Еркрамас

Среда, 20 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сергей Лавров страдает фобиями?

22.05.2010   
  
просмотры: 1202


Заявление главы российского МИД Сергея Лаврова о том, что программа «Восточного партнерства» наносит ущерб сотрудничеству России со странами включенными в программу, вызывает недоумение участников проходящей в Ереване международной конференции Кавказ-2009. Все собеседники корреспондента ARMENIA Today на просьбу корреспондента прокомментировать вышеуказанное заявление, сделав круглые глаза, обвинили российскую сторону либо в фобиях, либо в неискренности.

Так, представитель Делегации Еврокомисси в Армении Онно Симонс заметил, что каждая страна сама решает с кем и в каких сферах готова сотрудничать. «Если взять, к примеру, Армению, то с Россией у нее тесные связи в вопросе обороны и военной сфере, однако армянская сторона также заинтересована в сотрудничестве с ЕС по таким направлениям как торговля, туризм, инвестиции и прочее», - заметил он. Касаясь непосредственно заявления Лаврова, Симонс отметил, что такова позиция России, однако ЕС ни с кем не намеревался конкурировать, инициируя подобную программу. «Когда мы говорим о торговле, туризме и сотрудничестве в целом, вовсе необязательно, чтобы они исключали сотрудничество с иными странами. Такова наша точка зрения», - заметил Симонс.

По оценкам главы программы южнокавказских исследований Республиканского института Грузии Ивлиан Хаиндравы отметил, что не считает заявление Лаврова искренним, поскольку это направление не может вызывать особого беспокойства России. «К примеру, после выборов на Украине прошло совсем немного времени, однако новоизбранный украинский президент семь раз встречался с российским президентом и подписал все что возможно и невозможно», - обосновал Хаиндрава, заметив, что это заявление – просто преувеличение. Он подчеркнул, что «Восточное партнерство» это был отзвук на события 2008 года. «Защитить Грузию не смогли, и пошла декларация того, что Запад продолжает иметь интересы в регионе, что начинается что-то новое, хорошее и толковое, но что именно пока не особо неясно – ни нам, ни Брюсселю. Они спрашивают у нас, мы у них», - заметил грузинский эксперт. При этом, Хаиндрава отметил, что какое-то окно возможностей это конечно открывает, но в Политике европейского соседства и Плана действий было больше «конкретики».

Замдиректора Института военного и политического анализа Сергей Маркедонов заметил, что подобное заявление - результат фобий. «Восточное партнерство» - плохо продуманный, плохо структурированный, мало финансируемый проект, заметил он. «Концептуально этот проект мало чем отличается от программы Европейского соседства, которую Россия нормально приняла, не рассматривая его как проявление геополитической конкуренции», - продолжил Маркедонов. В этой связи, в условиях кризисный явлений в Европе предпочтительнее было вообще этот проект не замечать.

«Это же не НАТО. Когда военный блок приближается к твоим границам это теоретически может вызывать опасения. Но каким боком Евросоюз, который переживает сложные идентификационный и экономический кризис, может быть опасен для России, я не понимаю», - отметил российский эксперт. Он подчеркнул, что в России необходимо понимание того факта, что постсоветские стране не будут с ней сотрудничать лишь потому что входили в состав Советского Союза. «Россия должна выигрывать конкуренцией быть привлекательнее и интереснее», - заключил он.

ARMENIA Today

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Турция, Общество, Азербайджан, США, Европа, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:24 Не превращайте Армению в концлагерь
22:15 Реальный опыт возврата капитала: обзор работы юристов Stop-Scam и отзыв о процедурах чарджбэка
20:05 Совет безопасности России: Действия властей Армении не отвечают духу союзнических отношений
20:02 Пашинян назначил на должность министра обороны гражданина России?
19:53 Спектакль в масках: Кому выгодна угроза "покушения" на Пашиняна
19:45 5 причин почему стоит и не стоит покупать Chery
15:39 Вы в одиночку остановили наступление зла: Баграт Србазан обратился к Арпине Согоян
15:28 "Причем тут Россия?": Захарова призвала обратить внимание на поведение Пашиняна
14:52 Верит ли Москва "слезам" Никола?
14:06 Выводите родственников из гипноза и обязательно идите на выборы
13:55 Алиев и Макрон являются союзниками в контексте действий, направленных против Армении
13:34 Удивительно, как Алиев и Пашинян играют в унисон
12:56 Война как аргумент: Что стоит за предвыборной риторикой Пашиняна
12:44 Все могут короли
12:34 Странная любовь Никола Пашиняна
12:28 Пашинян вдруг зауважал Россию
11:47 В 2018 году архиепископу Баграту предлагали поддержать Пашиняна
11:22 Борьба против власти Пашиняна – не политика, а вопрос существования государства
11:02 День Победы как разговор о прошлом и будущем Абхазии
09:58 Армения, 12-й день кампании: Оппозиция предлагает программы, власть отвечает криком, угрозами и обысками
07:46 Пашинян назвал Путина предателем?
00:31 Почему не погиб никто из ГД и почему живы Никол с Анной? (видео)