Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Евразийский союз: все еще туманный “путь в будущее”

13.12.2012   
  
просмотры: 1268


Идея Евразийского союза и возможные форматы сотрудничества Армении с Россией и странами постсоветского региона в последнее время стали одной из самых обсуждаемых тем.

Причина тому — как быстрые темпы становления Евразийского союза, так и активная региональная политика Кремля. В Москве осознают, что на фоне политического и экономического кризиса западного мира у России появились хорошие возможности для продвижения интеграционных проектов в зонах традиционного влияния. Именно поэтому Кремль активно занимается реализацией евразийской идеи, стремясь днем раньше зафиксировать успехи в этом направлении.

В рамках этой политики инициируются различные мероприятия, в ходе которых обсуждаются вопросы единого экономического пространства, Таможенного союза... Так, недавно нашу страну посетил и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко. Согласно сообщению пресс-службы президента РА, Христенко удостоился высокого приема. В ходе встречи он представил президенту Сержу Саргсяну происходящие в рамках Таможенного союза процессы, были обсуждены возможные форматы сотрудничества Армении с Евразийской экономической комиссией.

Российская сторона не ограничивается лишь официальными встречами и мероприятиями. Идея Евразийского союза в Армении пропагандируется на различных уровнях. В Москву приглашаются представители СМИ, политических партий, общественных организаций... И все это дает свои результаты. Несмотря на существующие в стране определенные опасения по поводу усиления российского влияния, тем не менее очевидно, что общество в целом позитивно воспринимает идею Евразийского союза. Более того, у нее есть и активные пропагандисты в лице известного политика — Арташеса Гегамяна, уверенного, что Евразийский союз — “путь независимой Армении в будущее”.

Но “путь” еще предстоит преодолеть. Тем более что препятствий на нем немало. Как известно, после визита президента РФ Владимира Путина в Турцию, российская сторона заявила, что была бы рада видеть Турцию в образованном Россией, Казахстаном и Белоруссией в рамках ЕврАзЭС Таможенном союзе. Данное заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова по вполне понятным причинам серьезно взволновало армянское общество.

Конечно, в Москве и в Ереване понимают, что вступление Турции в Таможенный союз имеет довольно туманные перспективы. По мнению координатора рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александра Скакова, данное предложение российского чиновника направлено на зондаж мнения Анкары. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM эксперт заявил, что в регионе не совсем ясная ситуация. “В последнее время Турция своей политикой “ноль проблем с соседями” наплодила множество проблем, и это не могло обойти стороной Россию. Результат — за последние годы отношения Москва — Анкара заметно ухудшились. Учитывая ситуацию вокруг Сирии, совершенно непонятное будущее Грузии и т.д., России очень важно понять, по какому курсу пойдет Турция”, — подчеркнул он. Существует еще и другая причина, которая могла повлиять на подобное заявление представителя президента России. Речь о желании официальной Москвы представить Таможенный союз как реальную альтернативу Европейской зоне свободной торговли. Но подобный зондаж российской стороны в Армении воспринимается весьма болезненно, особенно с учетом печального для нас опыта российско-турецкого сотрудничества. И если сегодня отношения между Анкарой и Москвой напряжены, это еще не значит, что в будущем у двух держав не могут появиться общие интересы.

Другим сдерживающим фактором для Армении является противодействие Запада, в частности США, выказываемое в отношении интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Официальный Вашингтон не скрывает своей позиции по поводу Таможенного союза, ЕврАзЭС и Евразийского союза. Недавно госсекретарь США открытым текстом заявила, что ее страна пытается разработать эффективные пути для того, чтобы замедлить или предотвратить интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Новая “советизация” стран Восточной Европы и Средней Азии может проходить под видом присоединения их к Таможенному и Евразийскому союзу, выразила опасение Клинтон. Конечно, официальный Вашингтон не ограничивается лишь заявлениями. И в Ереване осознают, что сильный крен в сторону российских политических и экономических проектов может негативно повлиять на отношения Армении с западным миром. Именно поэтому армянская сторона и пытается балансировать между интересами Москвы и Вашингтона, не забывая, конечно, что в основе всех решений — интересы Армении.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, "Новое время"

Теги: Новости, Россия, Общество, Аналитика, Европа, ОДКБ, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять
18:15 Гарник Исагулян: Власти Армении выполняют прямые поручения врага (видео)