Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Победа Арцаха (Карабаха) четверть века спустя

21.02.2013   
  
просмотры: 1138


В эти дни исполняется четверть века с начала Карабахского движения, вернее, его победного этапа. Как оценивают этот путь представители двух поколений - люди, состоявшиеся в СССР, и те, кто родился уже в независимой Армении?

Ашот ОГАНЕСЯН, кандидат медицинских наук, 50 лет:

"Вернули часть исторической Родины"

- Национальная идея, овладевшая народом, способствует подъему национального самосознания, организует общество. Можно привести немало примеров из истории.

КАРАБАХСКОЕ ДВИЖЕНИЕ СПОСОБСТВОВАЛО НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ НАШЕГО НАРОДА. Консолидация вокруг идеи Миацума и привела армянский народ, несмотря на разрушительное землетрясение и жестокую блокаду, к победе над превосходящим его численностью и вооружением противником.

Впервые за много лет армянский народ не потерял, а вернул себе пусть и небольшую, но частицу своей исторической Родины. Наступил перелом в сознании народа. Из побежденного и гонимого он стал победителем. К великому огорчению, после героической победы на полях сражений у нас вместо развития экономики, внедрения новых технологий и направлений в промышленности начался дикий развал и разрушение народно-хозяйственного комплекса. Под предлогом борьбы за экологическую безопасность закрылись многие предприятия республики, в том числе такие гиганты, как "Наирит" и Ванадзорский химкомбинат - уникальные в мировом масштабе. Кстати, потребность в продукции "Наирита" во всем мире растет и растет. Но власти сделали то, что сделали. И как следствие последовавшие затем безработица, холод, голод способствовали исходу народа с Родины, появилась довольно внушительная прослойка попрошаек, что считалось страшным позором в недалеком прошлом.

Гегам ТОНОЯН, 56 лет, инженер:

Если народ объединен...

- Карабахское движение пробудило народ: после 1965г. люди снова вышли на улицы отстаивать свои национальные интересы.

АРМЯНСКИЙ НАРОД ОДЕРЖАЛ ДВЕ ПОБЕДЫ - в войне, разгромив втрое превосходившего его по численности и многократно по вооружению противника, а также, что не менее важно, психологическую победу, доказав, на что способен народ, находящийся в блокаде, с разрушенной землетрясением 1/3 республики, если он объединен.

Микаел АРУСТАМЯН, 25 лет, музыкант:

Возьмем оружие и защитим наши земли

- Я родился за год до Карабахской войны и, естественно, знаю о ней по рассказам моих родителей и старших друзей. Это было героическое время, и мне жаль, что я не был непосредственным свидетелем блестящей победы армянского народа.

КОГДА Я СЛУЖИЛ В АРМИИ, НАШИ ОФИЦЕРЫ, многие из которых воевали за свободу Карабаха, не только рассказывали об этой войне, но и непосредственно учили нас боевому искусству. Солдаты всегда равнялись на них. Сегодня мы отмечаем 25-летие Карабахского движения, движения, которое сплотило армян всего мира и еще раз показало, что народ, ведущий справедливую войну, непобедим.

Но не стоит расслабляться. Хотя сейчас нет боевых действий, Азербайджан не отказался от своих бессмысленных притязаний на нашу землю, а военная риторика и антиармянская истерия в азербайджанском обществе стали нормой жизни. А сколько провокаций устраивают наши соседи на границах! Конечно, совершенно не желательно, чтобы военные действия возобновились. Но если, не дай бог, война вновь начнется, я и мои друзья возьмем оружие и пойдем защищать наши земли. Пусть никто не сомневается и не считает, что молодое поколение меньше любит свою Родину, чем предыдущие.

Григорий АРАМЯН, 22 года:

"Арцах имеет право на свой выбор"

Странное и кровавое было время... Из рассказов старшего поколения, из телевизионных программ становится ясно, что ныне враждующие армянская и азербайджанская нации, по крайней мере, жили вместе и соседствовали. Потом, словно по щелчку пальцев, стороны взяли в руки автоматы и скрылись в окопах…

НЕ ЗНАЮ, СМОГУ ЛИ КОГДА-НИБУДЬ ПРЕДСТАВИТЬ ПОЛНУЮ КАРТИНУ 1988-91 гг., но одно я знаю точно - человек имеет право на свободный выбор, а посягательство на это право вряд ли является свидетельством уважения демократических ценностей. Иногда задумываюсь об альтернативе. Это помогает выстроить другую политико-социально-военную карту Армении и соседних государств. Если на минутку представить, что мы не победили бы и Нагорный Карабах вновь оказался бы под пятой тирана, - что было бы тогда?

Очевидно, что дальнейшее даже чисто физическое существование армян Карабаха оказалось бы под большим вопросом. Это во-первых. Потом, когда в наши дни новостные ленты сообщают об антигуманных действиях силовых органов по отношению к оппозиционным митингам в Азербайджане, да еще и "под присмотром" европейских гостей, меня лично оскорбляет подобное неуважительное отношение к человеческому достоинству. Все это наводит на мысль, что, если в альтернативной версии Нагорному Карабаху даже удалось бы избежать этнической чистки, то права местных жителей в любом случае были бы кардинально урезаны.

С учетом вышеизложенного легко понять, за что пролито столько крови, и принять, что ныне цветущая республика Арцах живет по канонам свободы и права. С другой стороны, искренне верю, что отдельные, пусть даже малочисленные группы азербайджанского общества не разделяют мнение властей об армянах, в их глазах мы не представляемся агрессорами и они не молятся на топор убийцы.

Артем ПОГОСЯН, 47 лет, строитель:

"Мы еще не достигли поставленных задач"

- Арцахское движение оказало решающее воздействие на новейшую историю Армении и зарождение Третьей республики, став крупнейшим массовым движением в нашей стране за более чем полувековой период.

НЕСОМНЕННО, КЛЮЧЕВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ ВОПРОС, достигло ли оно своих целей? На первый взгляд, ответ положительный - уже больше 20 лет существуют два армянских государства. Однако, думается, природа движения была сложнее. Сегодня многие СМИ пытаются представить Арцахское движение как изначально ориентированное на достижение независимости Армении. Между тем это не так, и наряду со справедливым требованием вывода НКАО из состава Азербайджана в движении проявилось и глубокое, накопившееся недовольство кризисными и застойными явлениями советской системы, обострившимися в конце 1980-х гг. Не случайно, что призывы к независимости Армении стали превалировать по мере того, как выявилась очевидная невозможность справедливого решения конфликта в составе СССР.

И именно в этом плане, как массовое движение, нацеленное на создание более справедливой Армении, Арцахское движение - очевидно - еще не достигло поставленных задач. Достижение формальной независимости, в действительности опутанной многими цепями экономической, политической и идеологической зависимости, - едва ли об этом мечтал наш народ в 1988г. Социальная несправедливость и неравенство, имевшие место в СССР в конце 1980-х гг., в сегодняшней Армении достигли вопиющих размеров. Все это очевидно девальвирует и дискредитирует идею независимых Армении и Арцаха. Пожалуй, можно сказать, что построение независимой и в то же время справедливой Армении - это две неделимые стороны армянской национальной мечты. Об этом свидетельствует и история армянского национально-освободительного движения конца XIX - начала XX вв., которое развивалось как часть более широкого протестного движения против систем угнетения (пусть разных) в двух империях - Российской и Османской. Поэтому очевидно, что с точки зрения достижения целей и идеалов Арцахского движения у нас еще много работы. Только создание справедливой Армении будет означать, что движение 1988г. достигло своих целей и гибель его героев была не напрасной.

Тигран МИРЗОЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Диаспора, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей