Еркрамас

Понедельник, 23 июня 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Путешествие во времени: драма валюты Армении

20.01.2013   
  
просмотры: 1654


Армянский драм - валюта с короткой, но полной событий историей. Драм является детищем развала СССР, когда каждая республика стала отвечать за себя сама, а советский рубль пал жертвой государственного переворота. Армения оказалась в тяжелом экономическом положении и последней среди республик после выхода из рублевой зоны ввела национальную валюту.

dram200113-2

Хождение российских рублей на территории Армении продолжалось до 22 ноября 1993 года, даже несмотря на учреждение 27 марта Центрального банка Армении. Драм появился в тот же день, когда российский рубль был признан недееспособным на армянском рынке. В течение недели жители республики обменивали рубль на национальную валюту в соотношении 200 рублей к 1 драму.

Интересно, что к разработке дизайна банкнот драма были приглашены специалисты из немецкой компании "Giesecke & Devrient". Впрочем, внешний вид первых эмиссированных в Армении драмов был, мягко говоря, скуповат на краски и графику. Глядя на купюры драма образца 1993-1995 годов, хочется отметить их невзрачность, как будто заранее указывающую на короткий срок хождения этих денег.

 dram200113-1

Совсем иначе выглядят современные банкноты армянских драмов, к которым приложили руку англичане, работники компании "Thomas de la Rue", выпускающей банкноты для национальных валют 150 стран мира. Англичане устроили обладателям купюр армянских драмов образца 1998-2012, нечто вроде экскурсии по истории Армении и национальной культуре. На банкнотах появились портреты композитора Арама Хачатуряна, астрофизика Виктора Амбарцумяна, архитектора Александра Таманяна, художника Мартироса Сарьяна, царя Абгара V, а также писателей Егише Чаренца, Ованеса Туманяна и Аветика Исаакяна. На оборотной стороне банкнот драма нового образца нашли отражение исторические события и различные аспекты культурной жизни армян. Так, на 50-драмовой купюре изображен эпизод из балета "Гаянэ" на фоне знаменитой горы Арарат. На купюрах других номиналов нарисованы Бюраканская обсерватория, здание Правительства Республики Армении, вид на город Гюмри начала XX века, а также различные сцены из истории Армении.

Интересно, что армяне в начале прошлого века уже обращались к подданным королевства Великобритании за помощью в создании купюр. Это было в 1918-1920 годах, когда в обращение были введены армянские рубли. Те бумажные деньги были отпечатаны в Лондоне, а оформил их внешний вид английских художник А. Фетваджан.

 dram200113-3

Когда произошел крах Советского союза и в Армении встал вопрос о введении собственной национальной валюты, государственные мужи задумались над ее названием. Первый вариант названия армянской валюты звучал как "гайк". По христианской легенде, излагаемой историком Мовсисом Хоренаци, Гайк, он же Айк, Хайк или Гаос является потомком Ноя. Подняв восстание в Вавилоне против тирана Бэла, Гайк вернулся в Армению, где дал начало армянскому царству. Таким образом, Гайк является прародителем армянского народа, именно его имя первым делом и пришло в голову армянским госдеятелям постсоветского периода. Впрочем, существовали и другие варианты: "стак", "ибар", "дахекам" для купюр, "манрадрам", "ар", "ими", "зуза", "пилк", "манр", "лума" для монет. В результате выбор пал на название "драм", которое происходит от греческого слова "драхма" и переводится как "деньги". К слову, деньги под таким названием существовали задолго до обретения Арменией суверенитета и даже задолго до включения республики в состав СССР. Драмами назывались серебряные монеты, которые имели хождение в 1199-1375 годах.

Современный же армянский драм равен 100 лумам, однако разменные монеты сейчас не используются, как и банкноты образца 1993-1995 года. Выведены из обращения и монеты 1994 года выпуска, которые изготавливались из алюминия и имели такой же не торжественный вид, как и купюры того периода. Сегодня в обороте находятся монеты образца 2003-2004 годов номиналом 10, 20, 50, 100, 200 и 500 драмов. Чеканятся они из алюминия, меди, стали, латуни и никеля. Банкноты же Центральный банк Армении выпускает достоинством 1000, 5000, 10 000, 20 000, 50 000 и 100 000 драмов. До 1 апреля 2004 года в Армении также имели хождение купюры номиналом 50, 100 и 500 драмов, сегодня же на них ничего приобрести нельзя, ибо они выведены из обращения.

С момента появления армянский драм был весьма слабой и неустойчивой валютой. Первоначально он стал жертвой ошибки государственных деятелей, проводивших денежную реформу. Было установлено, что один доллар будет равен 14,5 драмам, а для правительства курс составлял 25 драмов за доллар. Прошло буквально несколько дней, как в Армении началась девальвация, связанная с отсутствием необходимых резервов. Пик падения драма пришелся на 1993-1995 годы, но со временем девальвация замедлилась и обрела более устойчивый характер, а Центробанк занялся стабильной денежно-кредитной политикой, во главе угла которой встало снижение темпов инфляции. Несколько лет назад Армения была вынуждена установить "плавающий" курс драма. Эта мера была принята в целях спасти драм от влияния внешних факторов, и в частности от экономического кризиса, в котором погрязли страны Европы и отголоски которого наблюдаются практически во всех уголках планеты.

Армения смогла оградить национальную валюту от внешних невзгод, но 19-летний драм по-прежнему остается весьма неокрепшим. Пережив не единожды резкие моменты девальвации, сегодня драм испытывает недоверие со стороны армянского народа, который предпочитает хранить деньги в иностранной валюте. Что ж, остается надеяться, что главные драмы жизни армянская валюта переживет в юности, а впереди ее ждут только годы стабильности и процветания.

Елизавета Польская, http://www.bigness.ru

Теги: Новости, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:20 Люди врут, цифры - нет
18:02 Петербургский экономический форум: Армения в зеркале упущенных возможностей
17:55 Процесс освобождения от "люблянки" начался
17:42 Уникальный контактный зоопарк в сердце Петербурга: мир енототерапии и пушистых друзей
11:32 Без Арцаха у Армении нет будущего
11:09 Пашинян идет против Бога: армяне Европы и Ближнего Востока об аресте Карапетяна
10:54 Ереван творит позорное беззаконие – армяне Диаспоры об аресте Карапетяна
10:39 В Армении за решеткой предприниматель, меценат и защитник национальных ценностей (видео)
10:32 Самвел Карапетян: С сегодняшнего дня мы начнем бороться за права каждого армянина
08:43 Петербургский экономический форум: Мост в многополярный мир
02:55 В Оренбурге освящена Армянская церковь (видео)
01:05 "Окно возможностей" или иллюзия? Тюрколог — о визите Пашиняна в Турцию
00:33 Индивидуальные занятия английским языком: ключ к свободному владению и успеху
22:27 Секты и власть в Армении: союз против духовной идентичности
22:04 Семь болезненных последствий национализации "Электрических сетей Армении"
21:23 Благочестивый ты наш… Пашинян требует от Церкви того, чего сам не соблюдает
20:42 Москва для всей семьи: незабываемый отдых с ребенком в Joki Joya
15:15 Что такое химический анкер для бетона и как его использовать
03:45 Арест Самвела Карапетяна: апофеоз безумия или агония власти
02:59 Рейдерский захват с политическими мотивами: экономист о деле Самвела Карапетяна
02:44 Пашинян и Грзо передают "Электрические сети Армении" Турции
02:34 "Корабль" Пашиняна тонет