Еркрамас

Четверг, 26 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Саммит в Вашингтоне - платформа в развитии нормализации армяно-турецкого диалога

19.04.2010   
  
просмотры: 1146


Обилие значимых внешнеполитических событий на минувшей неделе несколько смягчило интенсивность внутриполитических противоречий в Армении. Среди них сообщение о крушении самолета президента Польши Леха Качиньского.

Трагическое известие о смерти главы польского государства и его супруги Марии, а также почти всей политической элиты Польши в результате крушения самолета под Смоленском не сходило с первых строчек мировых СМИ. Расследование причин катастрофы и возникший в государстве политический коллапс продолжают оставаться в центре внимания мировой прессы.

Напомним, что президентский самолет Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, не выжил никто. Польская делегация направлялась в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях.

Итоги вашингтонских встреч президента Саргсяна

Международный саммит по ядерной безопасности в Вашингтоне - событие само по себе значимое в международном масштабе, приобрело знаковый характер в контексте развития армяно-турецких отношений, во всяком случае так предполагалось.

12-13 апреля в Вашингтоне прошел Международный саммит по ядерной безопасности, в котором приняли участие 47 стран, представители ООН, Международного агентства по атомной энергетики и Евросоюза.

Президент Армении Серж Саргсян по приглашению президента США Барака Обамы принял участие в саммите. В рамках саммита состоялся ряд важных встреч в формате: Армения, США, Турция. В частности, президент Саргсян встретился со своим американским коллегой и турецким премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В целом, обзор итогов вашингтонской встречи Саргсян-Эрдоган позволяет утверждать, что стороны вновь подтвердили непоколебимость своих позиций. В то время как армянская сторона в очередной раз заявила о недопущении предусловий в отношениях с Анкарой, последняя, следуя избранной политике, продолжала прямо или косвенно предъявлять их.

И тем не менее закрытый формат встреч Саргсяна с Обамой и главой турецкого правительства, а также недостаток официальной информации, создали благодатную почву для разного рода домыслов в Армении.

Так, Республиканская партия Армении (РПА) считает, что "встречи в Вашингтоне подтвердили, что Турция не может говорить с Арменией языком давлений и принуждений, и увязывание процесса армяно-турецкой нормализации с урегулированием карабахского конфликта не допустимо".

Об этом заявил, член парламентской фракции РПА Гагик Меликян, положительно оценивая не только итоги вашингтонских встреч, но и инициированный процесс нормализации.

Вопреки ему, пессимистично охарактеризовав весь процесс выстраивания дипотношений с Турцией, член парламентской фракции Дашнакцутюн Арцвик Минасян выразил разочарование по поводу итогов вашингтонских встреч президента.

Депутат в очередной раз отметил "антиармянский характер армяно-турецких протоколов и недопущение их ратификации парламентом республики".

Отметим, что по этому поводу АРФД 22 апреля проведет расширенное собрание сил, выступающих против армяно-турецких протоколов.

Единственным официально опубликованным итогом встречи Саргсян-Эрдоган можно считать сообщение о том, что главы МИД Турции и Армении Ахмет Давутоглу и Эдвард Налбандян проведут совместную работу по реализации подписанных между двумя странами протоколов о нормализации отношений.

Тем не менее, несмотря на разногласия в оценках итогов встреч в Вашингтоне, почти все внутриполитические силы республики отмечали символичное выступление президента Саргсяна у могилы 28-го президента США, лауреата Нобелевской премии мира 1919 года, выступавшего за создание независимого армянского государства, Вудро Вильсона.

Выступая в Национальном кафедральном соборе в Вашингтоне, президент Саргсян отметил, что армянская диаспора и Армения неразрывны и едины в достижении общенациональной цели международного признания Геноцида армян.

"Никто не может предотвратить неизбежное", - заявил он в своем выступлении.

Президент рассеял беспокойство Диаспоры по поводу того, что армяно-турецкие протоколы станут препятствием в процессе международного признания Геноцида армян. Саргсян подчеркнул, что эти беспокойства не имеют основы и не будут иметь, пока армяне готовы к новой борьбе.

Анализируя итоги встречи Обама-Саргсян, можно утверждать, что США готовы содействовать процессу нормализации армяно-турецких отношений. Подтверждением тому служит также заявление замгоссекретаря США по общественным связям Филиппа Кроули, озвученное в пятницу.

Кроули, в частности, заявил, что США продолжат конструктивную работу с Арменией и Турцией, чтобы попытаться довести до конца процесс нормализации армяно-турецких отношений.

В целом, резюмируя итоги встреч в Вашингтоне, можно отметить, что несмотря на проявленную США заинтересованность в дальнейшем развитии процесса нормализации между Арменией и Турцией, существенных подвижек достичь так и не удалось и, судя по настрою армянских оппозиционных политсил и противоречивых заявлениях официальной Анкары, заболачивание в начатом процессе нормализации продолжится еще на неопределенный срок.

Забегая немного вперед, отметим, что на будущей неделе, в преддверии Дня памяти Геноцида, следует ожидать традиционного смягчения позиции официальной Анкары, но в этот период любой "широкий жест" со стороны Турции следует воспринимать как очковтирательство мировому сообществу.

Накануне 95-летия Дня памяти жертв Геноцида армян в Армении особо остро ожидают 24 апреля. Воистину, всех волнует вопрос: произнесет ли в этот день президент Обама в своем ежегодном обращении слово "геноцид" или нет. Отметим, что внутриполитические дискуссии и обсуждения по этому поводу напоминают настоящий тотализатор. Скорей всего, этого не произойдет, так как такое заявление серьезно подорвет союзнические отношения между США и Турцией, что безусловно не исходит из интересов Америки.

День Полиции Армении

На минувшей неделе, 16 апреля, на Республиканском стадионе имени В.Саркисяна в Ереване прошел торжественный парад, приуроченный ко Дню армянской полиции.

В связи с праздником указом президента ряд сотрудников Полиции были награждены медалями за существенный вклад в укрепление правопорядка.

По словам начальника Полиции Армении, генерал-лейтенанта Алика Саркисяна, свое девятилетие Полиция отмечает как сильная, состоявшаяся, правовая структура".

При этом Саркисян проинформировал, что во избежание двусмысленности (16 апреля считается Международным днем противостояния гомофобии (IDAHO), начиная с 2011 года дата празднования Дня Полиции в Армении будет изменена.

Мария Акопян, специально для агентства «Новости-Армения»

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Турция, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:40 Армянские фигуристы на ЧМ-2026: Данильянц в третий раз, Акопова и Рахманин дебютируют
10:32 Армения: Оппозиция не должна заниматься самообманом
10:21 Власти Армении переняли риторику Азербайджана: Почему людей пугают войной?
10:16 Госдума ввела наказание за отрицание геноцида советского народа
15:13 Армяне в иудейской пустыне
15:01 Ни у какого "Гражданского договора", ни у какого Пашиняна не получится сломить армянский народ
14:56 Кавардак в мозгах министра
14:48 Иран раскрыл блеф Трампа
14:35 Тонкости управления отелями
12:02 Война против Армении возможна лишь в одном случае
11:55 Вопросы о "гибридной войне", "милитаризме" и Конституции
11:50 В Армении гражданину предъявили обвинение за проклятие в адрес Пашиняна
11:39 Вывоз мусора и снега в Москве: как организовать чистоту без лишних хлопот
11:20 Народ хочет избавиться от Пашиняна, а не слушать еще 5 лет, как его критикуют в парламенте
11:16 Арцахские депутаты осудили заявления Пашиняна о переселенцах
11:10 Только его и не хватало!
10:51 Очередная манипуляция Пашиняна
10:37 Обновление платформы tt46.ru: новый формат поставок инженерного оборудования
22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга