Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Анкара признала, что не заинтересована в нормализации отношений с Арменией - турколог

08.04.2013   
  
просмотры: 1187


Shakaryan-8.04.13Турция в ближайшем времени не намерена предпринимать никаких усилий, направленных на нормализацию отношений с Арменией. Это ясно и четко дал понять глава МИД этой страны Ахмет Давутоглу, выступая в Стамбуле на совместном с госсекретарем США брифинге Джоном Керри. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил турколог Артак Шакарян, комментируя слова Давутоглу о том, что "турецко-армянские отношения имеют решающее значение и требуют более комплексного подхода.

"Анкара давно заняла принципиальную позицию - армяно-турецкие отношения упираются не только в закрытую границу между двумя государствами, но и в урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Они пытаются представить вопрос нормализации в более комплексном виде, примешивая сюда различные компоненты, что в целом делает проблему более громоздкой, раздутой и разноплановой. Это затрудняет нормализацию армяно-турецких отношений в принципе, чего и добивается Анкара", - выразил уверенность турколог.

Эксперт уверяет, что Давутоглу не мог открыто заявить об отсутствии у Турции намерения продвигаться в этом процессе, поэтому ему пришлось рассыпаться в красивых фразах с красивыми оборотами. "На самом деле туркам сегодня абсолютно не важен результат. Но им нужно показать всему миру, что есть процесс. Этот процесс нужно максимально усложнить, и это стремление, в частности, обусловлено давлением Азербайджана. Перед Турцией сегодня стоят две основные задачи: "пережить" 100-летие Геноцида армян в 2015-м году и обеспечить свою энергетическую безопасность, что во многом зависит от Азербайджана", - отметил Шакарян, напомнив при этом, что в своей книге "Стратегическая глубина: международные позиции Турции" Давутоглу пишет: "Чем сильнее позиции Азербайджана в Закавказье, тем сильнее в этом регионе роль Турции".

При этом Артак Шакарян напомнил, что внешние игроки, прямо или косвенно участвующие в процессах нормализации армяно-турецких отношений и урегулирования нагорно-карабахского конфликта (Россия, США и т.д.), не раз "намекали" Турции, что нельзя смешивать два совершенно разных и сложных вопроса. На вопрос о том, почему, в таком случае, Джон Керри не возразил Давутоглу на упомянутом брифинге, турколог ответил следующим образом: "Возможно, Давутоглу не был готов к заявлениям в этой плоскости, или ему не советовали этого делать. В любом случае, ясно одно: на встрече глав внешнеполитических ведомств двух стран Джон Керри поднял вопрос отношений Армения-Турция, и Ахмет Давутоглу выдал ему в ответ свою "заготовку".

Что касается позиции Армении в данном контексте, Арташ Шакарян выразил уверенность, что Еревану не следует предпринимать никаких действий. "Мы уже показали всему миру, что были готовы начать диалог, мы инициировали "футбольную дипломатию". Ответа Турции Армения не дождалась, но мяч продолжает оставаться на поле Анкары. Это знают все. Нам остается лишь ждать помощи от международного сообщества, которое объяснит Турции, что мяч все-таки нужно пнуть", - резюмировал эксперт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в ходе брифинга в Стамбуле с госсекретарем США Джоном Керри заявил, что армяно-турецкие отношения имеют решающее значение и требуют более комплексного подхода. Также, по его словам, Минскому процессу по урегулирования нагорно-карабахского конфликта, как он уверен, должен быть обеспечен возрастающий импульс. "Территория Азербайджана, на которую было совершено вторжение, - это вопрос, по которому необходимо определенное продвижение. Поэтому мы будем держать в центре внимания эти вопросы и в будущем", - заявил глава МИД Турции.

www.regnum.ru

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Турция, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет