Еркрамас

Суббота, 21 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан сдает позиции в споре с «British Petroleum»?

24.10.2012   
  
просмотры: 1618


На протяжении 18 лет контракт по месторождению «Азери-Чираг-Гюнешли» исполнялся согласно всем пунктам, заявил журналистам глава Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев. Как передает азербайджанское информагентство «1ньюз.аз», Абдуллаев подчеркнул, что один из пунктов контракта допускает возможную смену оператора проекта, но Баку не намерен идти на этот шаг.

«Госнефтекомпания Азербайджана имеет право поднять вопрос о смене оператора, но сейчас в этом нет никакой необходимости», - сказал Р. Абдуллаев.

В то же время Ровнаг Абдуллаев заявил, что компания BP и партнеры по проекту месторождения «Азери – Чираг - Гюнешли» не обращались в Госнефтекоманию Азербайджана по вопросу продления контракта после 2024 года. По его словам, то, что пишет иностранная пресса по поводу обращения и отказа Госнефтекомании Азербайджана, не соответствует действительности.

«Распределение добытой нефти осуществляется по принципу 80% Азербайджану и 20% участникам контракта. И независимо от того, будет ли продлен контракт, распределение останется на этих же условиях»,- сказал Р. Абдуллаев.

В свою очередь азербайджанское информагентство «Тренд» сообщает, что глава Госнефтекомпании Азербайджана также отметил, что партнеры по разработке блока месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспия готовят программы по добыче не месторождении на 2013, 2014 и 2014-2024 годы.

По словам Абдуллаева, в 2013 году на месторождении прогнозируется «стабилизация объема добычи нефти на уровне 33 миллионов тонн», в 2014 году объем добычи будет повышен до 35 миллионов тонн, в 2014 - 2024 годах объем добычи будет стабилизирован на уровне 33 миллионов тонн (700 тысяч баррелей в сутки).

Отметим, что нефтедобыча на блоке «Азери-Чираг-Гюнешли» снижается уже не второй год подряд. Так, в 2010 году на «АЧГ» было добыто свыше 40,6 млн. тонн, в 2011г. – 35,4 млн. тонн (вместе с конденсатом с месторождения «Шах-дениз» - 36,7 млн. тонн). Консорциум по добыче нефти на месторождениях «Азери», «Чираг» и «Гюнешли» в Азербайджане возглавляет британская компания BP.

10 октября 2012г. президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг компанию BP жесткой критике в связи с падением нефтедобычи на «АЧГ». Алиев обвинил BP в грубых просчетах, допущенных в процессе работы и невыполнении обязательств. После этого компания BP назначила новых вице-президентов компании «BP-Azerbaijan» из числа британцев, а спикер парламента Азербайджана попросил не политизировать конфликт и вовсе «забыть об инциденте». В СМИ были опубликованы материалы о том, что если Алиев и выдавит из Азербайджана, то он сам вынужден будет уйти с поста президента.

Напомним, что с прошлого года в Азербайджане сокращается как добыча, так и экспорт нефти и газа. Так, в 2011 году объемы нефтедобычи в Азербайджане снизились на 10.8%, а газодобычи – на 2%. В текущем году эта тенденция продолжилась: за январь-август 2012г. объемы нефтедобычи в Азербайджана сократились на 7,3%, а газодобычи – уже на 34%. При этом, за январь-сентябрь 2012 усилилась тенденция снижения объемов нефтедобычи, которая достигла отметки в 7,6%.

Panorama.am

Теги: Экономика, Новости, Мир, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?