Еркрамас

Четверг, 26 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Евроинтеграция не имеет альтернативы для Армении: кандидат в президенты

30.01.2013   
  
просмотры: 991


paruyr-hayrikyan-21.01.13Евроинтеграция не имеет альтернативы для Армении и должна стать основой основ ее внешнеполитической стратегии. Такое мнение выразил кандидат в президенты Армении, лидер Объединения "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян, представляя на пресс-конференции 29 января пункты своей предвыборной программы, относящиеся к вопросам внешней политики Армении, передает корреспондент ИА REGNUM.

В данном контексте он отметил, что устойчивыми союзами являются именно союзы, основанные на системе ценностей. Однако это, по убеждению Айрикяна, не должно происходить за счет ограничения или сокращения традиционных отношений с Россией и Ираном. Вместе с тем, он отметил, что армяно-российские отношения должны быть перенесены в естественную плоскость. А Армения, как считает он, не должна позволять, чтобы армяно-российские отношения и имперские стремления некоторых лиц из-за экономических проблем Армении стали причиной торможения ее развития. "Нельзя делать из российского медведя фетиш", - сказал он. "Россия должна сделать выбор: остаться другом-союзником Армении и прекратить продавать оружие Азербайджану или прекратить свое военно-политическое присутствие в Армении", - утверждает он.

По мнению политика, в целом, стратегическим ориентиром внешней политики страны должна быть ликвидация или минимизация последствий "осуществленной против армян в 1915-1923 гг. геноцида", что "было подытожено противоречащим международному праву и до сих пор действующим российско-турецким (Ленин-Ататюрк) договором", осуждение и аннулирование которого должно стать императивом внешней политики Армении. Как отметил кандидат, в результате этого договора 80% международно признанных территорий Армении при содействии большевистской России находятся сейчас в руках Турции и Азербайджана, умалчивание о чем станет легализацией геноцида.

Армения должна также противодействовать объявившей ей экономическую войну Турции всеми возможностями, предоставляемыми международным правом, считает Айрикян. По его мнению, необходимо также отказаться от провалившейся стратегии "без предусловий" и, наоборот, подчеркнуть те предусловия, без принятия которых Турция не может считаться партнерским соседним государством.

Что касается карабахского вопроса, то кандидат в президенты отметил необходимость прекращения конфликта при содействии соответствующих международных структур. Как считает политик, Армения должна заявить Азербайджану и международному сообществу о своем выходе из переговорного процесса с целью включить в него представителей Нагорного Карабаха.

Отметим, что президентские выборы в Армении пройдут 18 февраля.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Общество, Выборы, Европа, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Эксперт: Тезис о зависимости Европы от Азербайджана опровергают даже официальные цифры
Европейцы о Геноциде
А. Ашотян: Армения и Россия – часть Европы, и образовательные программы ЕАЭС не должны противоречить европейским

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:40 Армянские фигуристы на ЧМ-2026: Данильянц в третий раз, Акопова и Рахманин дебютируют
10:32 Армения: Оппозиция не должна заниматься самообманом
10:21 Власти Армении переняли риторику Азербайджана: Почему людей пугают войной?
10:16 Госдума ввела наказание за отрицание геноцида советского народа
15:13 Армяне в иудейской пустыне
15:01 Ни у какого "Гражданского договора", ни у какого Пашиняна не получится сломить армянский народ
14:56 Кавардак в мозгах министра
14:48 Иран раскрыл блеф Трампа
14:35 Тонкости управления отелями
12:02 Война против Армении возможна лишь в одном случае
11:55 Вопросы о "гибридной войне", "милитаризме" и Конституции
11:50 В Армении гражданину предъявили обвинение за проклятие в адрес Пашиняна
11:39 Вывоз мусора и снега в Москве: как организовать чистоту без лишних хлопот
11:20 Народ хочет избавиться от Пашиняна, а не слушать еще 5 лет, как его критикуют в парламенте
11:16 Арцахские депутаты осудили заявления Пашиняна о переселенцах
11:10 Только его и не хватало!
10:51 Очередная манипуляция Пашиняна
10:37 Обновление платформы tt46.ru: новый формат поставок инженерного оборудования
22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга