Еркрамас

Суббота, 14 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

От обращения Обамы 24 апреля ничего не изменится

16.04.2010   
  
просмотры: 1187


В мировой политике всегда есть два пути развития ситуации: плохой и очень плохой. Причем оба варианта можно применить как к сильной стороне, так и к слабой, если учесть то, что вчерашняя слабость сегодня оказывается силой и наоборот. Применительно к «Армянскому вопросу» это означает, на наш взгляд, что если Барак Обама все же рискнет произнести слово «Геноцид», то для армян это будет плохо. А если не произнесет – очень плохо.

Если не принимать во внимание многие факторы pro et contra, то по общечеловеческим критериям, США должны сказать то, что давно знают все. Самое интересное то, что от этого термина ничего в мире не изменится, да и в самой Турции тоже – просто Америка, а вернее прежняя администрация, позволила Анкаре делать что хочет, в том числе и диктовать правила поведения с армянами. Вся беда в том, что Обаме приходится сейчас расхлебывать политику Буша на Ближнем Востоке и в Азии. И он бросается в другую крайность: отказывает Израилю в поддержке и хочет «дружить» с мусульманскими странами. И это при том, что ни один конфликт, развязанный администрацией Буша, до сих пор не урегулирован. Словом, тяжелое наследство, а еще кризис. И в этой непростой ситуации армяне требуют, что президент США сказал, что в 1915 году был Геноцид...

Что касается Анкары, то она действует правильно, то есть думает, что действует правильно, хотя на самом деле это далеко не так. Истина заключается в том, что несмотря на все заверения министра иностранных дел и премьер-министра Турции о желании «нормализовать отношения, жить рядом с богатой и процветающей Арменией», остаются просто словами. На самом деле Анкара не хочет иметь ничего общего со страной, население которой было зверски уничтожено 95 лет тому назад. Когда в прошлом году 23 апреля армянскому народу представили текст армяно-турецкого соглашения, который оформился в Протоколы 31 августа, подписанные 10 октября в Цюрихе, большинство нации сочло это издевкой и оскорблением, что, в сущности, было недалеко от истины. Но сейчас, по прошествии почти года, мы думаем, какой «сюрприз» преподнесут нам державы, заинтересованные в обуздании Турции и Азербайджана и переориентировке Армении полностью на Запад. Это то «очень плохое», что может произойти, если Обама все же скажет слово «геноцид». Правда, надежда на то, что президент США рискнет сказать то, чего от него ждет армянская община США призрачна, но кто знает, что может понадобится Америке через неделю в регионе? Если в Белом доме все же решать, что Турция - незаменимый стратегический союзник и ссориться с ней сейчас не стоит – тогда все понятно. А если нет – то Армении придется готовиться к войне с Азербайджаном.

Но пока есть время подумать и понять: что нужнее армянской нации – признание того, о чем уже все давно знают, или открытие архивов и требование трибунала. Но вот только кого судить? Государство Турцию – невозможно, потому что нынешняя Турция, по ее словам, не отвечает за Османскую империю и тем более за младотурок. Кстати, последних уже судили военным судом в 1919 году и приговорили к смертной казни «за втягивание Турции в мировую войну и уничтожение армянского народа».

В османских архивах давно почти ничего нет – большинство документов было уничтожено именно в 1918 году и то, что удалось спасти и отправить в Библиотеку Конгресса США – личная заслуга посла Генри Моргентау. То же самое можно сказать и о документах, попавших в европейские архивы.

Но самое неприятное, и мы об этом уже не раз писали, то, что трагедия народа стала единственным козырем в почти столетнем противостоянии с миром.

Карине Тер-Саакян / PanARMENIAN News

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Аналитика, США, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:51 Сюрпризы предвыборной Армении: четыре блока против Пашиняна
01:31 Цветочные композиции для бизнеса: этикет, имидж и эстетика в корпоративных подарках
01:19 Камо Айрапетян и Михаил Соболев обсудили перспективы совместных инициатив
01:03 Российско-иранское партнёрство: в Москве наметили новые форматы кооперации
00:40 Дизайн в эпоху экранов: путь к профессии, которая меняет жизнь
00:14 Заявление Пашиняна - доказательство болезненного и жалкого положения Армении
00:08 Такая страна нравится армянскому избирателю?
00:06 Похороны сколько длятся — ритуальная служба, организация и траурная церемония
00:02 Самвел Карапетян может быть избран премьер-министром по решению народа
23:37 Арам Первый: Аварайрская битва продолжается, и поле сегодня расширилось
23:05 Урок достоинства — от Рубена Варданяна
12:58 Как игры помогают быстрее находить решения
09:34 Попытки принудительного отстранения Католикоса – угроза для всех армян
09:19 Атомная диверсификация, или Очередной блеф
09:07 Арестант против капитулянта
08:37 Как подобрать коробки для хранения сезонной одежды и обуви
23:58 Правление Союза армян России рассмотрело ключевые вопросы Диаспоры и Армении
23:07 Архиепископ Баграт Галстанян: Нас обвиняет человек, сдавший Арцах и превративший Армению в полигон для экспериментов
22:40 Диваны для гостиной: практичный гид по выбору
21:18 Альтернативы домашней лазерной шлифовке, что работает без риска?
15:33 Самвел Карапетян объявлен кандидатом в премьер-министры Армении от партии "Сильная Армения"
13:51 Признание геноцида — не предмет торга