Еркрамас

Четверг, 04 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Баку-1990: 23 года спустя после геноцида. Марина Григорян о последовательности политики властей Азербайджана

12.01.2013   
  
просмотры: 1680


На сайте Karabakhrecords.info накануне 23-летней годовщины погромов армян в Баку размещены новые материалы, которые дополняют картину трагедии и дают возможность проследить закономерности последовательной политики азербайджанских властей, вне зависимости от того, кто правит этой республикой – компартия, Народный фронт или режим Алиевых. Об этом в интервью Panorama.am заявила Марина Григорян – руководитель проекта «Обыкновенный геноцид», реализуемого Центром общественных связей и информации аппарата президента РА.

«Эти, как и размещенные ранее материалы опровергают устоявшееся мнение о том, что жесточайшие убийства, насилие, преследования бакинских армян, погромы их квартир и грабеж имущества происходили только в январские дни 1990 года. Архивные справки, которые мы публикуем впервые, зафиксировали хронику насилия, начавшегося сразу после „сумгаита” и продолжавшегося в течение 1988-1989гг не только в Баку, но и по всему Азербайджану. При этом почерк убийц и погромщиков в Сумгаите, Баку, Гандзаке (Кировабад) и других городах и селах Азербайджана был одинаковым. Это касается как изощренной жестокости и публичности убийств и глумлений, так и бездействия властных структур, в том числе милиции, а также отказа медицинских учреждений оказывать помощь пострадавшим армянам. К примеру, очень часто родственников зверски убитых армян заставляли писать справки о том, что, дескать, травмы носят бытовой характер, и лишь после этого выдавали свидетельство о смерти», – отметила М. Григорян.

По словам эксперта, в архивных справках приведены также факты убийства армян-военнослужащих за пределами Азербайджана.

«В документах указывается, что азербайджанские погромщики пытались расширить географию своей преступной деятельности, перенести насилие против армян в другие районы страны. В частности, зафиксированы случаи избиения до смерти военнослужащих армян сослуживцами- азербайджанцами. Не вызывает сомнения, что это происходило по прямому указанию тогдашних бакинских властей. Вот лишь два примера.

В 20-х числах августа 1989г. в стройбате в г. Москве шесть азербайджанских солдат напали на солдата Григоряна Амаяка и избили его до смерти. Он скончался в больнице.

В конце августа 1989г. группа солдат-азербайджанцев из железнодорожного батальона напала на территории дислоцированной в Красноярске воинской части на солдата-армянина и избила до смерти», – рассказала М. Григорян.

«Особо нужно отметить тот факт, что ненависть разжигалась в отношении не только армян, но и жителей Баку других национальностей – русских, евреев, греков, грузин, а также солдат Советской армии. На нашем сайте уже размещены публикации в прессе того времени – причем не только советской, – доказывающие факты насилия и депортации представителей иных национальностей, немало свидетельств можно найти в русском сегменте Интернета – например, в „Белой книге памяти”, где преследованиям русских в Азербайджане уделена отдельная глава. Вновь публикуемые архивные документы и подтверждающие содержащиеся в них данные публикации в центральных газетах дают достаточное представление о том, что творилось в начале января в столице Азербайджана, где убийства и насилие стали обычным явлением – вне зависимости от пола и возраста. Значение имела только национальность жертвы», – подчеркнула Марина Григорян.

Как сообщила руководитель проекта «Обыкновенный геноцид», в Армении, Нагорно-Карабахской Республике и в разных уголках мира будет широко отмечена предстоящая 25-я годовщина геноцида армян в Сумгаите. Предусмотрены не только публикация новых материалов, но и издание и переиздание книг на разных языках, обновление и показ в различных странах и на телеканалах документального фильма «Сумгаит, февраль 1988. Обыкновенный геноцид», митинги, акции протеста и демонстрации, научные конференции и множество других мероприятий.

Panorama.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Криминал, Общество, Азербайджан, Аналитика, Вандализм, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:11 Очередь дошла до сдачи экономики Армении
12:00 Лжец не сможет сохранить доверие общества
11:55 Допинг, питающий власть Пашиняна, — это ненависть
11:50 Алюминиевые круглые трубы: почему их выбирают профессионалы
10:35 Урожай-2026: Как съесть и не подавиться
10:30 Борьба с оппозицией уже давно истощила умственные силы армянских спецслужб
10:20 Да будут прокляты в истории 3 "пришествия" Пашиняна... В 4-й раз ошибаться нельзя
10:12 Приезжающих в Армению на выборы граждан запугивают военными сборами
10:05 Более 42 тыс. граждан Армении прибыли в Россию для работы в I квартале 2026 года
10:02 Почему комплексный подход помогает быстрее находить причины бесплодия
09:52 Интересные места и развлечения Армении для знакомства с местной культурой
05:24 27-й день предвыборной кампании: Чью повестку обслуживает Пашинян и его партия?
05:12 Армения: Кому выгодно сохранение власти Пашиняна?
03:57 В рядах партии Пашиняна растут пораженческие настроения
03:14 Москва устала от многовекторности Пашиняна
02:40 Пять факторов, которые могут сделать возможным уход Пашиняна
01:00 Как запустить дело с нуля: реальные идеи для дома и первые шаги в бизнесе
22:51 Матч за Кавказ перешел к серии заключительных пенальти
22:48 Паника властей Армении из-за экономических ограничений со стороны Москвы
22:37 Суд исключил участие в выборах арцахцев – противников Пашиняна
22:32 В Анкаре вновь говорят о "зангезурском коридоре" – без упоминания Армении
21:56 Как правильно обслуживать Changan в России: особенности ТО под местные условия