Еркрамас

Вторник, 27 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В докладах по Азербайджану нарушения были допущены при попустительстве ПАСЕ. Перед Советом Европы стоит вопрос сохранения чести

23.01.2013   
  
просмотры: 1273


pase-23.01.13Структуры типа Совета Европы всегда ставят перед собой задачу – четко, жестко реагировать на нарушения своих стандартов или ценностной системы, но в таком случае есть риск, опасения, что страна, к которой относится эта реакция, вообще отвернется, самоизолируется, окажется в коллапсе и возможности сотрудничества сократятся. Об этом заявил в интервью Panorama.am глава общественной организации «Европейская интеграция», политолог Карен Бекарян, комментируя опубликованный ранее некоммерческой организацией «Инициатива европейской стабильности» (ESI) документ.

Отметим, что на 23 января на зимней сессии ПАСЕ было намечено выступление главного докладчика по Азербайджану Педро Аграмунта: именно в связи с этим очередным докладом «Инициатива европейской стабильности» и опубликовала документ. Инициативная группа требует отставки содокладчика ПАСЕ Педро Аграмунта за необъективный отчет и сокрытие всей правды об авторитарном Азербайджане. Как отмечается ESI, доклад о выполнении Азербайджаном своих обязательств – результат нелегких усилий по сокрытию истины и просто попытка обмана. Четырнадцатистраничный отчет «Мониторинг Азербайджана, или Педро Аграмунт должен подать в отставку» опубликован на сайте организации «Инициатива европейской стабильности».

«Второй подход заключается в том, что если постоянно замалчивая, не выявляя недостатки, маскируя, пытаешься оставаться в стороне от всего, поведение этой страны становится более циничным и более наглым и она своей „безнаказанностью” становится заразительным примером для других», – продолжил мысль политолог.

Он назвал два указанных подхода «объективной составляющей» проблемы и, касаясь субъективной стороны, заявил: «Это в допустимых рамках и вне этих рамок напрямую и косвенно является лоббингом, который, тратя различные суммы и иными методами, осуществляет Азербайджан в разных международных структурах».

К. Бекарян напомнил, что «Инициатива европейской стабильности» опубликовала в 2012 году документ, в котором поименно обратилась к так называемым условным лоббистам Азербайджана и подкупленным парламентариям, однако официальной реакции на это не последовало.

«Следовательно, процесс проявления цинизма продолжается», – отметил К. Бекарян.

По его словам, нашедшие место в ежегодном докладе по Азербайджану нарушения были допущены при косвенном попустительстве ПАСЕ. «То есть, если есть какой-то процесс, и на него нет соответственной жесткой реакции, такое развитие – логично. Все это демонстрирует, что действительность должна удостаиваться соответствующей реакции. Искажая, маскируя и подчиняя ценностные ориентиры политическим интересам – результата не достигнешь», – сказал эксперт.

Специалист отметил: если в Азербайджане есть люди, которые думают, что можно скрыть царящую в стране внутреннюю ситуацию, то они ошибаются. «Иной вопрос, насколько спекулируют или не спекулируют этой ситуацией иные стороны», – сказал политолог.

Отвечая на вопрос о возможных последствиях опубликованного документа, Карен Бекарян заявил: «Он в первую очередь приведет к формированию более четкого представления в общественном мнении и внутри международных структур о реальной картине в Азербайджане. А приведет ли это к жесткой реакции или нет, я не рассматриваю в качестве первоочередного вопроса, поскольку это – задача сохранения чести Советом Европы, а не проблема Армении», – резюмировал К. Бекарян.

  Panorama.am
Теги: Новости, Криминал, Азербайджан, ПАСЕ, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера
11:03 Илон Маск и "Черный принц"
10:51 Люди бывают "демократами", когда не находятся у власти
10:16 О Пашиняне, турецкой пропаганде, Армянском Вопросе и КГБ
02:29 Выбор цемента М400 или М500 для фундамента частного дома
01:58 Секретный документ 1920 года раскрывает планы Турции по ликвидации Армении. Прошло более 100 лет, а планы остаются прежними
01:52 Рейтинги букмекеров: как не потеряться в мире ставок
23:57 Пашинян сохранит напряженность в вопросе Армянской Церкви до выборов
23:46 Выбор, которого никто не должен избежать
21:58 В чём феномен успеха KIA в России?
21:14 Реальный ресурс картриджа 85A: сколько страниц на практике
19:54 Самвел Карапетян: Вместе мы выйдем из этого режима унижения и достигнем процветания
19:42 "Союз Арцах" сформировал электронную базу предпринимателей-арцахцев
19:27 Иммуногистохимический анализ в патоморфологии: от диагностики к лечению
17:59 День памяти и преклонения погибшим воинам. Но почему 27 января?
17:35 Активность избирателей в Армении может исключить воспроизводство власти
17:03 "Стальной мандат" Пашиняна
16:52 Шары для романтического сюрприза: как создать нужное впечатление
16:40 Спасибо, что живой?
11:52 Опубликован список крупнейших налогоплательщиков Армении
11:18 Из дела Аршака Србазана исчезло ключевое доказательство?
10:57 Футзальный триллер: Сборная Армении – в плей-офф Евро-2026