Армения и Италия рассматривают возможности расширения рамок сотрудничества в сфере здравоохранения и, в частности, кардиологии.
Как сообщает пресс-служба Минздрава республики, эти вопросы обсуждались на состоявшейся накануне встрече министра Дереника Думаняна с Чрезвычайным и Полномочным послом Италии в Армении Бруно Скапини и членами группы ONLIUS CARDIO-TUSCANIA, находящихся в стране с гуманитарной миссией.
Группа, в состав которой входят опытные кардиохирурги университетской клиники Пизы, анестезиологи и другие специалисты посетили ряд действующих в Армении кардиологических клиник.
Они отметили, что кардиохирургия в Ереване находится на довольно высоком уровне, и высказали свое удовлетворение профессиональным уровнем сотрудников, в частности, медицинского центра «Норк-Мараш».
Итальянские врачи ознакомились также с возможностями нового медцентра во втором по величине армянском городе Гюмри, и стали свидетелями того, что возможностями оборудованного по последнему слову медицинской техники центра пользуются не только жители северных регионов Армении, но и граждане Грузии.
Итальянские коллеги предложили министру здравоохранения обсудить и решить, какое именно содействие требуется Армении в сфере кардиологии.
Они выразили готовность не только организовать курсы переквалификации для работников этой сферы, но и проводить совместные операции и предоставить техническое содействие.
Посол, придав важность расширению сотрудничества между двумя странами в сфере здравоохранения, отметил, что грани этого сотрудничества будут детально уточнены к весне.
В пресс-службе отметили также, что на весну запланирован визит Думаняна в Италию по приглашению министра здравоохранения этой страны.
«С радостью принимаю приглашение министра здравоохранения Италии. До этого мы сопоставим ваши предложения с нашими нуждами и разработаем четкую программу сотрудничества. Думаю, весной нам удастся подписать соответствующий документ», - сказал министр.
Глава Минздрава Армении представил гостям реформы, проводимые в последние годы как в системе в целом, так и в сфере кардиологии.
Он сообщил также, что благодаря усилиям соотечественников из Франции в Горисе на юге Армении в присутствии президента открывается новый современный кардиологический центр, услугами которого, включающими инвазивную хирургию, смогут воспользоваться жители как Сюникской области Армении, так и Нагорного Карабаха.
По словам Думаняна, сфера кардиологии находится в центре внимания президента и правительства страны, и в следующем году будет увеличен перечень тех групп населения, для которых расходы на операции на сердце берет на себя государство.
Италия начала оказывать содействие Армении в сфере здравоохранения после разрушительного Спитакского землетрясения 1988 года.
Новости-Армения