаются незаконной продажей внутренних органов солдат», – сообщил он.
По словам А. Мамедова, в связи с этой историей в прессе очень часто встречается имя военного прокурора Нахичевана Яшара Гасанова. Так, проживающий во Франции некто Рамиль Намазов утверждает, что ранее служил водителем Гасанова, и по его словам, именно Гасанов возглавляет эту преступную организацию.
Как напомнил правозащитник, после того как заявление родителей Исмаила Ибаева об изъятии внутренних органов их сына стало достоянием общественности, в Нахичеване был арестован его командир Ровшан Аташев. «По имеющимся у нас сведениям, он собирался сообщить общественности о беззакониях, которые творятся в Нахечеване», – утверждает А.Мамедов.
Он также сообщил, что военный прокурор Нахичевана отправил в Баку киллера, который должен убить его и представляющую интересы Ибаевых журналиста Зумруд Мамедову. А.Мамедов рассказал журналистам, что в ходе встречи родителей Исмаила Ибаева с военным прокурором Азербайджана Ханларом Велиевым, они попросили его передать расследование уголовного дела, возбужденного после смерти их сына, из ведения Военной прокуратуры Нахичевана в производство Военной прокуратуры Азербайджана. Велиев пообещал выполнить эту просьбу, но не выполнил своего обещания.
«Во время встречи в Военной прокуратуре родители также просили пригласить для осмотра тела их сына независимых экспертов из-за рубежа. Но, как заявил участник этой встречи, начальник Управления по надзору за следствием Военной прокуратуры Махир Гулиев, у государства нет денег для этого», – сообщил правозащитник.
Он отметил, что при эксгумации тела Исмаила Ибаева эксперты забрали его голову. Пресс-секретарь Военной прокуратуры отрицал эту информацию, заявив, что эксперты изъяли лишь образцы костей головы, которые были задеты пулей. Однако один из экспертов, который проводил эксгумацию тела солдата, Шахин Вердиев, признал, что голова Ибаева была изъята для проведения экспертизы.
Выступивший на пресс-конференции врач Азад Исазаде заявил, что процесс загнивания внутренних органов не может произойти в течение 39 дней. Он допускает, что голова солдата Ибаева была изъята для того, чтобы не допустить ее осмотра независимыми экспертами. «Ведь при экспертизе можно определить, действительно ли он умер от пулевого ранения в голову, или выстрел был произведен уже в мертвое тело, чтобы скрыть истинные причины его смерти», – отметил врач.
Азад Исазаде считает, что Военная прокуратура Азербайджана для того, чтобы поставить точку в данной истории, для проведения экспертизы тела Исмаила должна пригласить иностранных экспертов. «Что это за объяснение, что у государства нет денег. На приглашение разных певцов деньги есть, а для вызова экспертов денег, значит, нет?» – возмутился Исазаде.
Panorama.am