Еркрамас

Пятница, 06 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Виген Акопян: Турецкий бросок к Нахичевани. Чего опасается Ильхам Алиев?

19.04.2010   
  
просмотры: 1287


На фоне отсутствия каких-либо внятных исследований или же прогнозов относительно экономических последствий разблокирования армяно-турецкой границы, опасения Баку относительно того, что Турция, открыв границу с Арменией, "вдохнет" в армянскую экономику "глоток живительного воздуха", кажутся не только малоубедительными, но и весьма подозрительными.

Явно гиперболизированные оценки Азербайджана, сводящиеся к констатации "экономического краха" в Армении, носят неприкрытый пропагандистский характер, и все, кто в последний период побывал в Армении, могут это подтвердить. За почти 20 лет блокады со стороны Турции и Азербайджана, Армения уже давно свыклась с реалиями и, по мере возможностей, обеспечила необходимые условия для развития своей экономики. Достаточно указать, что энергетический потенциал Армении и продовольственная безопасность - главные мишени любой блокады - обеспечены в полной мере. За период блокады Армения нарастила экономику в десятки раз, сумела полностью диверсифицировать поставки энергоресурсов, а также обеспечить мощности, позволяющие даже экспортировать электроэнергию. Важный вклад в этом направлении принадлежит компании "АрмРосгазпром" (80% - ОАО "Газпром", 20% - правительство Армении). В магазинах Еревана полные прилавки, а в ресторанах негде иголке упасть. Одним словом, описываемыми азербайджанскими политиками и экспертами в режиме реального времени катаклизмами здесь и не пахнет.

Конечно, говорить о том, что проблем в республике нет, было бы недопустимым преувеличением. Проблемы есть. Их много. Но, очевидно, разблокирование армяно-турецкой границы, тем более, когда не ясно, в каком режиме она будет функционировать, как долго будет оставаться открытой, какие грузы будут поставляться в Армению из Турции, какая таможенная политика будет проводиться с двух сторон и т.д., не может волшебным образом преобразить экономическую ситуацию в Армении.

Более того, было бы наивно предполагать, что усилия США, направленные на разблокирование армяно-турецкой границы, основаны сугубо на гуманистической заботе об уровне жизни рядовых граждан Армении. Ну а предположение, что в случае открытия границы Турция будет целенаправленно подпитывать армянскую экономику, является абсолютной утопией. Никакой внятно описанной экономической подоплеки разблокирование армяно-турецкой границы не имеет. Единственная страна, которая может заработать здесь минимальные дивиденды - Россия, обеспечившая себе в Армении стартовые позиции для начала экспорта электроэнергии в Турцию, а также контролирующая армянскую железную дорогу. Однако и по российским меркам экономический интерес здесь явно уступает политической составляющей такого присутствия.

С другой стороны, даже если армяно-турецкая граница будет открыта, то Азербайджан, отказавшись поставлять и принимать грузы по этой дороге, автоматически снизит экономическую эффективность этого маршрута на 50%. А если учитывать, что пройдя Грузию, железная дорога упирается в абхазский тупик, то теряется и остаток смысла. Ведь железная дорога из Турции, войдя на территорию Армении в районе Гюмри, тянется далее на север в сторону Грузии до Абхазии и на юг - в сторону Нахичевани. (см. карту)

Очевидно, коммерческим поставщиком грузов для железной дороги в этом регионе является именно Азербайджан. Разговоры о том, что железная дорога позволит армянским экспортерам быстрее и дешевле поставлять грузы в Европу и страны Персидского залива, как минимум, не внушают доверия. Стоит только взглянуть на структуру внешнеторгового оборота Армении, чтобы понять, что "живительных" дивидендов придется ждать очень долго.

Так что же так сильно беспокоит Азербайджан?

Региональная роль Турции после военных действий между Россией и Грузией резко выросла. Наблюдая за нынешней ситуацией в Грузии, где влияние российского фактора низведено к нулю, можно заметить активное заполнение вакуума внешнего политического и экономического влияния со стороны Турции. Показательна в этом плане ситуация в Аджарии, где турецкий капитал прочно занял доминирующие позиции, а политическая элита начинает проявлять признаки недовольства попытками централизации бюрократической системы со стороны власти Саакашвили.

С другой стороны, надо констатировать, что Турция сегодня лишена операционного влияния на ситуацию в зоне карабахского конфликта. Армения и Карабах - закрытые зоны для Турции и в ближайшие годы таковыми и останутся. Но Анкара оказывает огромное влияние на политическое поле и имеет мощные экономические рычаги в Азербайджане. И, судя по всему, не прочь это влияние в дальнейшем усилить. Хотя бы для того, чтобы отныне не сталкиваться с такими неприятностями как спущенные национальные флаги в Баку, остановка транзита нефти и газа и т.д.

Турция закрыла границу с Арменией тогда, когда военная фаза карабахского конфликта уже была практически позади, то есть проблема получила своей решение военным методом. Именно это решение и было заморожено вплоть до сегодняшнего дня. В результате войны Азербайджан оказался отрезан не только от доступа в Нагорный Карабах, но, что самое главное, был лишен возможности контролировать и развивать Нахичевань. Зато такая монопольная возможность есть сегодня у Турции. Не секрет, что для посещения Нахичевани президенту Азербайджана необходимо согласовать дату своей поездки с Турцией, поскольку именно через территорию этой страны он может туда попасть. Фактически, Турция сегодня полностью контролирует эту территорию.

Решение карабахской проблемы и разблокирование транспортных артерий между Арменией и Азербайджаном, в первую очередь, лишит Турцию монополии на Нахичевань. Разблокирование армяно-турецкой границы без решения карабахской проблемы укрепит эту монополию Турции еще и железнодорожным доступом. А это категорически не может устраивать Азербайджан.

Таким образом, за надрывной реакцией официального Баку на известие о том, что в Вашингтоне президент Армении и премьер Турции договорились разблокировать армяно-турцкую границу даже в том случае, если протоколы не будут ратифицированы парламентами двух стран, опасения не столько в близком экономическом процветании Армении, сколько в усилении турецкого фактора в Нахичевани. Интерес Турции здесь налицо. Впрочем, как и интерес США, ведь Нахичевань, подпадающий под монопольный контроль члена НАТО Турции, тянется вдоль границы Ирана. Железнодорожный коридор Ирак-Турция-Нахичевань представляется стратегическим в условиях эскалации давления на Тегеран.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Турция, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:33 Азербайджанская армия вторгнется в Иран, если он начнёт проигрывать
23:30 Легенда армянских шахмат Рафаел Ваганян победил в московском "турнире легенд"
21:32 Срочно: кожухотрубный теплообменник — решение для суровых условий и высокой нагрузки
21:14 Концерт для фортепиано с оркестром: что это такое
20:35 И что теперь?
16:56 Варвара Маркарян: Лучшие традиции народов надо брать и сохранять
16:09 Промышленная электроника оживает: почему выгодно чинить, а не менять
14:31 Минобороны Азербайджана: Атака Ирана на Нахичевань не останется без ответа
14:22 Курды, азербайджанцы и Турция: против Ирана готовят новый сценарий?
14:05 После удара Ирана по Нахичевани Баку оставляет за собой право принять ответные меры
13:53 Курдская карта: новая фаза войны
13:46 Пищевые контейнеры, которые выдерживают всё: обзор практичных решений
12:16 Пашинян начал поэтапно выводить из Армении семью и капитал
11:56 РПА инициирует политические консультации вокруг импичмента Пашиняну
11:45 Представители армянской общины России посетили посольство Ирана в Москве
11:27 67 лет со дня рождения Вазгена Саркисяна: Путь "спарапета" армянской армии
11:15 Что означает "Гюмри-2" и почему это беспокоит власть
00:07 Новое бремя в 90 млрд драмов: какую цену Армения заплатит за предвыборный популизм?
23:46 Кредиты, карты и вклады: предложения Hamkorbank жителям Узбекистана
22:46 Католикос поступил мудро: Почему глава Арцахской епархии не был лишен сана?
22:32 Армения – лучшая в мире Родина, но при Пашиняне – худшее в мире государство
22:14 Ветеринарная академия в действии: курсы, клиника и свежие знания