Еркрамас

Среда, 08 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Возвращение к «армянской мечте» возможно только через создание нового великого пространства - Проханов

01.12.2012   
  
просмотры: 1324


Возвращение армян к их «армянской мечте» возможно только через создание нового великого пространства, считает известный российский политик, писатель и публицист Александр Проханов.

«Когда Армения была в составе империи, царской или советской, у армян была грандиозная роль. Армяне, оставаясь армянами и не отрываясь от своих родных камней, летали в космос, создавали советскую цивилизацию, строили заводы, писали потрясающие книги, ставили удивительные спектакли и фильмы», - сказал Проханов в пятницу на пресс-конференции в Ереване.

По его словам, армяне были частью огромной цивилизации, которая не мыслила себя без армян, как и без грузин, или украинцев.

Он также коснулся перспектив нового евразийского пространства. «Беда сегодняшней России в том, что после 1991 года остановилось развитие. Либеральная революция 90-х годов, горбачевская революция, началась именно с идеи ускорения. Перестройка замышлялась как стимул для стремительного развития, для преодоления застоя, тупиков развития. Вместо этого все превратилось в руины.Сегодняшняя Россия должна преодолеть эту чудовищную остановку», - считает российский публицист

По его словам, Россия должна устремиться в развитие, и это развитие должно совершаться одновременно с выстраиванием того геополитического пространства, которое сегодня робко называется Евразийским союзом.

«Если Евразийский союз, который соберет в себе несчастные, отторгнутые обездоленные народы, переживающие деградацию, переживающие кризис и национальный, и экономический, и космогонический, соберутся воедино, но соберутся не для того чтобы вместе погибать, вместе воровать, вместе расхищать драгоценно богатство, а для того чтобы устремиться в развитие, создать цивилизацию нового типа, цивилизацию XXI века, которая придет на смену уставшей, утомленной либеральной цивилизации Запада, то в этом будет решение всех проблем», - сказал Проханов.

Он отметил, что сейчас трудно говорить о границах этого пространства. «Это дышащее тело... Сколько хватит воздуха, воли, силы. Сейчас бессмысленно что-то ограничивать, речь идет о Евразии. Главное процесс начать, сдвинуть с места, а потом начнется цепная реакция, синергетика», - сказал Проханов.

Отвечая на вопрос о том, как к этому процессу отнесутся в самой России, он отметил, что в российском обществе есть несколько групп, крупных фрагментов. «В нем существует либеральный фрагмент, который доминирует с 1991 года. Это антиимперский фрагмент, ему не хочется усиления, для него Евразийский союз и путинские амбиции – это имперские амбиции, это неосталинизм. Они в ужасе от этого. В ужасе от этого и Штаты. Они готовы пойти на любые поблажки, кроме идеи восстановления пространства. Поэтому борьба будет грандиозной», - считает Проханов.

По его мнению, есть советский, красный фрагмент - для них эти процессы являются естественными. «Есть фрагмент имперский, белый, бело-православный. Для этого фрагмента это тоже понятно, потому что они мыслят категориями царской империи. Есть новый русский национализм, который очень остро ощущает тяжелейшие условия, в которых находится русский народ, и эти условия они связывают с империями», - сказал публицист.

По его словам, российское общество очень разрозненно и не готово немедленно принять эти идеи. «Но важно, что эти идеи принял господин Путин», - добавил Проханов.

Новости-Армения

Теги: Новости, Россия, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:46 Хочет ли общество, чтобы Азербайджан стал гарантом безопасности Армении?
11:19 Все, все средства хороши
11:06 Через 2 месяца проводим до порога…
10:56 Пока не поздно освободить Давида Минасяна!
10:43 Путин и Оверчук угрожают или предупреждают?
10:38 Армения: Безымянные предвыборные блоки
10:27 Автошкола "Вектор" в Краснодаре: как за два месяца научиться уверенно водить
09:20 Как не попасть впросак с пневморедуктором на промышленной линии: главные промахи
08:32 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 7 апреля
18:48 Россия решила не подыгрывать Пашиняну, а сказать всё как есть
18:37 Выбросить дверь из-за плохой сигнализации?
18:30 Не клюют, но заклюют — Эрато спешит на помощь
18:19 Клей ВС-10Т: теплостойкий состав, который не подведёт в жёстких условиях
17:19 Имена вне закона: Пашинян в панике меняет правила игры за 60 дней до выборов
16:54 "Реальная Армения" Пашиняна: юридическая несостоятельность и политическая манипуляция
16:39 Мир на грани опасного геополитического срыва
16:29 Концерт "Варчабенда" партийная "элита" бойкотировала
15:52 Предвыборный трендёж
15:41 "Нельзя менять правила игры перед выборами": партия Карапетяна провела акцию у здания НС
15:37 Парламент Армении принял в первом чтении поправки о запрете имен в названиях партий
15:32 На что готов пойти Пашинян, чтобы предотвратить неизбежное поражение?
15:25 "Растите достойных детей": Католикос Всех Армян поздравил женщин с 7 апреля