Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турция открыла дверь, которую она уже не сможет закрыть

06.05.2010   
  
просмотры: 1248


В преддверии визита президента России в Турцию, который планируется на 11 мая этого года, в российско-турецких отношениях появилась интрига. Уже длительное время отношения между Россией и Турцией рассматриваются как поступательно развивающиеся, как лишённые принципиальных противоречий. Турецкие аналитики могут характеризовать их в качестве отношений “конкурирующих союзников”, а российские эксперты представлять в виде “стратегического партнёрства”, но сути поступательного развития российско-турецких отношений, особенно в энергетической сфере, это не меняло.

Интрига появилась в тот момент, когда её меньше всего ожидали и были к ней готовы меньше всего. Интрига заключается в том, что мы не можем припомнить случая, когда по инициативе турецкой стороны важные мероприятия в российско-турецких отношениях корректируются в одностороннем порядке. Речь идёт о проведении 10-го заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое ранее планировалось провести в Москве в последние числа апреля месяца этого года, а сейчас проводится в Стамбуле (5-6 мая). За отсрочкой турецкой стороны стоят заметные причины, а сами эти причины, с нашей точки зрения, носят весьма симтоматичный для появления и развития тенденции к охлаждению отношений между Москвой и Анкарой характер.

В последние годы практически отсутствовали оценки российских экспертов, устами которых, скорее всего, глаголит негодование российских чиновников, о том, что “турецкая сторона создаёт предпосылки для уклонения от подписания значимых для российской стороны юридически обязывающих документов по строительству в Мерсине (Аккую) АЭС. Во исполнение этой цели российскую сторону втянули в многомесячные “вязкие” переговоры, в том числе, по заниженной цене на электроэнергию” (информационно-аналитический ресурс “РусОриент”, 30 апреля 2010 года).

В первую очередь, чтобы там не говорили о проведении Турцией полностью самостоятельной внешней политики без оглядки, например, на США, на самом деле это не соответствует реальной ситуации. Американо-турецкие отношения ныне находятся в настолько предкризисном состоянии, что Турция в эти дни пытается (совместно с Египотом) внести в окончательный текст заключительной декларации Конференция ООН по нераспространению ядерного оружия в Нью-Йорке формулировки, которые абсолютно не устраивают ни США, ни Израиль. Казалось бы это состояние американо-турецких отношений только и должно способствовать укреплению связей России и Турции, однако это уже во многом утраптившая свою актуальность схема мышления. Ухудшение американо-турецких отношений не ведёт к пропорциональному улучшению российско-турецких отношений, так как и США, и Россия повысили свои планки ожиданий, а в некоторых вопросах и требований по отношению к Турции. Для последней проведение внешнеполитического курса с учётом и на основе противоречий Вашингтона и Москвы стало очень сложным, что привело к ошибкам в турецкой дипломатии.

Не вдаваясь подробно в широкий круг этих ошибок, здесь мы лишь отметим те из них, которые были сделаны Турцией в ходе так называемого процесса армяно-турецкой нормализации: ожидание от Москвы давления на Армению для вывода армянских сил с территорий вокруг Нагорного Карабаха; ожидание от Вашингтона и Европы отсутствия действий по поднятию вопроса признания Геноцида армян в Турции; ожидание раскола в отношениях Армении и Армянской диаспоры. Как можно сейчас убедиться, все эти ожидания привели к обратному для Турции эффекту: российско-армянские отношения стали крепче; процесс признания Геноцида армян не снят с повестки дня ни в США, ни в Европе; отношения Армении и Армянской диапоры ещё больше укрепились.

Далее, следует отметить, что игра Турции на американо-российских противоречиях с каждым днём теряет свой былой смысл в виду ставшими очевидными успехами России в Украине, с которыми американцы (и не только они) можно сказать, что смирились, появившимися в актуальных рассуждениях не только экспертов, но и в заявлениях политических фигур предложений об углублении отношений России с НАТО и ЕС, вплоть до возможности обсуждения вопроса вступления России в эти объединения. Также можно отметить укрепляющуюся солидарность России с Западом по поводу вопроса сдерживания ядерной программы Ирана от её крена в военную сторону.

Последний вопрос особенно подчёркивает весьма деликатное положение Турции на нынешнем этапе. Поддерживать Иран и посылать многочисленные дипломатические (и не только) уколы Израилю – это не тот путь, которым Турция может приобрести очки в игре на американо-российских противоречиях. Если тема укрепления российско-израильских отношений не так “раскручена” в масс-медиа, как тема “стратегического партнёрства” между Россией и Турцией, то это не означает, что отношения Москвы и Тель-Авива не продвигаются быстрыми шагами в закрытом для широкой публике режиме. Открытые заявления израильских официальных лиц в Москве о полной готовности их страны нанести до конца этого года военные удары по ядерной инфраструктуре Ирана значат больше, чем выдающаяся лоббистская деятельность господина Сечина в российско-турецких отношениях.

Качество отношений таких крупных стран, как Россия и Турция, не могут определяться активностью одного из вице-премьеров в российском правительстве, даже если этот человек лоббирует внешние интересы всего нефтянного и попутно газового секторов экономики.

Можно заключить, что преимущественная ставка России и Турции на развитие энергетических отношений между собой исчерпала себя и далее им предстоит принятие трудных решений. Это касается прежде всего Турции, так как именно она зависит от поставок российских энергоресурсов, так как именно она состоит в НАТО и одновременно пытается “заискивать” с Россией, предлагая нереальные проекты по типу Платформы стабильности и сотрудничества в Южном Кавказе, так как именно она пытается играть на факторе исламской солидарности в ущерб своим отношениям с Израилем.

Российско-турецкие отношения ждут большие разочарования. Если эти разочарования не проявятся по итогам предстоящего визита президента России в Турцию, то обязательно станут реальностью в преддверии предстоящих в Турции в следующем году парламентских выборов. Россия будет ожидать от правящей Партии справедливости и развития того, что она не может ей дать, так как практически тоже самое от неё ждут в Вашингтоне. Имя этим ожиданиям ни атомная станция в Турции, ни газовые проекты и даже ни новые контракты на поставки военной техники. От Турции в Вашингтоне и в Москве будут ждать ответа на один вопрос: “или с нами, или против нас”. Для неё это самый нежелательный вопрос. Вопрос, после которого будет включен весь арсенал рычагов давления на Турцию и со стороны США, и со стороны России.

Левон Кошецян

Земляческое объединение “Трабзон-Ардвин-Батум”

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его