Пульс
Политика

Кинодраматург Ибрагимбеков объявил о создании новой оппозиции (Азербайджан)

Известный азербайджанский кинодраматург Рустам Ибрагимбеков объявил о создании нового оппозиционного объединения в Азербайджане. В интервью азербайджанской службе «Голоса Америки» он заявил, что по инициативе Форума интеллигенции создается новое движение, которое условно будет называться «Третья сила».

«Если президентские выборы 2013 года опять будут сфальсифицированы, как и прежде, то это приведет к социальному взрыву. В случае такого взрыва, ситуация в стране будет такой же, какой она была в Египте, Ливии и Сирии и отбросит страну на 30-40 лет назад», — сказал он. По его мнению, сегодня важен не единый кандидат от оппозиции, а единая программа. «По нашей инициативе создается новое движение, которое условно будет называться «Третья сила» и мне кажется, что число участников голосования вырастет на 30-40%», — считает Ибрагимбеков.

«Мы хотим создать новую структуру — Национальный совет и объединить там все демократические и прогрессивные силы. Это примерно 50 человек, которые определят единого кандидата на выборы. Есть мнение, чтобы этот человек был избран на краткий, переходный период — 1-2 года. После осуществления необходимых реформ и избрания нового парламента, должны состоятся новые президентские выборы на основе международных демократических стандартов», — сказал Ибрагимбеков.

«Я не будут кандидатом в президенты, у меня нет политических амбиций», — подчеркнул драматург. Он не стал называть имени возможного кандидата, которого выдвинет Национальный Совет. Однако, он выразил уверенность, что выдвинутый Национальным советом кандидат при поддержке демократических сил, выиграет президентские выборы.