Еркрамас

Воскресенье, 14 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

СМИ: Отношения России с Арменией больше не являются разменной монетой в ее отношениях с Азербайджаном

13.12.2012   
  
просмотры: 974


Габалинская РЛС для России означала присутствие в стране, в последнее время все больше делающей ставку на сотрудничество с Западом, особенно в его агрессивной политике в отношении Ирана. Об этом пишет «Правда.Ру», анализируя отказ России от эксплуатации Габалинской РЛС в Азербайджане. Да и экономически Азербайджан пытается быть самостоятельным игроком, например, строит параллельный «Южному потоку» газопровод в Европу, отмечает издание.

Для Азербайджана станция была главным козырем в давлении на Россию по вопросу Нагорного Карабаха. Россия занимает в карабахском конфликте проармянскую позицию, хотя бы потому, что в августе 2010 года Дмитрий Медведев подписал с армянским руководством «Протокол о внесении изменений в двусторонний Договор о российской 102-ой военной базе в Гюмри от 1995 года». Документ констатировал, что Россия охраняет не только границы Армении с Ираном и Турцией, но и обеспечивает безопасность всей территории страны. Это означает, что если случится военный конфликт, то России придется выступить на стороне Армении.

Поэтому в 2011 году российские C-300 прикрыли небо над Карабахом. «Согласно снимкам 2011 года, в районе Гориса в настоящее время размещены несколько батарей. Развертыванием там C-300 берется под защиту ПВО Армении и весь регион Нагорного Карабаха», - отметил эксперт Центра военного анализа - IMINT Шон О`Коннор. По сути, прекратив эксплуатацию станции в Габале, Россия заявила, что отношения с Арменией больше не являются разменной монетой в ее отношениях с Азербайджаном, и она готова выполнять свои обязанности в рамках ОДКБ (куда Азербайджан не входит).

О том, что отношения Москвы и Баку переведены в сугубо прагматическое русло, говорят и другие факты, например, создание в сентябре в Москве Союза азербайджанских организаций России (САОР). В него вошли крупнейшие азербайджанские бизнесмены (Арас Агаларов, Вагит Алекперов, Тельман Исмаилов и другие). Общее состояние членов САОР оценивается в $40 - 48 миллиардов, что совсем немногим меньше ВВП Азербайджана. Этот шаг был расценен Баку, как подготовка к предстоящим через год выборам азербайджанского Иванишвили.

Кроме того, практически свернуто всякое военное сотрудничество. Азербайджан закупает оружие в Израиле, ставшим главным союзником Баку. Но вот что осталось неизменным, так это количество мигрантов из Азербайджана в Россию. В 2011 году в Россию переселились 22306 граждан из Азербайджана. Численность азербайджанцев в России с 1989 года выросла с 336 тысяч до 2,5 миллионов человек.

Это сильный рычаг давления на Азербайджан, можно им умело пользоваться. Трудовой рынок России имеет ценность и имеет смысл его продавать, а не отдавать безвозмездно, особенно тем странам, которые давно сделали свой выбор не в пользу сотрудничества с РФ.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Армия, Россия, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?
14:16 Стас Намин о любви к Армении, семье и духовности
12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении