Пульс
Политика

В Мичигане прошел показ документального фильма Бареда Мароняна «Сироты геноцида»

В одной из средних школ города Нови штата Мичиган (Novi Middle School) показал документальный фильм проживающего в США армянского кинорежиссера Бареда Мароняна «Сироты геноцида».

Как передает англоязычный сайт Armenianweekly.com, показ фильма, рассказывающего об осиротевших вследствие геноцида армянских детях, организовало представительство комитета «Азатамарт» АРФ «Дашнакцутюн» в Детройте.

На мероприятии, организованном в связи с показом фильма, выступил сам режиссер картины, который представил историю создания документального фильма, проведенные исследования и работы.

Режиссер отметил, что при создании фильма пользовался европейскими и американскими архивами, добавив, что некоторые факты, касающиеся Геноцида армян, были обнародованы именно посредством его документального фильма.

«Объем материалов был настолько обширен, что мы смогли включить в фильм только одну ее часть. Для предоставления дополнительной информации по теме была также опубликована одноименная книга», — рассказал режиссер американским и армянским зрителям.

18 апреля фильм «Сироты геноцида» также будет показан по телеканалу PVPT Channel 18» Мичигана.

Презентация короткометражной версии фильма (18 минут) состоялась 24 апреля 2010 года в США, а вот презентация полнометражной (1 час) – пока не состоялась.

Фильм рассказывает о сиротском дома Антура (расположен недалеко от Бейрута) и посвящен 150 000 армянских детей, которые осиротели после Геноцида армян.

В документальный фильм «Сироты геноцида» включено также интервью Мисака Келешяна, исследования которого и рассекречивают тайны сиротского дома, а также факты политики отуречивания младотурками армянских детей.

Келешян является тем человеком, который в начале 2000-х гг. обнаружил на одном из кладбищ Антура могилы армянских сирот.

Сиротским домом Антура руководил один из организаторов Геноцида армян Жэемаль паша (1872-1922), по приказу которого армянские дети были переименованы, приняли ислам, подвергались жестоким избиениям за использование армянского языка.

В фильме также представлены и воспоминания сирот.

www.tert.am