Еркрамас

Вторник, 22 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«La Stampa»: Судьба знаменитого армянского отеля «Барон» в Алеппо

26.10.2012   
  
просмотры: 1924

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Новости Армении – NEWS.am приводит статью журналистки Флавии Амабиле, опубликованную в итальянской «La Stampa», с некоторыми сокращениями:

Армен Мазлумян сделал паузу, может быть, после того, как у него промелькнула мысль. Зловещая тишина распространилась вокруг: в Алеппо улица Барон всегда была оживленной дорогой, где день и ночь было много народу, в самом центре Алеппо, в пяти минутах ходьбы от Сука. Сегодня это тихая улица, совершенно безмолвная, за исключением частых столкновений в окрестностях и шума верных правительству войск со штаб-квартирой неподалеку, прибывших чтобы защищать район.

Отель «Барон» находится там, в середине улицы, с 1911 года, когда он открыл свои двери. Основанная Арменом Мазлумяном, дедом нынешнего владельца, гостиница дала свое название улице, что является данью уважения, ибо каждый знает ее: история отеля «Барон» отражает историю Сирии. И каждый смотрит в будущее отеля, чтобы понять будущее страны. Он был местом культуры и власти, когда Сирия была местом культуры и власти. Т. Э. Лоуренс никогда бы не спал в другом месте, когда возвращался из путешествий, официально посвященных археологическим раскопкам, а на самом деле связанных с его ролью разведчика и военного советника на Ближнем Востоке. Сувениры, напоминающие о его пребывании, находятся в «Отеле Баронов», в зале справа от входа. Теперь зал закрыт, окна были разбиты неделю назад последней гранатой, брошенной на улице. Прошло почти два года с момента, когда кто-то проходил мимо драгоценной витрины, чтобы увидеть крошечный каллиграфический почерк англичанина, который хотел руководить арабским восстанием.

Противоположная дверь открывается в бар гостиницы – своего рода сказку для туристов в прошлом. Все останавливались и восхищались его удивительной британской мебелью сельского стиля. Никто никогда не видел ничего подобного в самом сердце Ближнего Востока.

Устроившись в кресле в правом углу, Агата Кристи в 30-х годах писала «Убийство в „Восточном экспрессе“». В последующие годы люди приезжали со всех уголков мира, чтобы ощутить то особое прикосновение к комнате. Сегодня самый известный холл среди путешественников и археологов прошлого века закрыт, заблокирован, а его окна разбиты. «Никто никогда не пытался напасть на нас, – говорит Армен Мазлумян. – Верные правительству войска защищают улицу». Но кто будет защищать их от взрывов? Кто имел возможность, бежал несколько месяцев назад, когда границы были открыты и улицы были безопасны. Армен остался. Отель полностью зависит от него. Коко, его отец, – человек, который превратил «Барон» в одну из самых очаровательных гостиниц на Ближнем Востоке, скончался. Салли, его 92-летняя мать, потратила свою жизнь, чтобы достичь никогда не сбывшейся мечты. В 1945 году, когда она была молодой, красивой, она бежала от лондонских бомб. Она искала свободную и безопасную землю и оказалась в Алеппо, где надеялась начать новую жизнь, не подозревая, что она вновь столкнется с кошмаром, от которого бежала 60 лет назад.

Непросто жить в эти дни в этом печальном городе, который когда-то был одним из главных торговых центров на Шелковом пути. Салли уже долгое время не выходит. Армен – стареющий человек, страдающий серьезными заболеваниями, а его запас лекарств на исходе. Он тоже не выходит, его ноги уже не могут бежать в безопасное место в случае взрывов. Один мальчик помогает ему в поисках еды в нескольких магазинах, все еще открытых. Армен с трудом может подняться наверх, на второй этаж. Самые внушительные номера расположены там, украшенные прекрасными коврами ручной работы, собранными его дедом в начале XX века. Это те комнаты, где оставались Шарль де Голль и Рокфеллер. И номера, где тысячи армян спаслись во время Геноцида, совершенного младотурками. И где хранились важные документы, с помощью которых возможна историческая реставрация картины Геноцида армян. В течение более века история Ближнего Востока проходила по террасе отеля «Барон», и его судьба отображала судьбу Сирии. В ближайшем будущем наиболее злободневным беспокойством Армена является поиск деревянных досок для защиты окон отеля от гранат, которые, несомненно, взорвутся, или поиск топлива в преддверии предстоящей зимы. Такова судьба отеля «Барон» сегодня – с неприятным чувством, что это может быть последней главой книги «Барона» и Сирии.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Культура, История, Диаспора, Мир, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры
10:31 Пара простых вопросов властям Армении
10:23 Цена ухудшения отношений с Россией - минимум $2 млрд ежегодно
10:14 Идеологию "Реальной Армении" Пашиняна начнут насаждать в школах
09:54 Непреходящая трагедия сентября 23-го
13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся
12:52 3 года назад у нас был Арцах. Что скажем через 3 года про Армению?
11:46 Синдром "рваной одежды": власти Армении боятся армян Диаспоры
11:16 Премия за капитуляцию: За что награждают Никола Пашиняна в Германии
10:58 Московские новостройки: как выбрать квартиру у проверенного застройщика
10:04 Светодиодные технологии: освещение для дома и городской инфраструктуры