Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Основатель литовской Группы дружбы с Нагорным Карабахом: Нас истерично поучают те, кто далек от демократии

27.03.2013   
  
просмотры: 1136


Litva seim 11-09-12Инициатор Группы дружбы с Нагорным Карабахом в парламенте Литвы, депутат Сейма Литвы Даля Куодите сегодня, 27 марта, сделала официальное заявление от имени всей группы в связи с резкой критикой подобной инициативы, передает корреспондент ИА REGNUM. В своем заявлении Куодите отмечает, что именно "вопрос Нагорного Карабаха стал стимулом, который подтолкнул армян к борьбе за свободу". "25 лет назад это было актуально и для Литвы - права народа стать свободным было главным аргументом в борьбе за независимость, это была ценность, за которую многие были готовы пожертвовать все. Мы хотим напомнить, что и сегодня этот принцип никуда не исчез из международного права, это подтверждает и недавно состоявшийся референдум на Фолкландских островах", - от имени всей группы в своем заявлении отмечает Куодите.

"14 марта Группа дружбы с Нагорным Карабахом была официально зарегистрирована в Сейме Литвы. В нее входит 11 членов, которые принадлежат разным фракциям. В Сейме работают самые разные группы и которые оцениваются неоднозначно, однако ни одна из них не стала причиной такой неадекватной, истерической реакции", - добавляет в своем заявлении группа.

В заявлении выражается уверенность, что некоторые депутаты Сейма Литвы некорректно себя ведут, давая комментарии иностранным СМИ. Очевидно, имеется ввиду комментарии депутатов из Группы Сейма Литвы по межпарламентским связям с Азербайджаном, которые стали настоящими главными лицами в СМИ Азербайджана в последний месяц, пытаясь принизить значение создания Группы дружбы с Нагорным Карабахом.

В заявлении говорится, что такое поведение литовских депутатов, равно как и давление на членов группы, чтобы они забрали свои подписи, "унижает ни нас, ни высказывающихся, да даже не Сейм Литвы, а все Литовское государство".

"Мы уверены, что депутаты свободной и демократической страны не должны потакать тем, кто чрезвычайно далек от соблюдения принципов демократии. Ка бы это выгодно не было", - говорится в заявлении.

В нем также говорится, что в парламенте Нагорного Карабаха 20 марта была создана аналогичная группа Дружбы с Литвой, а 19 марта друзья Нагорного Карабаха появились и во Франции.

В документе официальной Группы дружбы с Нагорным Карабахом Сейма Литвы, упоминая Нагорный Карабах ни разу не упоминается слово "непризнанный", а в скобках название страны дублируется как Арцах.

Напомним, фракция партии Союз Отечества - Христианские демократы Литвы (консерваторы) 19 марта обсудила на своем заседании свою позицию в отношении созданной в парламенте Литвы Группы дружбы с Нагорным Карабахом. На заседание было принято решение официально осудить создание такой группы в парламенте Литвы. Фракция консерваторов приняла решение потребовать у своих депутатов, которые вошли в группу, отозвать свои подписи, а также впредь обязать всех своих членов поднимать вопрос в участие в различных парламентских группах только после официального обсуждения этого вопроса на заседаниях фракции.

В настоящий момент в Группе дружбы с Нагорным Карабахом остается еще один консерватор - Кястутис Масюлис.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Ближнее зарубежье, Парламент, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Евразийская интеграция. Отражение в национальных СМИ

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять