Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан «подарил» Армении уникальный архивный документ по сумгаитским событиям

09.11.2012   
  
просмотры: 1032


Интернет-ресурс Karabakhrecords.info пополнился ценным материалом – Обвинительным заключением по уголовному делу №18/55461-88 по сумгаитским событиям, в котором в качестве обвиняемых выступают семь человек.

Как сообщила в интервью Panorama.am руководитель проекта «Обыкновенный геноцид» Марина Григорян, это уже второе обвинительное заключение по «сумгаиту» в архиве проекта. Ранее на сайте Karabakhrecords.info было размещено Обвинительное заключение по делу №18/60232-88, судебный процесс по которому проходил в октябре-ноябре 1988г. в Верховном суде СССР в Москве.

«В нашем распоряжении имеются следственные и судебные материалы пока только по двум этим делам, причем второе, опубликованное на днях, нам „подарили” сами азербайджанцы, разместившие его на одном из своих сайтов. Оба обвинительных заключения невозможно читать без содрогания, ибо они подробно описывают все те выходящие за пределы понимания нормального человека, беспрецедентные по степени жестокости и садизма действия, которые совершались над мирными гражданами исключительно по причине их армянского происхождения. Азербайджанская сторона по понятным причинам избегает публиковать материалы остальных уголовных дел по сумгаитским делам, хранящиеся в бакинских архивах и потому недоступные для исследователей», – отметила М. Григорян.

По ее словам, причина того, почему они обнародовали только и именно данное дело, проста: армянская фамилия фигурирует в нем не в качестве жертвы, как во всех остальных, а в качестве обвиняемого. Речь идет об Эдуарде Григоряне, который, по версии азербайджанской стороны, был одновременно и организатором, и идейным вдохновителем, и лидером огромной толпы сумгаитских погромщиков и убийц численностью в несколько сотен человек.

При этом, подчеркнула М. Григорян, в Баку старательно избегают ответа на вопрос: каким образом одному армянину удалось организовать, подготовить и реализовать в азербайджанском городе трехдневные чудовищные погромы, повести за собой и руководить одновременно несколькими группами азербайджанцев, а главное – препятствовать местным органам власти и милиции, а также республиканским структурам (ведь Сумгаит находится в получасе езды от Баку) во вмешательстве и пресечении бесчинств?

«Теперь всякий, кто ознакомится с размещенным и на нашем сайте Обвинительным заключением, может легко убедиться в том, что Э. Григорян был таким же рядовым погромщиком, как и все другие члены как этой группы, так и всех остальных», – сказала руководитель проекта «Обыкновенный геноцид», добавив, что сайт постоянно обновляется и в ближайшее время на нем будут размещены другие уникальные материалы и фотографии.

Отметим, что интернет-ресурс Karabakhrecords.info создан в рамках проекта «Обыкновенный геноцид», который реализуется Центром общественных связей и информации Аппарата президента РА. В рамках проекта создано 4 документальных фильма на пяти языках о событиях в Сумгаите, Баку, Мараге и Операции «Кольцо».

Сайт представляет документальную базу проекта «Обыкновенный геноцид»: архивные документы, материалы следствия и судебного процесса, фото- и видеокадры, свидетельства очевидцев и пострадавших, доклады и оценки международных организаций и экспертов, а также публикации в прессе и книги по данной тематике. Материалы представлены на разных языках.

Panorama.am

Теги: Новости, Криминал, Общество, Азербайджан, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна