Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Территории на дороги не меняют

21.05.2010   
  
просмотры: 1191


"Вопрос двух районов - Кельбаджара и Физули или же Кельбаджара и Агдама муссируется в Турции уже достаточно долго. При этом как минимум создается впечатление, что этот вопрос уже обсуждается и сопредседателями МГ ОБСЕ, и самой Арменией", - сказал на днях на пресс-конференции директор Центра аналитических исследований "Акунк" политолог Рубен Акопян, комментируя муссирующиеся в турецкой прессе слухи о сдаче двух районов Азербайджану.

Конечно, разного рода "правдоподобные утечки" из Анкары не новость. Как не новость и молчание официального Еревана. К этим традиционным приемам двух региональных школ мы уже почти привыкли и не удивляемся. Вместе с тем нельзя не отметить, что после визита президента России в Турцию озабоченность армянского экспертного сообщества подобными вариантами урегулирования серьезно повысилась.

В качестве примера приведем также оценку экс-главы МИД РА Александра Арзуманяна о том, что сегодня ключ к урегулированию нагорно-карабахского конфликта находится в руках России. По его словам, если национальные интересы России потребуют, то она вполне может ускорить процесс урегулирования, и наоборот. "Тандем Турция -Азербайджан держит Армению в блокаде, в то время как Россия говорит об установлении стратегического партнерства с этими странами", - подчеркнул Арзуманян и отметил, что пассивная политика официального Еревана может привести армянскую сторону к необратимым последствиям, когда Армению и НКР могут принудить подарить два района Азербайджану.

Насколько реальны эти опасения? С одной стороны, можно просто не придавать этим разговорам особого значения, учитывая последние заявления главы МИД Армении Эдварда Налбандяна в Страсбурге на сессии Комитета министров Совета Европы. Комментируя согласие Баку на Мадридские принципы, глава МИД Армении заявил: "Если попытаться выяснить, с чем Азербайджан согласен, а с чем нет, то можно увидеть, что исключений здесь намного больше, а принятые положения трактуются им вольно. Азербайджан продолжает искажать не только истинные причины и последствия конфликта, но и суть проходящих переговоров и использует любую возможность для выступлений на всех уровнях с угрозами применения силы". Заявление Налбандяна - свидетельство того, что до взаимопонимания между Ереваном и Баку по ключевым вопросам урегулирования еще очень далеко.

С другой стороны, разговоры о сдаче двух районов вполне вписываются в контекст популярных в последнее время идей о том, что, поскольку принципиальные разногласия сторон по главным спорным вопросам преодолеть не удается, целесообразнее попытаться прийти к пакетному решению проблемы через определенные поэтапные шаги, которые приблизят установление в регионе атмосферы взаимного доверия, без чего урегулирование просто невозможно.

С этой точки зрения совсем не исключено, что в Кремле действительно могут рассматривать вопрос 1-2 районов. Внешнюю привлекательность подобного варианта можно обосновать тем, что подобное решение, дескать, выгодно всем. Москве этот вариант позволит разместить в регионе своих миротворцев, ведь именно она при таком раскладе выступит в качестве главного гаранта договоренностей. Алиев будет в восторге, что "вернул" хоть что-то из потерянных отцом "20 процентов", Анкаре позволит спасти лицо и открыть границу с Арменией. А Ереван можно уломать доводами о том, что российские миротворцы обеспечат надежную гарантию невозобновления военных действий, а открытие коммуникаций в регионе приведет не только к улучшению социально-экономического положения в стране, но и к установлению в регионе более доброжелательной атмосферы, что где-то и когда-то может привести к тому, что Азербайджан согласится-таки признать право на самоопределение Нагорного Карабаха.

Выглядит оно, может, и заманчиво, но слишком много если, вызывающих, мягко говоря, неверие. Мы сейчас не будем обсуждать, насколько подобные сценарии устраивают других сопредседателей МГ ОБСЕ или тот же Иран. Не будем говорить и о том, что Армия самообороны НКР - гораздо более надежный гарант, чем миротворцы всех времен и народов. Главное препятствие не в этом. Главное препятствие для осуществления этого проекта заключается в том, что после Геноцида 1915 года и его отрицания Турцией до сих пор, после большевистско-кемалистского сговора в начале 20-х годов прошлого века, после сопровождаемого погромами изгнания армян из Азербайджана в начале 90-х, после развязанной Азербайджаном войны против Нагорного Карабаха, после турецких военных маневров на границе с Арменией - после всего этого Давутоглу разве что самого себя может заставить поверить в то, что исключительно в силу своей доброй воли Азербайджан и Турция могут перестать рассматривать Армению в качестве своего главного геополитического врага (не конкурента, а именно врага) в регионе.

То, что окончательное решение проблемы НКР предполагает непростые, болезненные компромиссы и от Баку, и от Еревана, и от Степанакерта, это очевидно. Отсюда и возникла идея пакетного согласования всех вопросов, чтобы несколько снять остроту этой болезненности и облегчить сторонам выход на компромиссы. Если же возникла необходимость каких-то промежуточных решений, то тут уступки могут быть только взаимными и адекватными. Как сказал бы Сталин, территории на коммуникации не меняют.

Кстати говоря, не только у Азербайджана есть территориальные претензии к НКР. У Нагорного Карабаха есть свои территориальные претензии к Азербайджану, под оккупацией которого находится ряд территорий Мартакертского, Мартунинского, Шаумяновского районов НКР. Готов ли Баку вернуть эти территории ради соблюдения геополитических интересов своих стратегических партнеров в Москве и Анкаре?

Но даже в этом случае подобные судьбоносные решения могут быть приняты только на референдуме и при полноценном участии НКР в переговорном процессе. В любом другом случае смена власти в Армении и Нагорном Карабахе будет самым незначительным из последствий подобных "промежуточных" решений.

Полагаем, окончательно позиция Москвы прояснится к предполагаемому в июне визиту Дмитрия Медведева в Ереван. Вряд ли Кремль предпочтет вместо синицы в руках журавля в небе. Хотя в любом случае решающее слово о будущем Нагорного Карабаха может быть сказано только в Степанакерте.

Рубен МАРГАРЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Турция, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни