Еркрамас

Четверг, 19 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Нам попытаются навязать Таможенный союз – политолог коснулся визита Сержа Саргсяна в Москву

12.03.2013   
  
просмотры: 937


GrigoryanS-12.03.13В столице России сегодня состоится встреча глав Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина.

По официальной информации, в ходе этого первого после президентских выборов РА 2013 года зарубежного визита президента Сержа Саргсяна главы двух стран обсудят широкую повестку дня армяно-российских отношений, в том числе вопросы, относящиеся к сотрудничеству в политической, торгово-экономической, гуманитарной сферах.

Кроме повестки дня двусторонних отношений, президенты РА и РФ коснутся вопросов развития интеграционных процессов на пространстве СНГ.

По неофициальным сведениям, будет затронут вопрос членства Армении в Таможенном союзе и Евразийском союзе.

По оценке председателя совета Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества Степана Григоряна, из числа осуществляющих и стимулирующих региональные интеграционные процессы структур Россия попытается навязать нам Таможенный союз.

«В связи с Евразийским союзом я не вижу угрозы, поскольку этот институт даже и не сформирован, это пока идея, наступит 2015г, поговорим», - сказал политолог.

Что касается ТС, членство в котором, по словам специалиста, не исходит из интересов Армении, то это конкретный институт, который уже действует. Хотя там тоже много вопросов в связи с сотрудничеством Россия-Беларусь-Казахстан.

«Почему попытаются так рано навязать нам эту структуру, я не знаю, поскольку для России важнее Украина, ее рынок», - прокомментировал Степан Григорян. Одним из факторов, почему Россия заговорила с Арменией о ТС, по словам политолога, стало то, что в центре внимания России попали те мнения, что Армения в последнее время ведет сбалансированную политику. С другой стороны, Григорян напомнил заявление премьера Грузии Бидзины Иванишвили о том, что политика Армении может служить примером.

«И поэтому Россия хочет уточнить, настолько ли «сбалансирована» политика, ведь Армения, по ее мнению, должна двигаться в соответствии с ее интересами, и исключается подписание любого документа, не исходящего из наших интересов и ослабляющего наш суверенитет», - сказал он.

На вопрос, почему членство в ТС не исходит из интересов Армении, политолог отметил, что у нас со странами этой структуры нет общей границы. Кроме того, он отметил, что выход на европейские рынки весьма выгоден для экономики Армении.

Отметим также, что председатель Союза политологов Армении Амаяк Ованнисян на днях в беседе с Tert.am, коснувшись визита Сержа Саргсяна в Москву, выразил мнение, что вопрос эксплуатации абхазской железной дороги также будет в повестке встречи глав двух стран.

Терт.am

Теги: Россия, Парламент

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:13 Арно Бабаджанян: Возвращение подлинного наследия в 25-томном собрании сочинений
12:05 Армения: Только 20% премиального фонда достается рядовым госслужащим, остальные 80% — высокопоставленным
11:30 Армяне в Армении становятся диаспорой
11:11 "Вредная" оппозиция
11:06 Ужасающее преступление остается безнаказанным: Со дня убийства Гургена Маргаряна прошло 22 года
10:48 Россия ответила Пашиняну: Железнодорожная система в Армении может "в одночасье сломаться"
10:29 Контуры постниколовской Армении
20:32 Тысячелетний путь армян Арцаха
20:25 Amnesty international: Приговор Рубену Варданяну стал кульминацией судебного фарса в Баку
19:45 Нужно сорвать "европейскую свадьбу" Пашиняна (видео)
19:19 "Смерть осознанная – бессмертие": в московском "Айордеац тун" отметили праздник Свв. Вардананц
19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности
16:47 Логистика из Китая: пути оптимизации для российского рынка
16:25 Кукольный театр "ГИСАНЕ" подарил детям Армавира вечер армянских сказок
16:03 Освоение психологии через переподготовку: шаги и перспективы
15:22 Молот вместо скальпеля: почему власти Армении усиливают давление на Церковь?
14:51 Туристы и "туристы"
14:38 Лжедоносчики
14:21 В городе Санкт-Пёльтен стартовало Епископское собрание Армянской Апостольской Церкви