Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Казачий кадетский корпус будет основан в Гюмри, мэр которого назначен почетным атаманом

11.02.2013   
  
просмотры: 2150


KODAK FUN SAVER Digital CameraПерспективы взаимовыгодного партнерства стали предметом заинтересованного диалога в ходе состоявшейся в Гюмри встречи делегации Международного армяно-казачьего объединения дружбы и сотрудничества (МАКО ДС) с мэром «северной столицы Армении» Самвелом Баласаняном. В частности, обсуждались возможные направления, связанные с реализацией проекта по восстановлению исторического комплекса «Казачий пост».

Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» со ссылкой на Информационную службу МАКО ДС, четырехстороннее соглашение по реализации этого проекта было подписано в 2010 году - партнерами стали Общероссийская общественная организация «Центральное казачье войско», межрегиональная общественная организация «Великое братство казачьих войск, МАКО ДС и мэрия г. Гюмри. В рамках проекта, предполагается восстановить расположенный на территории «Казачьего поста» православнык храм Святитела Арсения Сербского, а также основать Армяно-Российский центр духовной культуры и Казачий кадетский корпус (с правом первоочередного зачисления для детей-сирот). Замысел удостоился одобрения и патриаршего благословения Католикоса всех армян Гарегина II и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Восстанавливаемый храм Святителя Арсения Сербского, согласно решению Святейшего Патриарха Кирилла, включен в состав Патриаршего подворья, образованного на территории Гюмри – наряду с часовней Архистратига Михаила на «Холме чести» и гарнизонным храмом 102-й российской военной бригады.

KODAK FUN SAVER Digital Camera

«Гюмри всегда играл особую роль в наших планах и текущей деятельности, - подчеркнул президент и Главный атаман МАКО ДС, казачий генерал-полковник Карапет Задоян. - Ведь история казачьего движения в Армении, в начале XIX века, стартовала именно здесь. Мы готовы приложить все усилия к сохранению следов исторического присутствия казаков, развитию казачьих традиций».

Со своей стороны, С.Баласанян высоко оценил деятельность МАКО ДС в Гюмри и во всем Ширакском марзе и выразил готовность к разностороннему сотрудничеству. По его словам, новые перспективы для этого открываются именно в нынешнем году: по решению Совета глав государств – участников СНГ, Гюмри (вместе с белорусским Могилевом и азербайджанским городом Габала) провозглашен культурной столицей СНГ в 2013 году.

По итогам переговоров, достигнута договоренность о постоянном обмене информацией, представляющей обоюдный интерес. Решением Президиума МАКО ДС, мэр г. Гюмри Самвел Баласанян назначен почетным атаманом объединения в Ширакском марзе Армении и награжден орденом М.Т.Лорис-Меликова 2-й степени.

Теги: Новости, Россия, Общество, Казачество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять