Еркрамас

Воскресенье, 07 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

СМИ: В Азербайджане действует сеть преступников, занимающаяся незаконной продажей внутренних органов солдат

22.10.2012   
  
просмотры: 1017


«В азербайджанской армии очень часты случаи смерти солдат. Некоторые родители проводят собственное расследование обстоятельств смерти своих сыновей. В результате этих расследований им удалось установить отсутствие у их детей некоторых внутренних органов», – заявил пресс-конференции глава Центра демократического гражданского контроля над Вооруженными силами Алекпер Мамедов.

Как сказано в статье азербайджанской газеты «Зеркало», пресс-конференция была посвящена проблеме трансплантации внутренних органов азербайджанских военнослужащих.

Мамедов привел следующие факты: «Об отсутствии у тела его сына внутренних органов заявлял отец солдата Тейфура Бейова, который умер во время прохождения действительной военной службы в Нахичеване. А родителям солдата Исмаила Ибаева, который, по официальной версии, покончил с собой, выстрелив себе в голову, удалось добиться проведения эксгумации тела их сына через 39 дней после его похорон. Во время эксгумации было установлено отсутствие у Исмаила печени, сердца и почек. Проводивший эксгумацию эксперт Низами Джафаров заявил, что эти органы сгнили».

Правозащитник отметил, что в результате проведенного им общественного расследования удалось выяснить, что почки Исмаила впоследствии были проданы в Иран. «Как утверждают некоторые СМИ, в Азербайджане действует целая сеть преступников, которые занимаются незаконной продажей внутренних органов солдат», – сообщил он.

По словам А. Мамедова, в связи с этой историей в прессе очень часто встречается имя военного прокурора Нахичевана Яшара Гасанова. Так, проживающий во Франции некто Рамиль Намазов утверждает, что ранее служил водителем Гасанова, и по его словам, именно Гасанов возглавляет эту преступную организацию.

Как напомнил правозащитник, после того как заявление родителей Исмаила Ибаева об изъятии внутренних органов их сына стало достоянием общественности, в Нахичеване был арестован его командир Ровшан Аташев. «По имеющимся у нас сведениям, он собирался сообщить общественности о беззакониях, которые творятся в Нахечеване», – утверждает А.Мамедов.

Он также сообщил, что военный прокурор Нахичевана отправил в Баку киллера, который должен убить его и представляющую интересы Ибаевых журналиста Зумруд Мамедову. А.Мамедов рассказал журналистам, что в ходе встречи родителей Исмаила Ибаева с военным прокурором Азербайджана Ханларом Велиевым, они попросили его передать расследование уголовного дела, возбужденного после смерти их сына, из ведения Военной прокуратуры Нахичевана в производство Военной прокуратуры Азербайджана. Велиев пообещал выполнить эту просьбу, но не выполнил своего обещания.

«Во время встречи в Военной прокуратуре родители также просили пригласить для осмотра тела их сына независимых экспертов из-за рубежа. Но, как заявил участник этой встречи, начальник Управления по надзору за следствием Военной прокуратуры Махир Гулиев, у государства нет денег для этого», – сообщил правозащитник.

Он отметил, что при эксгумации тела Исмаила Ибаева эксперты забрали его голову. Пресс-секретарь Военной прокуратуры отрицал эту информацию, заявив, что эксперты изъяли лишь образцы костей головы, которые были задеты пулей. Однако один из экспертов, который проводил эксгумацию тела солдата, Шахин Вердиев, признал, что голова Ибаева была изъята для проведения экспертизы.

Выступивший на пресс-конференции врач Азад Исазаде заявил, что процесс загнивания внутренних органов не может произойти в течение 39 дней. Он допускает, что голова солдата Ибаева была изъята для того, чтобы не допустить ее осмотра независимыми экспертами. «Ведь при экспертизе можно определить, действительно ли он умер от пулевого ранения в голову, или выстрел был произведен уже в мертвое тело, чтобы скрыть истинные причины его смерти», – отметил врач.

Азад Исазаде считает, что Военная прокуратура Азербайджана для того, чтобы поставить точку в данной истории, для проведения экспертизы тела Исмаила должна пригласить иностранных экспертов. «Что это за объяснение, что у государства нет денег. На приглашение разных певцов деньги есть, а для вызова экспертов денег, значит, нет?» – возмутился Исазаде.

Panorama.am

Теги: Армия, Криминал, Общество, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:17 Как оплатить ChatGPT из России: Полный гид без головной боли
23:54 Краснодарская и Северо-Кавказская Епархия ААЦ подтвердила верность Первопрестольному Эчмиадзину и Католикосу Всех Армян
11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды