Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мексиканцы решили избавиться от Гейдара Алиева

27.11.2012   
  
просмотры: 1188


Мэрия мексиканской столицы намерена демонтировать установленный в Мехико памятник основателю правящей в Азербайджане династии Гейдару Алиеву. Окончательного решения на этот счет пока нет, но мэр Марсело Эбрард признал, что возведение памятника было ошибочным, и заявил о готовности следовать рекомендациям специальной комиссии, созданной месяц назад для поиска путей выхода из сложившейся ситуации. Члены комиссии пришли к однозначному выводу о том, что памятник необходимо убрать. В Баку такое развитие событий связывают с “происками армянского лобби”.

Все началось летом прошлого года. Побывавший в Мехико министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров провернул удачную сделку. Ключом к успеху стало обещание осуществления крупных инвестиций. Не слишком разборчивые мексиканские дипломаты подвоха не заметили. В результате 26 августа 2011 года было подписано межправительственное соглашение, согласно которому Азербайджан обязался благоустроить парк на бульваре “Реформа” и установить там скульптуру, символизирующую “традиционную азербайджано-мексиканскую дружбу”. 22 августа этого года состоялось тожественное открытие. Но вместо скромной скульптурной композиции горожане с удивлением для себя обнаружили грандиозный мраморный памятник незнакомому им восточному правителю, а также монумент, на котором написано, что это “мемориал в память о жертвах ходжалинского геноцида”. На эти два памятника правительство Азербайджана затратило ни много ни мало 5 миллионов долларов.

Ну бульваре “Реформа” установлены памятники самым выдающимся иностранным государственным деятелям новейшей истории. Центральную улицу украшают скульптуры Махатмы Ганди, Авраама Линкольна, Уинстона Черчилля. И вдруг в этом ряду появился бывший генерал КГБ, правивший своей страной самыми тоталитарными методами и передавший власть по наследству. Как это должны были воспринять добропорядочные мексиканцы? Возмущенные жители Мехико стали протестовать против осквернения их города изваянием диктатора. В парке была проведена массовая демонстрация, участники которой пришли с плакатами, гласящими: “Избавьте от диктатора”. Из числа активистов образовалась инициативная группа, которая взялась довести возмущение горожан до муниципальных властей и политического руководства. Входящий в эту группу писатель и ученый Денис Дрессер заявил, что возведение в столице Мексики памятника Гейдару Алиеву открывает путь для установки монументов в честь других диктаторов — Августо Пиночета, Саддама Хусейна, Хосни Мубарака. Общественных деятелей поддержала оппозиция. Парламентская фракция Партии национального действия осудила установку памятника Алиеву и потребовала его немедленно демонтировать. “Прославляя таких деятелей, власти ставят под удар авторитет страны и наши национальные ценности. Мы хотим, чтобы памятник был снят и межправительственный договор был аннулирован”, — заявил депутат парламента от ПНД Адриан Гонсалес. Он выступил с инициативой внесения поправок в “Федеральный закон о памятниках”, которые запретят увековечивать память государственных деятелей, чьи действия “не соответствуют ценностям XXI века”.

На неосторожность мэра Мехико Марсело Эбрарда обратила внимание не только мексиканская, но и мировая пресса. “Скорый поиск в Google мог бы отгородить Марсело Эбрарда от того, что произошло. Ведь Госдепартамент США неоднократно говорил о том, что в Азербайджане ущемляются права человека и подавляется демократия. Гейдар Алиев создал собственный культ личности. Его портреты в Азербайджане установлены везде. Культ личности Алиева продолжил его сын, который стал президентом после его смерти”, — пишет осветившая инцидент американская газета The New York Times. Градоначальник мексиканской столицы взялся исправить собственную ошибку. “Это либеральный город, здесь нечего делать диктатуре. Мы верим в демократию и права человека”, — сказал Марсело Эбрард в одном из интервью. Сформированная им комиссия сочла неуместным нахождение памятника Алиеву на центральной улице города и предложила его демонтировать или перенести в другое место.

Решение комиссии вызвало в Баку волну протеста и негодования. Посол Азербайджана в Мексике Ильгар Мухтаров в интервью газете La Razоn пригрозил приостановить обещанные инвестиции объемом в 4 миллиарда долларов. “Демонтаж памятника, несомненно, приведет к резкому ухудшению отношений между Азербайджаном и Мексикой. Если вы решите убрать памятник, не будут осуществлены инвестиции, наше посольство в Мехико будет закрыто. Это очень плохо для вашего имиджа”, — грозится азербайджанский дипломат. Мухтаров потребовал, чтобы окончательное решение о судьбе памятника принималось на политическом, а не на муниципальном уровне. “Для нас очень важно услышать слово главы правительства. Все должно зависеть от его решения”, — заявил посол, отметив, что в случае демонтажа памятника Азербайджан подаст на мэрию Мехико в суд.

Примечательно, что во всех публикациях и публичных выступлениях упоминается только скульптура Гейдара Алиева. О “мемориале в память жертв ходжалинского геноцида” ничего не говорится, хотя решение о демонтаже касается также и этого памятника. Установка мемориала — откровенная антиармянская провокация, призванная проверить прочность позиций армянского лобби и дипломатии Еревана. Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в ходе своего недавнего визита в Мехико выразил свое отношение к этой провокации, предложив своему коллеге отреагировать на предпринятую Азербайджаном попытку испортить отношения между Мексикой и Арменией. Именно после этого и была сформирована комиссия, уполномоченная заняться судьбой памятников. The New York Times отмечает, что мемориал в память азербайджанцев, погибших в 1992-м году во время войны в Карабахе, вызвал проблем даже больше, чем памятник Алиеву. “Никто в правительстве города не удосужился проверить текст на табличке”, — говорится в статье. Автор публикации подчеркивает сомнительность содержания надписи, в которой ходжалинские события квалифицируются как “геноцид”. “Это вызвало возмущение маленькой, но влиятельной армянской общины Мексики”, — пишет The New York Times.

Армянская община Мексики действительно предприняла все от нее зависящее, для того чтоб избавить столицу от уродливых по форме и мерзких по содержанию скульптурных провокаций. Но в Азербайджане их усилия, похоже, переоценивают. Бакинская пропаганда утверждает, что решение о демонтаже памятников — результат действий посла Мексики в США этнического армянина Артуро Сарухана Касамитджяна и его отца, являющегося одним из лидеров армянской общины. Министерство иностранных дел Азербайджана поспешило выступить с заявлением, в котором обвинило в случившемся армянскую общину, якобы оказавшую давление на политическое руководство страны. Что ж, если 560 проживающих в Мексике армян (официальные данные переписи населения) в состоянии влиять на правительство 120-миллионной страны, то Азербайджану действительно не позавидуешь.

Артем Ерканян, "Новое время"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским
19:45 Представители армянской общины России награждены премиями Правительства РФ
18:21 Кии детские - как выбрать подходящий кий для юных игроков