Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Политолог: У Гагика Царукяна есть все шансы одолеть действующего президента Армении

26.11.2012   
  
просмотры: 1460


Лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян вполне может выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах президента Армении и одержать победу. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил политолог Ерванд Бозоян, добавив, что для этого Царукяну необходимо выполнить ряд условий.

"Сегодня общественный тренд в Армении поддерживает Гагика Царукяна. Но ему нужно будет сформировать четкую и ясную программу изменений в стране. Главный козырь лидера "Процветающей Армении" в том, что общество видит в нем человека, способного на реформы, тогда как действующий глава государства явно не хочет серьезных изменений и полагает, что взятый страной курс является верным. Между тем, все остальные видят, что при таком раскладе у Армении нет будущего", - заметил Бозоян.

По мнению политолога, ближе к выборам возможно частичное объединение оппозиции, и центром этого объединения станет опять же Гагик Царукян. "Навряд ли с стоит ожидать объединения всех оппозиционных сил Армении, ведь за последние 15 с лишним лет этого ни разу не было. Идея заманчива, но такое вообще в мире бывает не часто. Так что, как мне кажется, единого кандидата от оппозиции не будет. Но, с другой стороны, все действующие на политической арене страны силы ясно понимают, что нужен единый консолидированный центр, который сможет противостоять Сержу Саргсяну, в противном случае поодиночке они ничего не добьются, наоборот, даже потеряют", - заметил Бозоян, подчеркнув, что наиболее вероятной кандидатурой на роль лидера такого политического объединения является все тот же лидер "Процветающей Армении".

В целом, по мнению собеседника, у Армении сегодня есть исторический шанс - сменить власть путем выборов. "Для этого Царукян должен, в первую очередь, предложить дорожную карту развития страны, начиная от политики и заканчивая экономикой. Он также может завить о намерении в случае своей победы сформировать коалиционную власть, в которой будут представлены все более или менее значимые политические силы - от АРФ "Дашнакцутюн", партии "Наследие" и пр. Ведь везде есть нормальные, умные люди - так пусть создаст "сборную нормальных людей". Ведь это то, от чего отказывается его основной оппонент - Серж Саргсян. Все понимают, что коалиция между правящей Республиканской партией Армении (РПА) и партией "Оринац еркир" - дело не совсем серьезное", - отметил он.

Кроме того, заявил Бозоян, на помощь Царукяну может прийти правильная PR-тактика, способность консолидации политических сил вокруг себя. "Он также пользуется в народе уважением за свою благотворительную деятельность", - напомнил эксперт, подчеркнув, что в данном случае президентская гонка - это не соревнование по интеллекту, и в данном случае Царукяну придется убедить избирателей, что он способен выполнить их заказ, а именно: коренные изменения в стране. "Нынешний президент США - далеко не самый умный американец, но население этой страны поручило ему выполнить свой заказ", - отметил Ерванд Бозоян, согласившись с мнением корреспондента ИА REGNUM о том, что предыдущий хозяин Белого дома и вовсе был глупцом.

Что касается других вероятных претендентов на роль локомотива армянской оппозиции, Бозоян выразился достаточно пессимистично. Говоря о лидере партии "Наследие" Раффи Ованисяне, политолог охарактеризовал его как "достойного политика, нормального человека и носителя западных ценностей, от которого не попахивает коррупцией". "При этом у Раффи Ованисяна проблемы с доверием. Мы видим, что у него возникли споры внутри своей же команды, фракция раскололась. Это никак не может положительно сказаться на его рейтинге, тем более что речь идет о чем-то большем, чем парламентская фракция", - сказал собеседник, продолжив: "Мне кажется, что Раффи Ованисян не вписался в армянские политические реалии, неверно расставил акценты, ошибся в оценке армянской политической специфики. Например, на парламентских выборах 2007 года ему удалось собрать интересных людей, которые со временем показали, что являются хорошей командой. Общество, в принципе, положительно относилось к ее деятельности. Зачем же он на майских выборах в парламент включил в список "Наследия" людей, рейтинг которых, мягко говоря, сильно уступает рейтингу прежней команды "Наследия"?". Бозоян подчеркнул, что эти действия Ованисяна вызывают сомнения в его политических мотивах.

Ерванд Бозоян также коснулся лидера Армянского национального конгресса, первого президента Армении Левона Тер-Петросяна и его возможного участия в выборах президента Армении. "Это довольно прагматичный политик, имевший довольно высокий рейтинг в 90-х и сумевший наделать много шума в 2008 году. Но у армянских реалий есть свои тонкости, а именно: если человек, тем более политик, где-то провалился, его авторитет падает всерьез и надолго. Его образ уже не тот, да и восприятие личности Тер-Петросяна со стороны население изменилось", - заметил эксперт, выразив уверенность, что сам Левон Тер-Петросян отлично знает обо всем этом.

"В силу своей прагматичности Левон Тер-Петросян, по всей вероятности, не будет участвовать в президентской гонке, так как не склонен действовать по олимпийскому принципу (главное не победа, а участие - ред.). Если бы не Гагик Царукян первый президент Армении однозначно бы принял участие в выборах, но в текущей ситуации, полагаю, он ограничится опосредованной поддержкой лидера ППА", - резюмировал он.

Отметим, что крайний срок выдвижения кандидатур на президентских выборах в феврале 2013 года ограничен декабрем этого года.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Общество, Аналитика, Оппозиция, Выборы, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»
17:53 Почему бизнес выбирает СБП
17:29 Эксперты ООН поставили под сомнение обвинения архиепископа Галстаняна в терроризме
17:20 Шушинский медиафорум: Амбиции Алиева, командировка Гусмана и вопросы Гордона
15:39 Гениальный армянский алфавит и "данииловы письмена"
13:21 Индустрия упаковки без компромиссов: как развивается рынок оборудования
12:43 Баланс тела и разума в Центре Ampermy: От косметологии до психологии
12:15 L-баннеры в современном маркетинге: простота, которая работает
11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян