Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сезоны армянской культуры в Грузии прошли довольно успешно

12.05.2010   
  
просмотры: 1365


Сезоны армянской культуры в Грузии, состоявшиеся с 3 по 5 мая текущего года, удостоились высокой оценки, сказал заместитель министра культуры Армении Артур Погосян.

«Мероприятия были организованы и проведены в рамках армяно-грузинского межведомственного рабочего договора. В прошлом году аналогичные мероприятия состоялись в Армении в рамках Сезонов грузинской культуры, а теперь мы попытались представитель грузинам все сферы армянской культуры», - сказал Посгосян в среду на пресс-конференции.

По его словам, в рамках Сезонов по инициативе посольства Армении в Грузии и мэрии Тбилиси в грузинской столице были открыты две мемориальные доски – кинорежиссера Роберта Мамуляна и известного армянского шахматиста, 9-го чемпиона мира Тиграна Петросяна.

«Многожанровые мероприятия прошли 4 мая в Тбилиси. В частности, в Армянском государственном драматическом театре имени Петроса Адамяна состоялся фестиваль «По вековым дружественным дорогам», в рамках которого были показаны пьесы «Хатабала» Сундукяна и «Хранители руин» Ханджяна», - отметил он.

По словам замминистра, грузинская сторона, в свою очередь, презентовала масштабную выставку «Муза», где экспонировались работы армянских художников, проживающих в Грузии. Мероприятие посетила высокопоставленная делегация во главе с главой грузинского правительства Никой Гилаури.

Петросян отметил, что в ходе визита в Грузию была достигнута договоренность с известным хореографом, заслуженным артистом Армении Рудольфом Харатяном и балериной Нино Ананашвили о проведении гастролей в Ереване в 2011 году.

Кроме того, сказал замминистра, запланировано проведение в конце мая 2011 года Дней грузинской поэзии в Армении, для участия в которых в Ереван прибудет делегация грузинских писателей.

По словам Погосяна, с грузинской стороной были обсуждены также культурно-исторические вопросы.

«В частности было решено осенью в Грузии организовать круглые столы по обсуждению проблем армянских культурно-исторических памятников при участии не только высокопоставленных чиновников из обеих стран, а также специалистов и экспертов. Предполагается, что после этих дискуссий может быть разработан определенный формат решения проблем, относящихся к армянским культурно-историческим памятникам в Грузии», - подчеркнул он.

В составе армянской делегации в рамках Сезонов армянской культуры в Грузии входили Государственный молодежный ансамбль Армении, балетная труппа Национального академического театра оперы и балета имени Ал. Спендиаряна, квартет «Арам Хачатурян», директор дома-музея С.Параджанова Завен Саркисян.

Новости-Армения

Теги: Новости, Культура, Диаспора, Грузия, Общество, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков