Еркрамас

Понедельник, 22 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Клейкий скотч как индикатор миграционных потоков

17.04.2013   
  
просмотры: 1244


emigraciya-17.04.13Как это ни странно, но начало апреля в магазинах Армении, особенно в сельской местности, ознаменовалось бурным всплеском объемов продаж скотча. Продавцы в деревенских лавках не помнят, когда еще скотч был столь полпулярен среди населения и объясняют этот факт двольно тривиально – именно им обматываются огромные тюки и сумки, которые везут с собой в качестве багажа наши соотечественники, уезжающие на чужбину в поисках лучшей доли.

Элементарная и страшная статистика стала популярной темой в соцсетях - лишь через аэропорт «Звартноц» в первом квартале из Армении уехало 165274, а приехало 141192 человека, таким образом обеспечив отрицательное сальдо в 24083 человека. Причем это не в сезон. Сезон временных так называемых “хопанщиков” еще не настал. И тем не менее, к сожалению, даже эти неутешительные данные отечественной статистики далеки от реальной ситуации, складывающейся в области прогрессирующей все последние годы эмиграции. Помимо самолетов, наши уезжающие соотечественники активно используют наземный транспорт: недорогие по стоимости проезда рейсовые автобусы, маршрутки, а не редко и собственные легковые автомобили. Увеличению числа мигрантов из Армении наземным транспортом активно способствовало банкротство “Армавии”, после чего энное число трудовых мигрантов остались с недействительными билетами на руках.

От наблюдений ситуации на местах, преимущественно в сельской местности, зачастую становится страшно. Самое страшное, в прямом смысле этого слова то, что постепенно обживающиеся в местах трудовой миграции, главным образом в России, жители пустующих армянских сел в последние годы стали увозить с собой семьи. Охранять же домашний скарб преимущественно остаются представители старшего поколения, которые на склоне лет довольствуются парой-тройкой присылаемых родными стодолларовых кюпюр. Таким образом, покидают Армению, как правило, трудоспособные и что самое печальное - люди “с мозгами”. К чему это может привести, по всей видимости, вопрос не риторический, тогда как власти все чаще и сказать нечего. Благо, на пенсию выдаваемую вчерашним труженикам и строителям индустриальной Советской Армении, в сегодняшней независимой Армении можно заплатить в лучшем случае за хлеб с постным сыром и коммунальные услуги.

Если жителей села покидать насиженные места заставляет в первую очередь отсутствие стабильной работы, отсутствие денег на обработку собственной земли и как следствие элементарных средств к существованию, то несколько иная ситуация складывается в столице. Еревану “машут ручкой” в том числе и обеспеченные по местным меркам наши соотечественники. А итоги последних президентских выборов лишь еще больше подхлестнули миграционные показатели за счет протестного электората. Таким образом, можно прийти к выводу, что предвыборный лозунг одержавшего победу Сержа Саргсяна “К обеспеченной Армении” мало вдохновил граждан страны. Очевидно, что идти “к обеспеченной Армении” в ногу с авторами этого лозунга наши соотечественники либо не хотят, либо просто не могут. Эксперты и не самые “чуждые” властям уже предрекают к 2050 году снижение народонаселения страны до 1,5 млн. Таким образом, прогрессирующие показатели миграции являются ничем иным как лакмусовой бумажкой не самых перспективных и радужных процессов, происходящих в армянском обществе. Описать и проанализировать их комплексно, во всей глубине идущего процесса, не способен ни один ученый демограф или психолог ни то что в статье, а даже в формате целого исследовательского труда, зато на “выходе” – все предельно ясно и понятно!!!

Давид Степанян

www.arminfo.info

Теги: Экономика, Новости, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:57 Минэкономики Армении: Шаги и шажки некомпетентности
10:43 Генетика армянского винограда: научный подход к возрождению традиций
10:09 Топ-5 лучших армянских футболистов в истории: от Симоняна до Мхитаряна
09:56 Файлы Фаучи: Тулси Габбард разоблачила величайшего массового убийцу в истории
09:45 Если получится, скажут "агент Москвы", не получится, скажут "политический фальсификатор"
09:39 Коней на переправе не меняют!
09:26 РТИ виды резинотехнических изделий: статические и динамические типа применение
02:23 Объединить усилия ради главной цели — отстранения Никола Пашиняна
02:14 Армения не должна отзывать международные иски против Азербайджана
02:10 Экс-глава Минюста Армении пояснила, к чему приведет отказ оппозиции от мандатов
02:02 Кто друг, кто враг, а кто просто так?
01:44 Bandit Gambit: как работает слот и чем он привлекает игроков
00:52 Дистанционный уход за могилами в Минске, Беларуси: уборка и реставрация
23:18 Конституционный суд Армении рассмотрит обращения 7 политических сил 26 июня
22:47 Ложь, террор, истерика: вся правда о разрушающей Армению "победе" Пашиняна (видео)
16:38 Повестка предательства: режим Пашиняна ведет Армению к новой войне (видео)
15:45 Голос армянской диаспоры под запретом: чьи интересы обслуживает Пашинян?
15:11 Усилия по восстановлению справедливости будут продолжены
14:51 Поведение и заявления Пашиняна сами по себе свидетельствуют о его поражении
14:25 Кровельные герметики: как обеспечить крыше долгую и безупречную службу
10:51 Для Пашиняна и его обслуги всё только начинается
10:13 "Пособник Алиева и Эрдогана": О роли Пашиняна в уничтожении переговорного формата по Карабаху