Еркрамас

Четверг, 14 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Армении нет дискриминации в отношении нацменьшинств

08.11.2012   
  
просмотры: 1008


Каких-либо дискриминационных проявлений к нацменьшинствам в Армении нет ни на общественном, ни на государственном уровнях. Об этом сегодня на пресс-конференции заявили главы общинных организаций – глава Ассоциации ассирийцев Армении “Атур” Арсен Михаелов, глава езидского национального объединения “Медиа-Шангал” Амо Шароян и глава еврейской общины Армении Рима Варжапетян.

Представляя положение нацменьшинств в Армении, глава управления по вопросам религии и нацменьшинств при правительстве Армении Вардан Асцатрян отметил, что в этом году правительство выделило 10 млн. драм дополнительных средств, которые предоставлялись организациям нацменьшинств на реализацию определенных программ. Он отметил, что представители нацменьшинств всегда поднимали вопрос изменения механизмов распределения бюджетных средств между различными национальными общинами страны. «Дело в том, что ежегодно выделялось 10 млн драмов, которые разделялись между общинами без учета численности общины, а также наличия своего национального государства. К примеру, у ассирийцев и езидов нет государства, соответственно дополнительной помощи ждать не откуда. Но мы решили оставить действующие механизмы распределения средств в силе и предоставить аналогичную сумму в виде грантов на реализацию различных программ», - проинформировал Асцатрян.

Он также отметил, что в этом году в Армавирском районе был открыт езидский храм «Зиарат», впервые за последние 100 лет Армению посетил духовный лидер езидов Мир Мира Тахсин-бек. В рамках визита состоялась встреча Мир Мира Тахсин-бек с премьер-министром Армении, в ходе которой в основном обсуждались вопросы образования, в частности изучения езидского языка. Он отметил, что езиды в основном поднимают вопрос публикации учебников не на кириллице, как это делается сейчас, а на литинице. На данный момент уже опубликованы учебники для 2-4 классов на латинице, однако возникли проблемы в связи с нехваткой специалистов. В этой связи, Асцатрян отметил необходимость активизации езидской общины и решения данного вопроса за счет привлечения преподавателей из числа местных езидов.

Касаясь положения ассирийцев, он отметил, что в текущем году был открыт памятник жертвам геноцида ассирийцев, страну посетила большая ассирийская делегация, в состав которой вошли представители руководства Всеассирийской ассоциации. Были проведены встречи с премьер-министром, в рамках которой был поднят вопрос организации в Армении конгресса ассирийцев и премьер выразил готовность посодействовать в этом вопросе.

Глава Ассоциации ассирийцев Армении Арсен Михаелов отметил, что был приятно удивлен, когда во время последней встречи премьер сам напомнил ему о вопросе проведения Конгресса, и поинтересовался, в какие сроки планируется организация мероприятия. Он проинформировал, что проведение Конгресса ассирийцев запланировано на апрель будущего года. Говоря о проблемах общины, глава “Атур” отметил, что в основном проблемы связаны с сохранением культуры. Он подчеркнул, что селе, где большинство населения ассирийцы, нет дома культуры.

В свою очередь, глава езидского национального объединения “Медиа-Шангал” Амо Шароян выразил недовольство в связи с тем фактом, что нацменьшинства не представлены ни в законодательном органе, ни в правительстве. Он подчеркнул, что это обстоятельство негативно влияет на имидж страны, в связи с чем вопрос должен быть решен. По этому вопросу возник небольшой диспут между Шарояном и Асцатряном. В частности, представитель правительства отметил, что может передать Шарояну список имен езидов, которые работают в правительстве и аппарате Национального Собрания. Он подчеркнул, что если речь идет о местах в парламенте, то для этого необходимы законодательные реформы, которые в свою очередь можно обеспечить, если езидская община будет более активно работать в этом направлении.

Невзирая на поднятые проблемные вопросы, все участники пресс-конференции отметили, что отношений как властей страны, так и самого общества к нацменьшинствам очень лояльное и никаких проявлений дискриминации они не ощущают. В частности, Шароян подчеркнул, что по своей сути и воспитанию армяне – толерантный народ. На вопрос, почему же в таком случае численность нацменьшинств в Армении не растет, а наоборот сокращается, глава еврейской общины Рима Варжапетян отметила, что представители нацменьшинств покидают страну по той же причине, что и сами армяне. «Армении необходимы реформы, но мы их пока не видим, надеемся, что после выборов они станут реальностью», - заявила она. Кроме того, Варжапетян подчеркнула, что у многих представителей нацменьшинств армянские фамилии, поэтому их численность в реальности намного больше, чем это указывается в официальных данных.

ARMENIA Today

Теги: Новости, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:12 Цивилизованный развод с Россией: готова ли к этому экономика Армении?
01:50 Ювелирные кольца с камнями: виды, особенности и выбор украшений
21:43 Ереван между Москвой и Брюсселем: чем Пашинян торгует на европейском рынке
20:24 Вместо политики — расправа: Пашинян меняет правила игры
20:12 Вандализм в армянской церкви Ахалцихе: иконы вынесли на свалку
19:55 Госдума РФ разрешила президенту страны вводить армию в другие страны для защиты россиян
19:47 Путин раскроет подробности 44-дневной войны?
18:49 Отказ от прошлого — путь к утрате будущего: Когда собственная власть опаснее внешнего врага
18:44 Заказ тестовой партии из Китая: пошаговый подход к минимизации рисков и сохранению средств
14:33 Власти Армении встали на путь фальсификации итогов голосования
14:28 Пашинян потерял самообладание из-за страха электорального фиаско
14:12 Литва восстановила публикации о Геноциде армян после их удаления под давлением Турции
14:02 Новый опрос вывел в лидеры "Сильную Армению"
11:33 "Пока хозяин спит, сосед забор передвигает": Армению готовят к этническому замещению
11:27 Выход из ЕАЭС ударит в первую очередь по обычным гражданам Армении
11:17 Название "Малатия-Себастия" — это "территориальная претензия" к Турции?
11:12 За три месяца Армению посетили 10 азербайджанских "туристов"
11:09 Баку с Ереваном мирно оформляют капитуляцию
11:02 Наш долг – сохранить наследие предков и передать его потомкам
10:52 Происходящее в Армении абсурдно по своей клинике
10:02 Ереван отвергает Пашиняна
09:56 Предвыборный парад для Пашиняна