Еркрамас

Воскресенье, 12 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

У истоков войны за независимость Арцаха

25.10.2012   
  
просмотры: 1384


17 октября 1991 года в селе Тог Гадрутского района Арцаха произошла большая трагедия: азербайджанский ОМОН (отряды милиции особого назначения) ворвался в дом Мисака Даниеляна и расстрелял 69-летнего хозяина семьи, его 67-летнюю супругу Заре, 30-летнего сына Сергея, 23-летнюю невестку Марине и 4-летнего внука Карена. Артур и Армен, трех и пятилетнего возраста дети, спаслись, схоронившись под одеялами и матрасами на втором этаже дома. Мать , увидевшая, как ОМОН-овцы вошли во двор, успела затолкать их туда, строго наказав не издавать ни звука «даже если турки будут нас убивать».

Тог – был одним из редких двунациональных поселений Арцаха, и дом Даниелянов был расположен на самой границе между кварталом армян и закавказских турок. Недалеко от дома был расположен отряд вооруженных до зубов ОМОН-овцев, еще немного дальше – батальон советских войск, командированных в Арцах для «поддержания межнационального мира». Как поддерживался этот мир, можно понять по тому, что когда спустя день мы приехали в село, там был всего один вооруженный армянин – участковый милиционер Эдик, у которого был пистолет с… четырьмя патронами.

Однако убийство семьи Даниелянов настолько разъярило простых земледельцев, жителей Тога, что они готовы были без всякого оружия кинуться на ОМОН-овцев. Но в село уже начали стягиваться отряды армянских добровольцев, принявших решение уничтожить вооруженное бандитское формирование Азербайджана. Прибыл туда и полковник (ныне - генерал) Аркадий Тер-Тадевосян – Командос, мало кому известный в те дни человек. Тем не менее, магия высокого воинского звания стала причиной того, что именно на него было возложено общее командование отрядами, прибывших для освобождения Тога. А Командос… тянул с приказом о начале операции.

Представить ситуацию несложно: объятое скорбью и яростью село, молодые, полные решимости ввязаться в бой ребята и… спокойный, внешне невозмутимый полковник, вычерчивающий на бумаге непонятные значки и закорючки. Дело дошло до того, что несколько наших ребят зашли к командиру и потребовали у него… покинуть Тог, мол, мы и без тебя справимся. А Командос продолжал выдерживать паузу.

Это уже потом мы поняли, что Аркадий… боялся жертв с нашей стороны. Он понимал, что эта, по сути, первая боевая операция, должна закончиться полной и безоговорочной победой, с минимальным количеством потерь с нашей стороны. Аркадий лучше, чем кто-либо из нас, осознавал: громкая победа с минимумом жертв послужит воодушевляющим примером для тысяч молодых ребят. Понимал, и тянул с приказом, тщательно рассчитывая каждый шаг наших бойцов.

Оснований для переживаний у Командоса было немало. Ребята горели жаждой боя, но у них не хватало воинских знаний. Так, ушедший в разведку парень – впоследствии прославившийся герой, вернулся с донесением и «координатами»: «там пасется корова, а справа светились две пары глаз шакалов». Пришлось командиру отправлять в разведку других ребят, по-настоящему знающих военную науку. Забавно, но новые разведчики встретили на указанном месте ту же пару шакалов, исправно несущих «дежурство» на указанном месте. Корова, правда, сплоховала, и покинула «место дислокации». Как бы там ни было, перед началом операции по очищению Тога от азербайджанских бандформирований в форме ОМОН-а нашему командиру было известно о противнике все: от дома, в котором хранились боеприпасы, до количества и расположения коек в казарме.

Операция началась в ночь на 30 октября выстрелом из гранатомета в окно склада боеприпасов ОМОН-а. Надо сказать, что второго выстрела у нас не было, но наш гранатометчик не подкачал, и склад взлетел на воздух. Одновременно с выстрелом дислоцированные в разных местах наши бойцы перешли в атаку. ОМОН, привыкший убивать беззащитных и безоружных людей, в панике, наперегонки с жителями – закавказскими турками, бросился бежать из села. Лишь отдельные ОМОН-овцы догадались стрелять во время отступления. Советский батальон притаился у себя, благоразумно решив не вмешиваться в происходящее. Все закончилось быстрее, чем можно было бы ожидать, учитывая количество и вооружение азербайджанских бандитов. Спустя час после начала операции Тог был очищен от бандформирований, лишь зарево от горящего дома с боеприпасами освещало вмиг опустевшую турконаселенную часть села.

