Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Что даст переизбрание Обамы нашему региону?

11.11.2012   
  
просмотры: 1087


Как вы оцениваете результаты президентских выборов в США? Как вы считаете, претерпит ли какие-либо изменения внешняя политика Соединенных Штатов, в частности в отношении региона Южного Кавказа? С этими вопросами мы обратились к ряду армянских политологов.

Акоп Мелик-Шахназарян, политолог:

— Как известно, политика прежнего президента-республиканца, в частности, участие в военных действиях в отдаленных странах — на Ближнем Востоке, например,— нанесла серьезный ущерб экономике США. Американское общество в целом не хотело возвращаться к прежней ситуации. В этом смысле победа Обамы была прогнозируемой — несмотря на то, что его соперник также набрал большое число голосов, так что в последние дни появились сомнения насчет победы Обамы. Так или иначе, независимо от того, кто бы стал президентом США, общая стратегия этой страны в отношении региона Южного Кавказа не претерпела бы изменений. Американцев в нашем регионе больше всего интересует безопасность, предсказуемость ситуации и бесперебойная работа нефте- и газопроводов. В этом смысле как республиканцы, так и демократы в последние годы придерживаются одной и той же политической линии. Ни с одной страной региона отношения США не носят характера стратегического партнерства, то есть они рассматривают регион в его целостности. Поэтому, считаю, каких-либо сюрпризов в смысле изменения политики ждать не стоит.

Рубен Сафрастян, директор Института востоковедения НАН РА:

Результаты были вполне ожидаемы, особенно с учетом того обстоятельства, что позиции Обамы в ходе всей предвыборной кампании были более предпочтительны. Что же касается того, изменится ли политика США в отношении нашего региона, то зависеть это будет от того, в каком направлении будут развиваться геополитические процессы не только на Южном Кавказе, но и, по большому счету, на Большом Ближнем Востоке. Последние два года процессы здесь начали протекать быстрее. Я не исключаю, что в ближайшие годы в политике США на Южном Кавказе могут сформироваться новые подходы. Какова будет их направленность — сказать трудно. Не исключаю, что политика США станет более акцентированной и будет направлена на расширение своего влияния в регионе. Разумеется, вовсе не обязательно, чтобы все произошло именно так, но, исходя из тех процессов, тех резких и острых изменений, которые происходят на Большом Ближнем Востоке, я предполагаю, что процессы эти могут затронуть и политику США на Южном Кавказе.

Сергей Минасян, заместитель директора Института Кавказа:

— Думаю, переизбрание Обамы в интересах всего нашего региона, в том числе и Армении. Во-первых, за последние четыре года мы убедились, что Обама — достаточно предсказуемый и взвешенный политический деятель, а сама политика США в нашем регионе также достаточно сбалансирована. Следующая причина в том, что Обама, как известно, в отличие от Ромни более склонен к улучшению российско-американских отношений, что особенно важно для Армении, проводящей комплементарную политику — нам будет легче сотрудничать с обеими этими сверхдержавами. Не будем забывать также, что Барак Обама, в отличие от Митта Ромни, до своего избрания президентом признал Геноцид армян и не отрекся от своей позиции даже в турецком парламенте. Не менее важный аспект переизбрания Обамы заключается и в том, что он придерживается более осторожной и более прагматичной позиции в вопросе начала военной кампании против Ирана. Всем понятно, какое большое значение это имеет для Армении.

Ерванд Бозоян, политолог:

— Результаты президентских выборов в США были вполне прогнозируемы. Во всяком случае, шансы Обамы на победу были достаточно велики. Что же касается внешней политики США, то, думаю, каких-либо серьезных изменений, в том числе и в отношении нашего региона, не будет, поскольку не было и смены президента.

"Собеседник Армении"

Теги: Новости, Интервью, Общество, Аналитика, Выборы, США, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал
Малиновски: Действия Азербайджана ставят под угрозу отношения с США
Фонд «Дети Армении» в Нью-Йорке собрал свыше $2 млн. для сельских проектов

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"