Еркрамас

Суббота, 27 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Нам попытаются навязать Таможенный союз – политолог коснулся визита Сержа Саргсяна в Москву

12.03.2013   
  
просмотры: 921


GrigoryanS-12.03.13В столице России сегодня состоится встреча глав Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина.

По официальной информации, в ходе этого первого после президентских выборов РА 2013 года зарубежного визита президента Сержа Саргсяна главы двух стран обсудят широкую повестку дня армяно-российских отношений, в том числе вопросы, относящиеся к сотрудничеству в политической, торгово-экономической, гуманитарной сферах.

Кроме повестки дня двусторонних отношений, президенты РА и РФ коснутся вопросов развития интеграционных процессов на пространстве СНГ.

По неофициальным сведениям, будет затронут вопрос членства Армении в Таможенном союзе и Евразийском союзе.

По оценке председателя совета Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества Степана Григоряна, из числа осуществляющих и стимулирующих региональные интеграционные процессы структур Россия попытается навязать нам Таможенный союз.

«В связи с Евразийским союзом я не вижу угрозы, поскольку этот институт даже и не сформирован, это пока идея, наступит 2015г, поговорим», - сказал политолог.

Что касается ТС, членство в котором, по словам специалиста, не исходит из интересов Армении, то это конкретный институт, который уже действует. Хотя там тоже много вопросов в связи с сотрудничеством Россия-Беларусь-Казахстан.

«Почему попытаются так рано навязать нам эту структуру, я не знаю, поскольку для России важнее Украина, ее рынок», - прокомментировал Степан Григорян. Одним из факторов, почему Россия заговорила с Арменией о ТС, по словам политолога, стало то, что в центре внимания России попали те мнения, что Армения в последнее время ведет сбалансированную политику. С другой стороны, Григорян напомнил заявление премьера Грузии Бидзины Иванишвили о том, что политика Армении может служить примером.

«И поэтому Россия хочет уточнить, настолько ли «сбалансирована» политика, ведь Армения, по ее мнению, должна двигаться в соответствии с ее интересами, и исключается подписание любого документа, не исходящего из наших интересов и ослабляющего наш суверенитет», - сказал он.

На вопрос, почему членство в ТС не исходит из интересов Армении, политолог отметил, что у нас со странами этой структуры нет общей границы. Кроме того, он отметил, что выход на европейские рынки весьма выгоден для экономики Армении.

Отметим также, что председатель Союза политологов Армении Амаяк Ованнисян на днях в беседе с Tert.am, коснувшись визита Сержа Саргсяна в Москву, выразил мнение, что вопрос эксплуатации абхазской железной дороги также будет в повестке встречи глав двух стран.

Терт.am

Теги: Россия, Парламент

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:18 Братья, тендеры и офшоры: власти Армении погрязли в коррупции (видео)
23:29 Аристократы весеннего сада: как пионовидные тюльпаны завоевывают сердца
22:47 Как цифровые сервисы помогают призывникам ориентироваться в правовом поле
15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб