Еркрамас

Пятница, 06 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Обама остается у власти. Устраивает ли это Армению и армян?

08.11.2012   
  
просмотры: 1037


Шаман из кенийской деревни Когело, где родился отец Барака Обамы, не ошибся. Еще неделю назад колдун Даймо, проведя магический ритуал на человеческих костях, предсказал, что их земляк станет президентом США. Так и вышло — нынешний правитель сверхдержавы номер один останется у штурвала еще на четыре года. Барак Обама обеспечил себе на съезде выборщиков 303 голоса из 538-и. Митт Ромни, опирающийся на поддержку 203 выборщиков, признал свое поражение и поздравил соперника. Демократы останутся у власти. Устраивает ли это Армению и американских армян?..

Крупнейшие армянские организации Америки, как известно, заявили о своем нейтралитете, воздержавшись от конкретных призывов к соотечественникам. Такого не было уже много лет. Но разочаровавший наших соотечественников Барак Обама и не сделавший им навстречу ни единого шага Митт Ромни не могли удостоиться поддержки избирателей армянского происхождения. Посему было решено оставить кандидатов в президенты в покое и сосредоточить ресурсы и внимание на выборах в Палату представителей и Сенат. Тем не менее многие этнические армяне активно участвовали не только в выборах, но и в избирательной кампании. В частности, известно, что “Национальная организация армян-республиканцев” сформировала группу “Армянские американцы за Ромни”, которая занималась фондрейзингом и агитацией. Что же касается армян, придерживающихся демократических взглядов, то они работали в команде Барака Обамы, не афишируя свое этническое происхождение.

Армянский национальный комитет Америки, накануне выборов осудивший обоих кандидатов за пренебрежение мнением избирателей-армян, тем не менее сразу после голосования поздравил победителя. “Мы поздравляем президента Барака Обаму с победой, благодарим Митта Ромни за хорошо организованную избирательную кампанию, а армян США — за участие в выборах. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с администрацией Обамы и избранными конгрессменами для достижения прогресса по приоритетным для армянской общины вопросам”, — заявил председатель АНКА Кен Хачикян. Он также повторил адресованное президенту предложение об организации встречи с представителями армянской общины. Стоит заметить, что ни президент Обама, ни вице-президент Байден и ни госсекретарь Клинтон ни разу не встретились с посланцами армянской диаспоры. В то же время известно, что в апреле этого года Джо Байден пригласил к себе представителей азербайджанской и турецкой организаций США.

Если наши американские соотечественники смотрят на результаты президентских выборов с некоторым безразличием, то взгляд из Еревана позволяет заметить, что такой исход голосования в общем-то исходит из наших интересов. Практически все аналитики предсказывали, что смена демократической администрации на республиканскую сделала бы евразийскую политику Белого дома предельно жесткой. Для нас в данном случае важны прежде всего следующие вопросы: реальность угрозы возобновления военных действий в Карабахе, перспектива вооруженного конфликта в Иране, возможное обострение противоречий между Вашингтоном и Москвой. Публичные высказывания Митта Ромни свидетельствовали о том, что в случае его победы мир вполне мог скатиться к временам “холодной войны”. Республиканский кандидат однажды уже обозвал Россию “врагом Америки номер один”.

В случае конфронтации между Вашингтоном и Москвой нам пришлось бы несладко, если иметь в виду, кто является нашим главным стратегическим партнером. Ромни также откровенно признался в том, что собирается воевать с Ираном, что чревато дестабилизацией в регионе и может привести к невыгодному для нас изменению геополитического расклада. Что же касается Карабаха, то по всему заметно — Баку связывал свои надежды именно с республиканцами, которые всегда были более восприимчивыми к аргументам нефтяного лобби. Не случайно лидер азербайджанской лоббистской организации “U.S. Azeris Network” заявил, что “Митт Ромни для Баку намного более предпочтительный кандидат, чем Барак Обама”. “Если выиграет Ромни, геостратегическая ценность Азербайджана для США возрастет”, — отметил Багиров. Больше всего азербайджанского лоббиста беспокоит перспектива назначения проармянского сенатора Джона Керри государственным секретарем. Обозреватели по-прежнему называют Керри самым вероятным из возможных преемников Хиллари Клинтон, заявившей об уходе с поста главы внешнеполитического ведомства. Американские армяне связывают с вероятным карьерным ростом массачусетского сенатора немалые надежды.

Одновременно с президентскими выборами в США прошли также выборы губернаторов одиннадцати штатов. В тот же день полностью обновился состав Палаты представителей, и на одну треть Сенат. Результаты парламентских выборов были для армянских организаций весьма успешными. Победили почти 90 процентов кандидатов, поддержанных Армянским национальным комитетом, что позволяет рассчитывать на повышение численности “армянской группы” Конгресса. Свои мандаты обновили самые влиятельные партнеры армянского лобби. Среди них сенаторы Роберт Менендез, Марк Кирк и Барбара Боксек, а также конгрессмены Нэнси Пелоси, Эрик Кантор, Эд Ройс, Джим Коста, Грейс Наполитано, Гарри Аккерман. Переизбраны на новый срок сопредседатели “армянской группы” Адам Шифф и Фрэнк Паллуон. Продолжат работу в Палате представителей и этнические армянки Джеки Спир и Анна Эшу. Есть и разочарования. Места в Конгрессе лишился глава Комитета по иностранным делам Палаты представителей Говард Берман, которому армяне обязаны продвижением резолюции о признании геноцида. А самая печальная весть пришла из штата Невада, от которого в Конгресс баллотировался наш соотечественник — республиканец Денни Тарканян. Он набрал на выборах 41,5 процента голосов, в то время как его соперник — чернокожий демократ Стивен Хорсфорд — получил 51,8 процента. Это уже третья по счету неудачная попытка Тарканяна пробиться в Капитолий. Армяне Америки связывали с ним большие надежды. Но Тарканян, похоже, расстроился несильно. Он поспешил заявить о том, что с завтрашнего же дня начнет готовиться к следующим выборам, на которых непременно победит.

Артем Ерканян, "Новое время"

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Аналитика, Выборы, США, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:33 Азербайджанская армия вторгнется в Иран, если он начнёт проигрывать
23:30 Легенда армянских шахмат Рафаел Ваганян победил в московском "турнире легенд"
21:32 Срочно: кожухотрубный теплообменник — решение для суровых условий и высокой нагрузки
21:14 Концерт для фортепиано с оркестром: что это такое
20:35 И что теперь?
16:56 Варвара Маркарян: Лучшие традиции народов надо брать и сохранять
16:09 Промышленная электроника оживает: почему выгодно чинить, а не менять
14:31 Минобороны Азербайджана: Атака Ирана на Нахичевань не останется без ответа
14:22 Курды, азербайджанцы и Турция: против Ирана готовят новый сценарий?
14:05 После удара Ирана по Нахичевани Баку оставляет за собой право принять ответные меры
13:53 Курдская карта: новая фаза войны
13:46 Пищевые контейнеры, которые выдерживают всё: обзор практичных решений
12:16 Пашинян начал поэтапно выводить из Армении семью и капитал
11:56 РПА инициирует политические консультации вокруг импичмента Пашиняну
11:45 Представители армянской общины России посетили посольство Ирана в Москве
11:27 67 лет со дня рождения Вазгена Саркисяна: Путь "спарапета" армянской армии
11:15 Что означает "Гюмри-2" и почему это беспокоит власть
00:07 Новое бремя в 90 млрд драмов: какую цену Армения заплатит за предвыборный популизм?
23:46 Кредиты, карты и вклады: предложения Hamkorbank жителям Узбекистана
22:46 Католикос поступил мудро: Почему глава Арцахской епархии не был лишен сана?
22:32 Армения – лучшая в мире Родина, но при Пашиняне – худшее в мире государство
22:14 Ветеринарная академия в действии: курсы, клиника и свежие знания