Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сказки Мелика-Мирзоева: как Азербайджан будет ослаблять Иран и разваливать Россию

07.12.2012   
  
просмотры: 1214


Проводимая властями Азербайджана на протяжении 20 лет политика блокирования Армении и идентификации армян в качестве "врагов номер один" стала давать самые неожиданные плоды. Некоторые бакинские умы додумались до того, что ради уничтожения Армении можно погубить и собственную страну. Это, пожалуй, выводит армию болтунов о скором реванше в Карабахе на новый уровень шахидства.

Бакинский эксперт Айдын Мелик-Мирзоев в интервью vesti.az. предлагает с целью удушения Армении "скрыто и осторожно" работать в направлении ослабления Ирана и развала России. В этом случае, считает он, Армения лишится поддержки извне и ее легко будет уничтожить.

В своей ненависти Мелик-Мирзоев еще не окончательно растерял остатки здравого смысла (наверное, для этого потребуется смена поколений), а потому предвидит и определенные отрицательные последствия этого фантасмагорического сценария для самого Азербайджана. Но эксперт уверен, что доходы от углеводородов позволят Азербайджану выжить, а Армения загнется в этой глобальной заварухе.

Мягко говоря, преуменьшая последствия "ослабления Ирана" и "развала России" для Азербайджана и преувеличивая для Армении, Мелик-Мирзоев начинает и вовсе бредить, утверждая, что Азербайджан должен желать скорейшего свержения режима Башара Асада в Сирии и прихода к власти "марионеточного, желательно бесхребетного правительства, как, например, в Афганистане и Ираке". Это, по его словам, сделает Иран еще слабее. А с помощью безграничных запасов апшеронского природного газа он предлагает вытеснить "Газпром" с европейского рынка, что приведет к ослаблению России и ухудшению ситуации на Северном Кавказе. С целью недопущения "вирусов ваххабизма и экстремизма" за Большой Кавказский хребет, фантаст Мелик-Мирзоев предлагает азербайджанским пограничникам превратить границу с Дагестаном в "абсолютно непроницаемую стену". По его словам, в интересах Азербайджана, чтобы "заварушка" переместилась куда-нибудь подальше от границ Азербайджана - "допустим, в Татарстан или в Сибирь".

Конечно, лучшее, что можно посоветовать в данном случае азербайджанскому фантасту Мелик-Мирзоеву - это перестать заниматься политическим анализом и прогнозами. С другой стороны представляет интерес сам характер его рассуждений, представляющий в нашем понимании некую среднюю температуру по клинике.

Начнем с того, что работать скрыто или открыто на ослабление двух своих самых крупных соседей - это путь к самоубийству для Азербайджана. Иран и Россия - наиболее влиятельные региональные государства, имеющие все возможности для того, чтобы в любой момент нанести Азербайджану ущерб, несовместимый с жизнью. Чтобы понять всю абсурдность аналитических выкладок Мелика-Мирзоева, достаточно просто осознать, что он предлагает разбередить и разрушить две страны с совокупным населением в 250 млн человек, чтобы "лишить кислорода" крошечную Армению, с которой мощный Азербайджан не может справиться уже 20 лет.

В случае ослабления России, Азербайджан, доходы которого прямо пропорциональны степени надежности транзита его углеводородов через территорию Грузии, получит пояс нестабильности по всему северному периметру своих границ. Направленного против России подрыва не получится, получится дестабилизация Кавказа, расходящаяся кругами. И процесс этот, безусловно, найдет благодатную почву и в многонациональной Грузии, и в многонациональном Азербайджане. То же самое будет и в случае войны против Ирана. Иранские азербайджанцы, к числу которых относится и духовный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи безусловно были бы не против объединиться со своими братьями в Азербайджане - но только в составе Ирана. Так было исторически и так, по всей видимости, может быть в будущем. Особенно, если процессы, ведущие сегодня к мощному расцвету политического ислама, продолжатся.

Почему Мелик-Мирзоев уверен, что не проживающие в его стране лезгины поднимут вопрос о воссоединении с проживающими в России лезгинами, а наоборот - российские лезгины путем референдума возжелают присоединить Дербент к великому и стабильному Азербайджану? Почему он полагает, что не талыши представят заявку на собственное государство, а Южный Азербайджан отделится от Ирана и примкнет к великому и стабильному Азербайджану? Как так получилось, что Азербайджан стал единственным островком стабильности в этом бушующем котле разваливающихся стран?

На самом же деле, виртуальная стабильность Азербайджана - утопия, построенная на двух основополагающих обстоятельствах - собственной изоляции и образе внешнего врага. Не имея непосредственной сухопутной границы с Турцией, Азербайджан сегодня - это безусловно такая же изолированная страна, как и Армения, лишенная связи с Россией. Протяженная граница Азербайджана с Арменией - блокирована. Если прогнозы Мелика-Мирзоева вопреки ожиданиям сбываются, то Азербайджан получает еще две кризисные зоны, лишаясь границ с Россией и Ираном. Остается Грузия - извечный "друг" Азербайджана, который, однако, на сегодняшний день сам нуждается в уточнении собственного статуса - независимая это страна или всего лишь охраняемый нефтегазовый коридор.

Прикрывая колпаком тоталитаризма и образом внешнего врага в лице Армении свои внутренние противоречия, азербайджанскому обществу, как и потерявшему чувство реальности Мелику-Мирзоеву кажется, что Баку на мгновение превратился в Нью-Йорк. И уже из Баку можно не только рассуждать, но и планировать такие глобальные процессы, как борьбу с Ираном или Россией. Что же, можно пожелать блистательным апшеронским стратегам успехов в этой нелегкой борьбе. Враг в данном случае в десятки тысяч раз сильнее армян и Армении и им понадобится в десятки тысяч раз больше времени для достижения неминуемого успеха. Главное, чтобы хватило нефти и газа, а все остальное уже дело стратегии, которую так грамотно и четко излагает сказочник Айдын Мелик-Мирзоев.

Рубен Грдзелян, ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Общество, Азербайджан, Иран, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)