Еркрамас

Среда, 18 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Казачий кадетский корпус будет основан в Гюмри, мэр которого назначен почетным атаманом

11.02.2013   
  
просмотры: 2199


KODAK FUN SAVER Digital CameraПерспективы взаимовыгодного партнерства стали предметом заинтересованного диалога в ходе состоявшейся в Гюмри встречи делегации Международного армяно-казачьего объединения дружбы и сотрудничества (МАКО ДС) с мэром «северной столицы Армении» Самвелом Баласаняном. В частности, обсуждались возможные направления, связанные с реализацией проекта по восстановлению исторического комплекса «Казачий пост».

Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» со ссылкой на Информационную службу МАКО ДС, четырехстороннее соглашение по реализации этого проекта было подписано в 2010 году - партнерами стали Общероссийская общественная организация «Центральное казачье войско», межрегиональная общественная организация «Великое братство казачьих войск, МАКО ДС и мэрия г. Гюмри. В рамках проекта, предполагается восстановить расположенный на территории «Казачьего поста» православнык храм Святитела Арсения Сербского, а также основать Армяно-Российский центр духовной культуры и Казачий кадетский корпус (с правом первоочередного зачисления для детей-сирот). Замысел удостоился одобрения и патриаршего благословения Католикоса всех армян Гарегина II и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Восстанавливаемый храм Святителя Арсения Сербского, согласно решению Святейшего Патриарха Кирилла, включен в состав Патриаршего подворья, образованного на территории Гюмри – наряду с часовней Архистратига Михаила на «Холме чести» и гарнизонным храмом 102-й российской военной бригады.

KODAK FUN SAVER Digital Camera

«Гюмри всегда играл особую роль в наших планах и текущей деятельности, - подчеркнул президент и Главный атаман МАКО ДС, казачий генерал-полковник Карапет Задоян. - Ведь история казачьего движения в Армении, в начале XIX века, стартовала именно здесь. Мы готовы приложить все усилия к сохранению следов исторического присутствия казаков, развитию казачьих традиций».

Со своей стороны, С.Баласанян высоко оценил деятельность МАКО ДС в Гюмри и во всем Ширакском марзе и выразил готовность к разностороннему сотрудничеству. По его словам, новые перспективы для этого открываются именно в нынешнем году: по решению Совета глав государств – участников СНГ, Гюмри (вместе с белорусским Могилевом и азербайджанским городом Габала) провозглашен культурной столицей СНГ в 2013 году.

По итогам переговоров, достигнута договоренность о постоянном обмене информацией, представляющей обоюдный интерес. Решением Президиума МАКО ДС, мэр г. Гюмри Самвел Баласанян назначен почетным атаманом объединения в Ширакском марзе Армении и награжден орденом М.Т.Лорис-Меликова 2-й степени.

Теги: Новости, Россия, Общество, Казачество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:21 Сезон чемпионата КХЛ: динамика игр и результаты
01:23 Блеф о внешнем вмешательстве
01:11 Пашинян запрашивает разрешение у Алиева и Эрдогана на проведение парада
01:07 Новый директор Музея Геноцида армян участвовал в секретных переговорах с Азербайджаном
00:55 Группа быстрого реагирования ЕС прибудет в Армению в апреле
00:47 Армения: Отступление властей на пороге выборов
23:52 От сомнительных "услуг" к реальным фактам: как работает Компромат Вики
22:51 Армянский храм XV века в Феодосии разрушается: Кто ответит и будет ли реставрация
22:01 Зачем Раффи Мандалян бросил "коктейль Молотова" в здание СНБ Армении
21:55 Армянские разведчики докладывают только о "российской угрозе"?
21:48 Иностранные эмиссары политического поля Армении
20:32 Предательство Пашиняна и разрушение государства: разоблачения в эфире Hayeli AM (видео)
20:26 Когда близкому нужна помощь: как организовать безопасное восстановление здоровья на дому без лишней огласки
20:23 Что входит в состав капельницы от запоя
01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start