Еркрамас

Пятница, 06 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турецкий общественник заявил о намерении серьезно бороться за признание Турцией Геноцида армян до 2015 г.

26.04.2013   
  
просмотры: 1185


genocid.tur.-24.04.13В Стамбуле 24 апреля уже в 4 раз была отмечена годовщина Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Как на сегодняшней пресс-конференции отметил представитель Европейского офиса Армянского общего благотворительного союза Никола Давтян, впервые в мероприятиях приняли участие делегации из Европы.

По его словам, несмотря на то, что в Турции есть очень много националистов, тем не менее, проведение подобных мероприятий – большой прогресс для турецкого общества. «Сегодня турецкие общественные деятели находятся в Ереване, и уже посетили мемориальный комплекс Цицернакаберд», – добавил он.

Другой участник пресс-конференции – представитель Европейского антирасистского движения Бенджамин Арта – подчеркнул, что вопрос Геноцида армян является на самом деле не предметом международного противостояния между Арменией и Турцией, а это борьба против расизма. «Мы боремся за права человека, поскольку это вопрос справедливости, мы боремся против политики отрицания, которая ведется Турцией и рядом других стран. Отрицание факта Геноцида – это продолжение преступления, и поэтому мы работаем ради будущего», – подчеркнул он.

«Мы все ответственны за правильную оценку прошлого», – заявил представитель Европейского антирасистского движения, отметив важность солидарной позиции европейских структур и их участие в проходящих в Стамбуле памятных мероприятиях.

По его словам, сегодня отрицающие факт Геноцид армян руководствуются теми же аргументами, которые звучали до Геноцида, однако больше всего они говорили о механизмах компенсации. Как заявил Бенджамин Арта, в следующем году они также собираются участвовать в данных мероприятиях.

Представитель турецкой общественной организации «Скажи нет расизму и национализму» Хылдыз Онен в свою очередь заявил: «В Турции есть люди, которые желают способствовать армянскому суду и процессу признания факта Геноцида. За минувшие десять лет очень многое поменялось, и это дает возможность редактировать связанную с Геноцидом армян историю. Если мы сможем заставить турецкие власти признать факт Геноцида, то мы сможем разрушить барьер, который стоит между нами и армянским народом. Будет хорошо, если у турок появится возможность свободно приезжать в Ереван, посещать Цицернакаберд. Мы хотим присутствовать здесь. Мы хотели бы, чтобы до 2015 года Турция признала факт Геноцида, и собираемся активизировать свою работу в этом направлении, в том числе вместе с жителями Армении и представителями диаспоры».

Он также осудил случаи убийств армянских женщин в Турции: «Они были убиты только потому, что являлись армянками».

Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (2001г.), Италия (2000г.), Германия (2005г.), Голландия (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1996г.), Кипр (1982г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (1993г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Однако Турция до сих пор продолжает политику отрицания факта Геноцида армян.

Panorama.am

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Армяне в Турции, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:33 Азербайджанская армия вторгнется в Иран, если он начнёт проигрывать
23:30 Легенда армянских шахмат Рафаел Ваганян победил в московском "турнире легенд"
21:32 Срочно: кожухотрубный теплообменник — решение для суровых условий и высокой нагрузки
21:14 Концерт для фортепиано с оркестром: что это такое
20:35 И что теперь?
16:56 Варвара Маркарян: Лучшие традиции народов надо брать и сохранять
16:09 Промышленная электроника оживает: почему выгодно чинить, а не менять
14:31 Минобороны Азербайджана: Атака Ирана на Нахичевань не останется без ответа
14:22 Курды, азербайджанцы и Турция: против Ирана готовят новый сценарий?
14:05 После удара Ирана по Нахичевани Баку оставляет за собой право принять ответные меры
13:53 Курдская карта: новая фаза войны
13:46 Пищевые контейнеры, которые выдерживают всё: обзор практичных решений
12:16 Пашинян начал поэтапно выводить из Армении семью и капитал
11:56 РПА инициирует политические консультации вокруг импичмента Пашиняну
11:45 Представители армянской общины России посетили посольство Ирана в Москве
11:27 67 лет со дня рождения Вазгена Саркисяна: Путь "спарапета" армянской армии
11:15 Что означает "Гюмри-2" и почему это беспокоит власть
00:07 Новое бремя в 90 млрд драмов: какую цену Армения заплатит за предвыборный популизм?
23:46 Кредиты, карты и вклады: предложения Hamkorbank жителям Узбекистана
22:46 Католикос поступил мудро: Почему глава Арцахской епархии не был лишен сана?
22:32 Армения – лучшая в мире Родина, но при Пашиняне – худшее в мире государство
22:14 Ветеринарная академия в действии: курсы, клиника и свежие знания