Еркрамас

Четверг, 04 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Большинство жителей Исмаиллинского района Азербайджана жаловались на безработицу и бедность

02.02.2013   
  
просмотры: 1686


ismailly-2.02.13В Азербайджане протесты разгоняются полицией, и не имеет значения, против чего протестуют – смертей солдат в армии, роста цен или главы исполнительной власти какого-либо района, пишет азербайджанская служба «Радио Свобода», подводя итоги бурного января.

Как сказано в статье, 12 января в Баку была проведена акция протеста «Положите конец солдатским смертям!». Спустя несколько дней, запротестовали работающие в торговом центре «Бина» мелкие торговцы. Не прошло и двух дней, как прошла акция протеста в Исмаиллинском районе. Протестующие потребовали отставки главы исполнительной власти района, утверждая, что его племянник оскорбил и обругал жителей Исмаиллы.

«26 января в Баку была проведена акция поддержки протестующим в Исмаиллы под лозунгом «Уберите оружие!». И в «Бина», и в Исмаиллы полиция использовала резиновые пули и слезоточивый газ для подавления акции, поэтому основной лозунг акции поддержки 26 января был «Уберите оружие!»»,- отмечает радиостанция.

Говоря об акции в ТЦ «Бина», авторы подчеркивают, что протестующие просили помощи у президента Азербайджана. Говорили, что арендная плата за модуль торговой площади повышена и они на свой заработок не могут купить хлеба для семьи. Во время акции было задержано как минимум 10 протестующих. Некоторые из них были обвинены по статье сопротивление полиции и лишены свободы на 2 месяца.

Сотрудник пресс-службы МВД Азербайджана Эхсан Захидов сказал, что полиция пресекает акции для того, чтобы предупредить беспорядки и противозаконные действия: «В некоторых европейских странах сотрудники полиции начинают действовать после того как совершено преступление... А у нас сотрудники полиции работают не с фактом, а на профилактику. То есть они заранее знают, какое противоправное действие может быть совершено, и принимают меры, направленные на его предотвращение», - отметил он.

Руководитель военно-политического отдела Бакинского офиса ОБСЕ Джон МакГрегор дал интервью «РадиоАзадлыг» в связи с январскими акциями. Он заявил, что имел возможность следить за акциями в «Бина» и Исмаиллы только по видео, и оценил действия полиции следующим образом: «Мы следили за акциями в «Бина» и Исмаиллы по видео. Увидели, как в акции в «Бина» полиция применила резиновые пули, наблюдали, как протестующие швыряли камни в полицию. Однако мы не знаем, кто первым начал? Бросающие камни или стреляющие резиновыми пулями».

По словам представителя ОБСЕ, на видео в «Бина» видно, что полиция продолжает избивать задержанных участников и после задержания. Он отметил, что неприемлемо избиение протестующего после задержания, если он не оказывает сопротивления. «В акции в Исмаиллы был применен слезоточивый газ. Это может иметь очень тяжкие последствия. Газ применялся в местах, где живет особенно много людей. Такое использование газа может очень плохо повлиять на тех, кто живет там, а также поблизости», - добавил он.

Командированный в Исмаиллы корреспондент радиостанции поговорил с местными жителями. Большинство из них жаловалось на безработицу, бедность, условия жизни, а участники акции не скрывали, что им осточертело всё, и они протестовали по этой причине. «В Азербайджане акции не пресекаются в одном случае, когда акция согласована. То есть, когда местные власти дают согласие на проведение акции, и она проводится в предложенном исполнительной властью месте, полиция не вмешивается. В обществе сложилось мнение, что полиция не вмешивается, когда акцию проводят проправительственные группы», - говорится в статье.

Как отмечает радиостанция, это можно было наблюдать и на акции, проведенной 31 января перед домом известного азербайджанского писателя Акрама Айлисли. «В обществе существует мнение, что в романе «Каменные сны» писатель уделил место суждениям, унижающим азербайджанский народ. На вопрос корреспондента, против кого он протестует, один из участников ответил следующим образом: «Оппозиционер он. А имя забыл»» - пишет «Радио Свобода».

www.panorama.am

Теги: Новости, Криминал, Общество, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:53 Апелляционный суд изменил меру пресечения в отношении архиепископа Баграта Галстаняна на домашний арест
17:42 Роберт Кочарян: Перед нами стоит историческая миссия - вывести Армению из хаоса (видео)
17:34 Армянский ВПК испытывает недостаток господдержки
16:38 В отношении Никола Пашиняна необходимо иметь и план Б – революцию
16:32 После массового митинга "Сильной Армении" власти планируют задержать 30 кандидатов блока
15:32 Новый миропорядок: Западу нужна не Армения, а "западный Азербайджан"
15:28 Скорая помощь Эрдогана Пашиняну или Армению ведут в тюркский мир
12:11 Очередь дошла до сдачи экономики Армении
12:00 Лжец не сможет сохранить доверие общества
11:55 Допинг, питающий власть Пашиняна, — это ненависть
11:50 Алюминиевые круглые трубы: почему их выбирают профессионалы
10:35 Урожай-2026: Как съесть и не подавиться
10:30 Борьба с оппозицией уже давно истощила умственные силы армянских спецслужб
10:20 Да будут прокляты в истории 3 "пришествия" Пашиняна... В 4-й раз ошибаться нельзя
10:12 Приезжающих в Армению на выборы граждан запугивают военными сборами
10:05 Более 42 тыс. граждан Армении прибыли в Россию для работы в I квартале 2026 года
10:02 Почему комплексный подход помогает быстрее находить причины бесплодия
09:52 Интересные места и развлечения Армении для знакомства с местной культурой
05:24 27-й день предвыборной кампании: Чью повестку обслуживает Пашинян и его партия?
05:12 Армения: Кому выгодно сохранение власти Пашиняна?
03:57 В рядах партии Пашиняна растут пораженческие настроения
03:14 Москва устала от многовекторности Пашиняна