Еркрамас

Понедельник, 25 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Из Национального Собрания в Совет старейшин: как распределятся голоса на ереванских выборах?

07.04.2013   
  
просмотры: 1182


На выборах Совета старейшин Еревана принимают участие партии, представленные в парламенте, являющиеся основными силами на политической арене Армении. По меньшей мере, три из них – Республиканская партия (РПА), "Процветающая Армения" (ППА) и партия "Наследие" – участвуют только и только с намерением победить. А последние две желают победить, чтобы в нашей стране изменить политическую ситуацию и положить начало новому политическому раскладу. В действительности, однако, борются за второе место.

Конечно, они стремятся победить, но в то же время отлично понимают, что РПА не намерена "сдавать" Ереван. Серж Саргсян, который на президентских выборах проиграл почти во всех крупных городах – Гюмри, Ванадзор, Дилижан и др., вероятно, считает чрезвычайно принципиальным вопросом, чтобы в Ереване победить любой ценой. Такой ход мыслей отлично понимают также ППА и "Наследие", потому стараются, если и не победить, то второе место обязательно занять.

Для ППА принципиально важно победить партию Раффи Ованнисяна, набравшего на президентских выборах 37 процентов. Ведь постоянно говорят, что эти голоса – не только лидера "Наследия". Кроме того, вместе с АНК и Дашнакцутюн, ППА желает составить блок в Совете старейшин Еревана, чтобы таким образом составить большинство и самим представить мэра.

Известно, что в Ереване на важных выборах принимает участие около 450,000 избирателей. На прошедших президентских выборах участвовало 445 тысяч, из которых 208 тысяч проголосовало за Сержа Саргсяна, 181 тысяча – за Раффи Ованнисяна. Таким образом, в Ереване, по официальным данным, Ованнисян уступил Саргсяну всего лишь на 27 тысяч голосов. Представляется, что РПА будет всячески стремиться, чтобы голоса Сержа Саргсяна с минимальными потерями перешли к Тарону Маргаряну. Во любом случае, РПА не удастся удержать все 208 тысяч голосов, полученных Сержем Саргсяном, хотя бы по той причине, что именно из этих голосов должен быть обеспечен проходной процент для партии "Оринац еркир" (ПОЕ). Вероятно, они будут стремиться вместе обеспечить 46 процентов, из них 40 – для РПА, чтобы получить 10-процентный бонус, как предусмотрено законом в таком случае. Яблоком раздора станут остальные 240-250 тысяч голосов, из которых 181 тысячу на президентских выборах получил Раффи Ованнисян.

На какие возможности могут рассчитывать эти силы? В этом плане интересно, кто и сколько голосов получил в Ереване на прошлых выборах.

Начнем с парламентских выборов 2012г, поскольку на предстоящих выборах будут участвовать силы, победившие или преодолевшие минимальный барьер. Это особенно интересно, поскольку выборы Совета старейшин по логике схожи именно с парламентскими выборами. Если по итогам парламентских выборов победившее большинство выдвигает премьер-министра и состав правительства, то в Совете старейшин большинство представляет своего кандидата на должность мэра столицы Армении.

Итак, на парламентских выборах в Ереване РПА получила 172 тысячи голосов, ППА – 124.5 тысяч, АНК – 50 тысяч, "Наследие" – 46 тысяч, АРФД – 28.3 тысяч и ПОЕ – 24.3 тысячи.

На выборах Совета старейшин Еревана в 2009г РПА получила около 186 тысяч голосов, занявшая второе место ППА – 89 тысяч и АНК – 70 тысяч.

То есть, в 2009г против 186 тысяч голосов РПА остальные силы получили 206 тысяч. А в 2012г в Ереване против 172 тысяч голосов РПА остальные пять сил получили 273 тысячи. В 2013-ом году на президентских выборах против 208 тысяч голосов за Сержа Саргсяна остальные кандидаты вместе набрали 236 тысяч.

Судя по этой динамике, РПА ценой жизни, вместе с ПОЕ, должна обеспечить 200,000 голосов. Возможно, ППА сможет попасть на второе место за счет своих структур и мощного финансового ресурса. На этих выборах также РПА и ПОЕ будут раздавать предвыборные взятки, ППА постарается сделать то же самое. "Наследию" будет довольно трудно бороться против таких ресурсов и рычагов. Если в 2009г АНК со всем своим мощнейшим движением не смог даже второе место занять, оно досталось ППА, то схожую судьбу можно ожидать и для "Наследия".

Следовательно, на выборах Совета старейшин первая тройка по всей вероятности сложится в следующей последовательности – РПА, ППА, "Наследие". Четвертое место с помощью РПА, возможно, займет ПОЕ.

http://www.1in.am

Теги: Новости, Общество, Аналитика, Выборы, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:49 Армянин, сыгравший Де Голля
17:29 Роберт Кочарян обещал поставить политическую клизму правящей в Армении партии
14:45 Клан Пашиняна против народа: Риторика премьера больше не убеждает общество
13:42 Анкара продолжит добиваться уступок от Еревана, не открывая границу
13:40 Католикос Всех Армян: священнослужители в Армении подвергаются преследованиям, но верны обету
12:45 Если Армения может, почему Россия не может?
12:31 Почему обстановка в Армении радикализируется?
12:00 Лживые обещания 2018-го: Что осталось от “новой Армении” Пашиняна к выборам 2026
10:33 Пашинян перешел к реализации "Плана Б"
10:03 Никол Пашинян. Одержимость переизбранием
09:33 В Армении происходит газлайтинг в национальном масштабе
08:30 Армения, 16-й день кампании: аресты на фоне жестких сигналов Москвы
00:57 Кого Пашинян боится больше - армян или азербайджанцев?
23:34 Управление мультипроектами в реальной жизни компании
21:12 Отношение Пашиняна к России - проявление тяжелейшего психологического состояния
20:59 Что можно получить бесплатно в Astrollo — обзор Free-тарифа
20:50 Ресурсная конкуренция выводит власти Армении из равновесия
15:13 Возврата в ОДКБ не будет: что закреплено в программе возглавляемой Пашиняном силы
13:54 Роспотребнадзор приостановил реализацию алкоголя трех производителей из Армении
13:49 Дмитрий Медведев: Пашиняну "приходится развязно крутить своими булками", чтобы всем понравиться
13:45 Сергей Лавров: Армению пытаются втянуть в антироссийский лагерь с целью навредить Москве
13:17 ЕАЭС может сыграть на опережение: что ждет Армению в Астане