Еркрамас

Суббота, 06 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянское и Греческое лобби в США: Становление единого фронта

23.10.2012   
  
просмотры: 2482


Армянский Национальный Комитет Америки сумел привлечь на свою сторону одну из ведущих лоббистских группы страны – Американо-Греческую Прогрессивную Просветительскую Организацию, которая действует в рамках Американского института Эллинистики. 13 октября текущего года президенты АНКА и АГППО Кеннет Хачикян и Джон Грассманидис призвали действующего президента Барака Обаму и кандидата Митта Ромни обозначить четкие позиции по ряду вопросов, интересующих армянские и греческие общины страны.

Среди основных вопросов, необходимо обозначить:

- Выразить четкую позицию по вопросу геноцида армян и греков, осуществленных младотурецким правительством

- Выразить четкую позицию по вопросу расширения сотрудничества и финансовой поддержке Нагорно-Карабахской Республики. Выразить четкую позицию по вопросу оккупации Турцией Северного Кипра

- Выразить четкую позицию по вопросу окончательного возвращения христианских святынь законным владельцам

Также затронуты вопросы расширения армянского и греческого лобби на Капитолийском холме. Примечательным является тот факт, что армянское и греческое лобби впервые выступило с совместным заявлением в период президентских выборов. Подобный шаг- является довольно символичным, ведь греческое лобби долгое время было сосредоточено на решении внутренних проблем, в то время как приоритетом армянского лобби – является влияние на внешнюю политику Вашингтона. Третей особенностью является синдром «партийной страсти», которая стала одной из основных проблем становления армяно-греческого союза.

ПРОТИВОРЕЧИЯ И СТАНОВЛЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА

Армянское и израильское лобби считаются самыми политизированными в стране, не имеющими конкретной партийной идеологии (равная степень представительства республиканцев и демократов), в том время как греческое лобби считается традиционным электоратом Демократической партии. Так, в 1988 году кандидатом в президенты от Демократической партии был этнический грек Майкл Дукакис. Долгое время представители армянского и греческого лобби – являлись политическими противниками, представители первых в течение долгого времени составляли костяк избирательной комиссии республиканцев: Ричарда Никсона, Рональда Рейгана, Джорджа-Буша старшего, греки вели те же компании для демократов, в частности значимую роль в предвыборной кампании Барака Обамы сыграл грек Крис Спиру.

Несмотря на вышеперечисленные проблемы, греческое и армянское лобби еще в 2005 году пошли на сближение, когда лидеры греческого лобби заявили о поддержке двух проектов решений «О признании геноцида армян» и «Отражения вопроса геноцида армян во внешней политике США», направленных на рассмотрение Комитета по международным отношениям Конгресса США. Начало армяно-греческого сотрудничества вызвало волнение официальной Анкары, интересы которой представляло израильское лобби. После череды политических событий (экономический форум в Давосе ( диалог Перес-Эрдоган), конфликт Израиля и Турции ( Мави Мармара)), израильское лобби пошло на сближение с ведущими армянскими организациями. Следует подчеркнуть, что со стороны израильского лобби – это был лишь демонстративный маневр, направленный против Турции.

Турецко-израильский конфликт еще более укрепил армяно-греческий союз. С 2010 года греческое лобби обозначило новый вектор - внешнеполитическая и экономическая блокада Турции. С этой целью представители греческого лобби сумели протолкнуть резолюции об увеличении военно-финансовой поддержки Армении и Греции. Необходимо подчеркнуть, что впервые армяно-греческий кокус выступил с единой позицией, сведя на нет усилия израильского лобби. Уже в начале 2011 года, армянские и греческие организации сумели добиться принятия важной резолюции. 13 декабря Палата представителей Конгресса приняла проект по религиозной свободе, резолюцию №306, призывающую Турцию возвратить имущество христианской церкви, которое она присвоила путем геноцида, а также прекратить репрессии против оставшихся в живых членов огромных христианских цивилизаций, которые когда-то составляли большинство на территории современной Турецкой Республики. Эта мера, инициированная членами армянского лобби Эдом Ройсом и Говардом Берманом, была включена в повестку палаты для обсуждения представителем греческого лобби Эриком Кантором.

А 17 ноября 2011 года был нанесен еще один удар по Турции. Армянские и греческие организации Соединенных Штатов заблокировали законодательный акт, дающий Турции особые привилегии в торговле с индейскими племенами.

В официальном послании было заявлено следующее:

- Конгресс США не должен расширять особые экономические преимущества – особенно в связи с индейскими племенами – для страны, которая остается нераскаявшимся преступником, совершившим геноцид миллионов представителей своих собственных коренных меньшинств, в том числе армян, греков, ассирийцев и других;

- Конгресс США не должен вознаграждать Турцию, когда она поддерживает блокаду Армении, угрожает Кипру, противоборствует с Израилем, атакует собственное курдское население, а также все больше подрывает американские региональные приоритеты;

- Конгресс США не должен рисковать нарушением иных торговых соглашений США, ставя Турцию во главу угла, перед другими странами, которые являются надежными и дружественными союзниками Соединенных Штатов.

Влияние армянского лобби в Конгрессе и Республиканской партии вкупе с греческим влиянием на демократов может положить начало становлению самого влиятельного этно-лоббистского союза в США.

Галстян Арег, «time to analyze» - politics, society, and ideas

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Аналитика, США, Греция, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:26 Когда дебаты закончились, начались аресты и обыски: В Армении финал предвыборной кампании
05:05 Армения на развилке: честь и достоинство или "николизм"
04:29 Армения на распутье: между дешевым газом и дорогими иллюзиями
01:08 Армения вместе с ЕС вступит в войну против России?
23:44 ЦИК отклонила заявление о признании недействительной регистрации избирательного списка "Сильной Армении"
23:40 Остановить гибель Армении можете только вы
23:23 Кто на самом деле несет войну Армении?
23:01 Суды массово отвергли ходатайства на арест 37 человек по делу Алика Алексаняна
22:27 Экс-глава СНБ Армении призвал голосовать за Роберта Кочаряна и Дашнакцутюн
22:14 Украинские хакеры заигрались
21:27 Международное радио Азербайджана подробно рассказало о "возвращении" в "Западный Азербайджан"
20:07 В предвыборных обещаниях Пашиняна — сдача новых территорий
18:44 Армянская церковь не разорвет отношения с РПЦ под диктовку ЕС
17:06 Через шесть месяцев после выборов Армению может ждать экономический коллапс
17:00 Доступный баланс: что предлагает Solaris автолюбителям
16:37 В Баку подготовили карту избирательных участков РА как часть "западного Азербайджана"
16:09 Не бойтесь голосовать свободно: Самвел Карапетян обратился к госслужащим (видео)
16:06 Armat Media: Причина изъятия компьютеров – материалы про въезд азербайджанцев
15:40 Московская элитка: от городских резиденций до загородных усадеб
14:59 Пашинян заинтересован в размещении в Армении военного контингента США
14:56 Армену Ашотяну на сей раз предъявили еще более абсурдное обвинение
14:53 В выборах парламента Армении готовы участвовать 76,7% избирателей