Потерь с нашей стороны не было, не было даже раненых. Лишь один боец, чуть ли не по горло провалившийся в заросли ежевики, был сильно исцарапан. Ребята потом шутили, что он своими криками разогнал всех ОМОН-овцев, и тем самым спас бандитам жизнь.

Успех операции в Тоге на самом деле воодушевил арцахцев и посеял панический страх среди закавказских турок в Арцахе. Так, спустя некоторое время нам стало известно, что в ту же ночь из Арцаха бежали жители расположенного в километре с небольшим от Тога другого турконаселенного села – Салакатын. Известие о бегстве закавказских турок из Тога настолько напугало обитателей Салакатына, что они сочли за благо убраться подобру-поздорову. Через день после событий я побывал в Салакатыне: голодная скотина в хлеву, развешанное на веревках белье, неубранные постели, немытая посуда, - все свидетельствовало о паническом бегстве из села, на которое, еще раз обращаю на это внимание, никто не собирался нападать, и к которому наши ребята даже не приближались. Интересно, что подобная ситуация затем повторялась не раз: изгнание незаконных бандитских формирований Азербайджана из одного населенного села, как правило, приводило к бегству азербайджанского населения из соседних сел.

Победа в Тоге имела огромное значение для всего освободительного движения в Арцахе. Командир отряда из Мартакертского района, Владимир Балаян, возвращаясь из освобожденного Тога к себе, решил поехать по короткой дороге, на которой было множество постов отрядов ВВ МВД и МО СССР. Бойцы Владимира ехали на двух машинах, открыто выставив оружие, и никто не посмел остановить их. А жители сел, через которые проезжал отряд армянских федаинов, восторженно приветствовали своих защитников. Отмечу также, что по итогам боя в Тоге нами был снят документальный фильм «Достойный ответ», показанный по Арцахскому телевидению. Это также была первая открытая демонстрация действий армянских защитников Арцаха.

Сегодня, по прошествии 21 года, мы вправе констатировать: операция по освобождению Тога стала началом славного боевого пути Армии обороны Республики Арцах.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, http://voskanapat.info

 

P.S. Мне особенно приятно сообщить, что оба спасшихся мальчика семьи Даниелян – Артур и Армен – отслужив срочную службу, остались в Армии обороны Республики Арцах. Рослые, возмужавшие ребята, они прекрасно понимают: единственной гарантией детей и матерей Страны Армянской является Армянская Армия.

Теги: Новости, История, Арцах (Карабах), Армия, Азербайджан, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:29 Самвел Карапетян: Мы — та сила, которая принесёт перемены, и эту силу невозможно остановить
02:14 Третий лишний на горизонте TRIPP
02:05 Армения, превращенная в азербайджанский базар
01:40 Пашинян потерял чувство реальности, что является признаком приближающегося конца
01:12 Извольте, элита...
00:55 Оппозиционная зараза не пройдет!
00:44 Суд отменил запрет на выезд Католикоса Всех Армян Гарегина II
00:22 После трагического ДТП с кортежем Пашиняна кампания продолжается, будто ничего не произошло
00:15 "Гибридная" — из серии блефов
23:34 Молитва протеста: о митинге оппозиции в Ереване (видео)
23:16 Рейтинговый голод Пашиняна и почва, уходящая из под его ног
23:03 Регистрация электроизмерительной лаборатории: почему это важно и как всё устроено
22:37 Сплит система Ballu купить в интернет-магазине с доставкой и скидками
12:48 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 10 апреля
17:41 Регистрация партии Пашиняна должна быть отклонена из-за представления антиконституционной программы
17:37 Азербайджанец будет и жить, и работать вместо вас
17:31 Утверждены первые 30 имен предвыборного списка блока "Армения"
17:20 "Сильная Армения" представила имена первых 36 кандидатов в пропорциональном списке
16:59 Предвыборный список "Сильной Армении" будет оглашен на митинге 11 апреля
16:57 Во главе с Царукяном: опубликована первая часть предвыборного списка ППА
16:52 Рука помощи каждой семье: завершен 1-й этап поддержки вынужденных переселенцев из Арцаха
14:23 Наблюдатели ЕС проводят большую часть времени в развлекательных заведениях