Еркрамас

Суббота, 27 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему адресованные Ерванду Захаряну вопросы о сдаче в аренду Ирану пастбищ в Сюникской области Армении остались без ответа…

12.03.2013   
  
просмотры: 1032


barany140213Почти месяца назад глава действующей в Капане общественной организации «Стабильное развитие» Армен Парсаданян обратился к председателю Государственного комитета кадастра недвижимости при правительстве РА Ерванду Захаряну с открытым письмом, в котором содержалась просьба предоставить информацию о заключенных в Сюникской области Армении за 2012-2013гг. договорах купли-продажи и аренды земель, являющихся государственной или общинной собственностью.

В связи с этим пресс-секретарь Госкомитета Лусине Назарян в интервью Panorama.am сообщила, что с представленными вопросами они ознакомились из публикаций СМИ, однако не собираются отвечать на них.

«Глава Сюникской области (Сурен Хачатрян. – Примеч. ред.), по-моему, дал все ответы», – заявила Л. Назарян.

Сам Армен Парсаданян в интервью Panorama.am сказал, что он ранее получил от руководителя Центра информационных технологий аппарата Государственного комитета кадастра недвижимости (К. Хачатрян) письмо, в котором пояснялось, что по закону запрашиваемая информация может быть предоставлена только при согласии сторон, заключивших данную сделку.

А. Парсаданян отметил, что обеспокоен, поскольку в 2012г., по его словам, в Сюникской области РА зафиксирован беспрецедентный рост числа сделок с недвижимостью. Он подчеркнул, что проблемой сдачи пастбищ в аренду Ирану обеспокоены и жители Сюникской области, которые все время звонят ему, чтобы получить информацию, высказывают озабоченность по этому поводу и заявляют, что это «недопустимо не только с точки зрения национальной безопасности, но и в плане демографии». При этом он напомнил, что Сюник в советские годы был буквально наводнен азербайджанцами.

«У нас есть уже горький опыт, и мы не хотим, чтобы проблема вновь возникла в этом регионе. Мы все знаем, что в наших семьях рождаются по 1-2 детей, у них – по 4-6 детей. И если предусмотрена такая долгосрочная программа, на 5-10 лет, то естественно, что срок будет продлен. Пастбища будут истощены до превращения их в пустыню… Поэтому мне хотелось уточнить, кто скрывается за всем этим. Но, как видите, закон не позволяет этого сделать. В любом случае очевидно, что имеют место некие подпольные сделки», – сказал А. Парсаданян.

На вопрос, намерены ли представители общественной организации «Стабильное развитие» встретить делегацию Ирана с акциями в ходе предстоящего весной визита в Сюникскую область, А. Парсаданян ответил, что не в курсе этого события, однако скоро в администрации области состоится обсуждение по данному вопросу с участием представителей общественных организаций, «тогда же многое прояснится».

Напомним, ранее эксперты и гражданские активисты, блоггеры в социальных сетях также высказывали обеспокоенность в связи с возможностью сдачи в аренду Ирану земель в Сюникской области Армении. А в феврале по инициативе партии «Айазн» напротив здания правительства Армении состоялась акция, участники которой протестовали против «решения о сдаче в аренду» этих территорий и требовали признать его недействительным. Пресс-секретарь партии «Айазн» Армен Ованнисян отметил, что «сделка должна быть аннулирована, а в дальнейшем такие решения должны быть исключены, поскольку они ставят под угрозу национальную безопасность Армении». «Мы также требуем наказания всех чиновников, которые с первого же раунда участвовали в переговорах. Когда личные интересы по получению прибыли превозносятся над национальными, тогда все виновные должны понести наказание», – сказал А. Ованнисян, еще раз заверив, что «такой документ существует и текст известен». По его словам, согласно данному документу, планируется сдавать 1 гектар в аренду за 26 долларов, речь идет о 50 тыс. гектаров.

«Это приведет к экологическому коллапсу, поскольку наша небольшая страна не может вынести таких масштабов овцеводства. Кроме того, это приведет к тому, что на этих территориях утвердятся кочевые племена Восточного Атрпатакана, среди которых большое число составляют азербайджанцы. Это неприемлемо. В конце концов, Сюник имеет для нас большое стратегическое значение», – сказал А. Ованнисян, добавив, что они передали правительству письмо с соответствующим содержанием.

Все это происходило при том, что несколькими днями ранее посол ИРИ в РА Мухаммад Реиси, вслед за заверениями армянской стороны, в свою очередь публично заявил: Армения и Иран не подписывали никаких договоров, связанных со сдачей в аренду пастбищ в Сюникской области.

Panorama.am

Теги: Экономика, Новости, Общество, Иран, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Министерство культуры Ирана готово публиковать армянские книги
Крупномасштабные учения ВВС Ирана: будут протестированы новейшие ракеты

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:18 Братья, тендеры и офшоры: власти Армении погрязли в коррупции (видео)
23:29 Аристократы весеннего сада: как пионовидные тюльпаны завоевывают сердца
22:47 Как цифровые сервисы помогают призывникам ориентироваться в правовом поле
15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб