Еркрамас

Суббота, 27 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Митинг борьбы и надежды в Москве

02.05.2010   
  
просмотры: 1855


24 апреля на площади «Краснопресненская Застава» Москвы прошел митинг «Геноцид армян – преступление против человечества». Его организаторами стали «Русско-Армянское Содружество» и «Союз Армян России». Целью митинга являлось требование официального признания Турцией совершенного в 1915 году Геноцида армян.

На митинге присутствовали порядка трех тысяч человек. Выразить свою солидарность с митингующими пришли: Заместитель председателя Государственной Думы РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, депутаты Максим Мищенко (фракций «Единая Россия»), Кира Лукьянова (фракция «Справедливая Россия»), руководители национальных диаспор, молодежных движений и общественных организаций.

Митинг начался минутой молчания в память о жертвах геноцида 1915 – 1923гг.

Мероприятие открыл Президент Союза армян России Ара Абрамян. Он призвал всех присутствующих консолидировать свои усилия для того, чтобы добиться исторической справедливости: «Это проблема не только армян. Это общечеловеческая проблема. Признание геноцида нужно для того, чтобы подобная трагедия никогда больше не повторилась».

Юрий Навоян, президент «Русско-армянского содружества» в своем выступлении подчеркнул, что между Арменией и Турцией по-настоящему искренние и добрососедские отношения могут быть установлены после признания Турцией геноцида армян и восстановления прав армянского народа. Он указал на необходимость единства в армянском мире: «Только выступая в качестве единого организма, Армения, Арцах и диаспора могут стать организованной силой и проявить свой безграничный внутренний потенциал и доказать, что армянство не позволит попирать свои справедливые права».

«Чумой XX века, которую необходимо истребить», назвала геноцид Кира Лукьянова, депутат Государственной Думы от фракции «Справедливая Россия». «Этот день невозможно забыть. И русский народ скорбит вместе с вами о жертвах этой чудовищной трагедии».

«Если Европа признала холокост, то Турция должна сделать тоже самое в отношении армянского народа», - заявил лидер «Молодых социалистов России» Дмитрий Гудков.

«Самым страшным и самым коварным в истории человечества» назвал геноцид в отношении армянского народа лидер ЛДПР, заместитель Председателя Государственной Думы Владимир Жириновский: «Я бы хотел, чтобы к 100-летию этой страшной трагедии, голос армян прозвучал на весь мир и все парламенты признали факт геноцида».

Депутат Государственной Думы от фракции «Единая Россия», лидер движения «Россия молодая» Максим Мищенко назвал то, что случилось с армянским народом «глубокой исторической несправедливостью» и подчеркнул, что для него Армения и Арарат – неразделимые понятия.

Представитель Совета Форума армянских организаций Москвы, председатель общества «Арарат» Эммануил Долбакян заявил, что надо целеустремлённо, продуманно работать на просвещение турецкого общества в вопросах их недавней кровавой истории, помочь ненавязчиво изучить темные страницы своей истории.

Напомнив, что Заявление Государственной Думы от 14 апреля 1995 г. осуждает геноцид армян и рассматривает 24 апреля как день памяти жертв геноцида, он предложил, что президент России ежегодно обращался к гражданам своей страны армянской национальности, переживший тягчайшее преступления XX века. «Это только поднимет моральный авторитет российского государства в глазах мирового сообщества».

«Мы хотим мира и добрососедства, - отметил вице-президент «Союза армян России» Левон Муканян. – Но без покаяния не может быть прощения, а без прощения не может быть доверия». Он призвал турецкое правительство «начать с чистого листа и тогда мы пожмем друг другу руки».

В своем заключительном слове ведущий митинга, генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц заявил: «Мы чтим память невинно погибших и одновременно обращаемся к руководителям государств, которые до сих пор не сделали этого - осудить геноцид армян с тем, чтобы не допустить подобного в будущем».

На площади были подняты флаги России, Армении, НКР, партий и организаций, чьи представители выступили на митинге. В знак благодарности участники митинга носили флаги государств, признавших геноцид армян.

Митинг продолжался около полутора часов, в течение которых погода испытывала присутствующих на прочность: сначала начался ураганный ветер, а через несколько минут, пошел проливной дождь. Казалось, сама природа оплакивает миллионы невинных жертв. Капризы погоды никого не напугали, напротив, людей становилось все больше. А вскоре выглянуло солнце, как символ света, как символ продолжения жизни.

Елена Хрусталева

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Россия, Турция, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:29 Аристократы весеннего сада: как пионовидные тюльпаны завоевывают сердца
22:47 Как цифровые сервисы помогают призывникам ориентироваться в правовом поле
15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса