Еркрамас

Пятница, 27 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ЦИК Армении считает, что заявление Раффи Ованнисяна подлежит отклонению

12.03.2013   
  
просмотры: 1099


mukuchyan060512В поданном в Конституционный суд (КС) Армении лидером партии «Наследие» Раффи Ованнисяном заявлении представлены необоснованные суждения. Об этом сегодня в своем выступлении в КС заявил выступающий в качестве стороны-ответчика глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РА Тигран Мукучян.

Отметим, сегодня Конституционный суд Армении продолжает рассмотрение представленных Раффи Ованнисяном и Андриасом Гукасяном заявлений по обжалованию итогов состоявшихся 18 февраля президентских выборов. Бывшие кандидаты в президенты требуют от КС Армении признать недействительными итоги выборов или признать победителем на выборах Раффи Ованнисяна.

По словам Мукучяна, в заявлении Р.Ованнисяна ссылки к законам представлены выборочно, а из доклада БДИПЧ/ОБСЕ сделана «подборка».

Представляя данные, Мукучян сказал, что, в целом, в день голосования из 1988 избирательных участков доверенные лица от партии «Наследие» были только на 1884 участках. По его словам, до обнародования результатов голосования не было получено ни одного заявления-жалобы от доверенных лиц Раффи Ованнисяна и партии.

В свою очередь, секретарь ЦИК РА Армен Смбатян в своем выступлении отметил, что избирательные комиссии независимы и действуют в соответствии с Конституцией РА. «Целью указанных в заявлении норм, считаем, просто является придание объема заявлению. Не ставятся под сомнение результаты голосования, полученные с конкретных избирательных участков. ЦИК и участковые избирательные комиссии действовали в соответствии с законодательством РА и заявления подлежат отклонению», – заявил Армен Смбатян.

Напомним, 25 февраля ЦИК Армении обнародовала окончательные итоги президентских выборов 18 февраля 2013г., согласно которым за действующего президента РА, председателя Республиканской партии Армении (РПА) Сержа Саргсяна отдали свои голоса 58,64% избирателей. На втором месте – лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян, который заручился поддержкой 36,75% избирателей. Третье место занял бывший премьер-министр РА, лидер партии «Свобода», депутат парламента Армении Грант Багратян (2,15%). Далее следуют глава Объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян (1,23%); беспартийный директор «Радио Ай» Андриас Гукасян (0,57%) и специалист по эпосу Вардан Седракян (0,42%). На последнем месте – политический советник сети гражданского общества «Беженцы и международное право», экс-глава МИД НКР Арман Меликян с 0,24% голосов.

4 марта Раффи Ованнисян и Андриас Гукасян обратились в Конституционный суд РА на основании пункта 3.1 ст.100 («Конституционный Суд в установленном законом порядке разрешает споры, связанные с решениями, принятыми по результатам выборов Президента Республики и депутатов») и п. 9 ст.101 Конституции РА («В Конституционный Суд в порядке, установленном Конституцией и Законом о Конституционном Суде, могут обращаться кандидаты в Президенты Республики и в депутаты – по вопросам, касающимся их в контексте пунктов 3.1. и 4 статьи 100 Конституции»).

Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Выборы, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:40 Армянские фигуристы на ЧМ-2026: Данильянц в третий раз, Акопова и Рахманин дебютируют
10:32 Армения: Оппозиция не должна заниматься самообманом
10:21 Власти Армении переняли риторику Азербайджана: Почему людей пугают войной?
10:16 Госдума ввела наказание за отрицание геноцида советского народа
15:13 Армяне в иудейской пустыне
15:01 Ни у какого "Гражданского договора", ни у какого Пашиняна не получится сломить армянский народ
14:56 Кавардак в мозгах министра
14:48 Иран раскрыл блеф Трампа
14:35 Тонкости управления отелями
12:02 Война против Армении возможна лишь в одном случае
11:55 Вопросы о "гибридной войне", "милитаризме" и Конституции
11:50 В Армении гражданину предъявили обвинение за проклятие в адрес Пашиняна
11:39 Вывоз мусора и снега в Москве: как организовать чистоту без лишних хлопот
11:20 Народ хочет избавиться от Пашиняна, а не слушать еще 5 лет, как его критикуют в парламенте
11:16 Арцахские депутаты осудили заявления Пашиняна о переселенцах
11:10 Только его и не хватало!
10:51 Очередная манипуляция Пашиняна
10:37 Обновление платформы tt46.ru: новый формат поставок инженерного оборудования
22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга