Пульс
Политика

Лавров: Есть прогресс в рассмотрении возможности сотрудничества Армении с Таможенным союзом

Существует прогресс по реализации договоренностей президентов Армении и России относительно рассмотрения возможностей сотрудничества Армении с Таможенным союзом, Единым экономическим пространством. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 15 апреля на совместной пресс-конференции с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном в Москве.

Главы МИД двух стран положительно оценили работу совместной российско-армянской комиссии, сформированной для рассмотрения соответствующих вопросов. «Динамику этому процессу придаст подписанный 10 апреля Меморандум о взаимодействии между Евразийской экономической комиссией и правительством Республики Армения», — сказал Лавров.

Министр заметил, что российско-армянские отношения являются партнерскими, стратегическими, союзническими. «Это подтверждается не только высоким качеством политического диалога на высшем и высоком уровнях, но и межправительственными контактами, состоянием торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия. В 2012 году товарооборот между нашими странами вырос почти на одну пятую и составил $1,2 млрд: накопленные в Армении российские инвестиции исчисляются $3 млрд. Эти процессы имеют позитивную динамику, так что в ближайшей перспективе увидим еще более значимые цифры», — заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

ИА REGNUM