Еркрамас

Четверг, 14 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Т.Давтян: Беларуси и Армении необходимо поставить торговые связи на системную основу

06.11.2012   
  
просмотры: 1106


Беларуси и Армении необходимо поставить торгово-экономические связи на системную основу. Такое мнение высказал министр экономики Армении Тигран Давтян в ходе 9-го заседания белорусско-армянской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое прошло в Министерстве лесного хозяйства. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь ведомства Ружена Новицкая.

Работу комиссии возглавили министр лесного хозяйства Беларуси Михаил Амельянович и министр экономики Армении Тигран Давтян. Михаил Амельянович отметил, что в последние годы всестороннее белорусско-армянское сотрудничество динамично развивается. Значительным импульсом для его интенсификации служит активный политический диалог, поддерживаемый руководством двух стран.

«С момента проведения восьмого заседания комиссии проделана значительная работа по развитию двустороннего сотрудничества в экономической сфере. Так, в период с 2000 по 2011 год товарооборот между странами вырос в 14 раз с $2,3 млн. до $32,4 млн.», - отметил министр. Вместе с тем объем взаимной торговли может быть более существенным. Имеющийся экономический потенциал, по мнению Михаила Амельяновича, пока не используется на полную мощь.

Министр экономики Армении в свою очередь подчеркнул, что Беларусь и Армения сейчас динамично развиваются, наращивают промышленный, финансовый и инвестиционный потенциал. Есть полное взаимопонимание на самом высоком политическом уровне. Тигран Давтян отметил, что странам необходимо поставить торгово-экономические связи на системную основу, чтобы совместные проекты были не единичные или точечные, а долгосрочные, охватывающие широкие сферы экономической деятельности.

На повестку дня 9-го заседания было вынесено семь вопросов, среди которых как рабочие моменты комиссии, так и основные направления сотрудничества двух стран.

Беларусь является важным торговым партнером Армении, занимая по объему взаимной торговли третье место среди стран СНГ (после России и Украины). Внешнеторговый оборот двух стран в январе-августе 2012 года составил $28,4 млн. и увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2011 года на 60,6%, экспорт - $24,1 млн. (увеличился на 57,2%), импорт - $4,3 млн. (увеличился на 82,5%).

Экспортными позициями Беларуси в торговле с Арменией являются шины, грузовые автомобили, молоко и молочные продукты, лекарственные средства, запчасти и принадлежности для автомобилей и тракторов. Кроме того, в Армении сформирована товаропроводящая сеть белорусских предприятий (более 25 субъектов). Открыты три предприятия с участием белорусского капитала. В армяно-белорусском торговом доме «Ар-Бе» представлено более 10 тыс. наименований белорусской продукции.

Основу армянского импорта составляют крепкие спиртные напитки, кремнистые земли, лекарственные средства и табачные изделия.

В 2011 году из Армении привлечено в Беларусь $8,4 млн. прямых иностранных инвестиций. В июле 2012 году в Минске открыто совместное производство по розливу армянского коньяка. Сейчас ведется работа по открытию в столице Беларуси армянского торгового дома.

При этом стороны констатировали, что торгово-экономические отношения двух стран могут быть более широкими. Принято решение активизировать двустороннее сотрудничество в промышленной сфере, по развитию кооперационных связей и созданию совместных предприятий, установлению прямых контактов между субъектами хозяйствования двух стран. В этой связи ряду министерств, ведомств и заинтересованных организаций, чьи представители входят в состав межправительственной комиссии, даны конкретные поручения.

По результатам заседания председателями белорусской и армянской частей комиссии Михаилом Амельяновичем и Тиграном Давтяном был подписан соответствующий протокол, в котором закреплены все принятые на встрече решения. Следующее заседание комиссии состоится в октябре 2013 года в Ереване.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Экономика, Новости, Ближнее зарубежье, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Евразийская интеграция. Отражение в национальных СМИ
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:43 Ереван между Москвой и Брюсселем: чем Пашинян торгует на европейском рынке
20:24 Вместо политики — расправа: Пашинян меняет правила игры
20:12 Вандализм в армянской церкви Ахалцихе: иконы вынесли на свалку
19:55 Госдума РФ разрешила президенту страны вводить армию в другие страны для защиты россиян
19:47 Путин раскроет подробности 44-дневной войны?
18:49 Отказ от прошлого — путь к утрате будущего: Когда собственная власть опаснее внешнего врага
18:44 Заказ тестовой партии из Китая: пошаговый подход к минимизации рисков и сохранению средств
14:33 Власти Армении встали на путь фальсификации итогов голосования
14:28 Пашинян потерял самообладание из-за страха электорального фиаско
14:12 Литва восстановила публикации о Геноциде армян после их удаления под давлением Турции
14:02 Новый опрос вывел в лидеры "Сильную Армению"
11:33 "Пока хозяин спит, сосед забор передвигает": Армению готовят к этническому замещению
11:27 Выход из ЕАЭС ударит в первую очередь по обычным гражданам Армении
11:17 Название "Малатия-Себастия" — это "территориальная претензия" к Турции?
11:12 За три месяца Армению посетили 10 азербайджанских "туристов"
11:09 Баку с Ереваном мирно оформляют капитуляцию
11:02 Наш долг – сохранить наследие предков и передать его потомкам
10:52 Происходящее в Армении абсурдно по своей клинике
10:02 Ереван отвергает Пашиняна
09:56 Предвыборный парад для Пашиняна
09:48 Дипломатия двойных стандартов: премьер и спикер делят партнеров на "друзей" и "изгоев"
09:39 Зангезурская петля