Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Чем обусловлен нынешний дефицит сыра в Армении?

08.05.2013   
  
просмотры: 1143


panir060511Дефицит сыра на рынке Армении в нынешний период времени является закономерным, и не следует искать в этом неординарные причины. Об этом Новости Армении – NEWS.am заявили в компании «Аштарак Кат», отвечая на вопрос о том, чем вызван дефицит сыра.

Как сообщили в компании, производство молочных продуктов, в частности сыра, носит сезонный характер и напрямую связано с объемом заготовок молока. В зимние месяцы объемы молока резко сокращаются, и, естественно, сокращаются объемы производства сыра. «Складированные за 2012 год запасы сыра практически закончились, а возобновит компания производство сыра в летний период», – сообщили в «Аштарак Кат».

В то же время, отметили в компании, сыр производства «Аштарак Кат» отличается высоким качеством и, как следствие, имеет высокую себестоимость, а в сложившихся условиях сложно сохранять конкурентоспособность на фоне рыночных цен. С учетом высокой себестоимости и ограниченности средств в обращении «Аштарак Кат» планирует в этом году ограничить объемы производства сыра в сравнении с прошлыми годами.

«В последнее время на местном рынке наблюдается определенный рост цен на продовольственные товары. Возможно, что эта общая тенденция распространится также на молочные продукты», – заметили в компании. Пояснив, что цена на продовольственные товары также напрямую зависит от себестоимости, которая формируется за счет стоимости сырья, энергоносителей, поставок, рабочей силы и так далее, а также отметив, что заметное подорожание молочной продукции на мировом рынке наблюдается с 2011 года, в компании констатировали, что им довольно долго удавалось сдерживать рост цен в Армении за счет внутренних ресурсов и кредитов, что противоречит законам рынка.

В ответ на просьбу перечислить основные причины, которые могут привести к подорожанию молочной продукции, в компании отметили, что эти причины есть давно, просто в компании всячески пытались им противодействовать и избегали пересмотра цен, хорошо понимая, что это не исходит из интересов потребителей. «В первую очередь, подорожание сырья. С 2011 года заготавливаемое сырье подорожало на 35%, тогда как в 2012 году повышение цен на молочные продукты не превысило 0,6%. Об этом свидетельствуют данные Национальной статистической службы. Это основная причина – несоразмерность соотношения роста цен сырье – товар», – отметили в компании, добавив, что обычно после зимнего подорожания на 30 – 35% к лету цена на молоко вновь снижается до своего прежнего уровня, однако в этом году «зимняя цена» на сырье не демонстрирует тенденции к снижению.

В ряду других причин в компании назвали также медленное, но поступательное повышение цен на энергоносители, подорожание обслуживания кредитов и общее подорожание продовольственных и непродовольственных товаров. «В подобных условиях вполне естественно, что производители молочных продуктов также вынуждены пойти на определенный пересмотр цен», – пояснили в «Аштарак Кат».

Отвечая на те же вопросы, в компании «Дустр Марианна» нам пояснили, что дефицит сыра в последние месяцы помимо сезонной закономерности имеет также другое объяснение: 2012 год был довольно неблагоприятным для скотоводства, из-за засухи кормовая база была скудной, что и привело к определенному сокращению поголовья скота. «Эта трудность, конечно, уже преодолена, и надеемся, в ближайшее время дефицита сыра не будет», – сказали в компании.

«Общее подорожание продовольственных и непродовольственных товаров на рынке однозначно влияет на всех производителей. В нашем случае, помимо сырья, которое, хотя и подорожало, является местным, все материалы и принадлежности, используемые в производстве, импортируются из-за рубежа. В условиях явного обесценивания армянского драма по отношению к иностранной валюте все это обходится очень дорого для производителя: естественно, продукция реализуется в местной валюте, а за импортируемый товар платим иностранной валютой. К этому прибавляется и то, что на международном рынке еще в 2011 году была зарегистрирована инфляция. Только один пример: с того периода по сей день цена на сливочное масло возросла на более 40%, причем 20% были зарегистрированы в последние месяцы. Все это, безусловно, заставляет, чтобы ассортимент молочной продукции подвергся определенным ценовым изменениям», – отметили в компании «Дустр Марианна».

В ответ на наши вопросы в компании «Чанах» сказали, что в условиях повсеместного подорожания на рынке невозможно больше реализовывать молочную продукцию по прежним ценам. «Инфляция на продовольственном рынке в последние два года достигла больших размеров, а изменения цен на молочные продукты в этот период были незначительными. Понятно, что в случае глобального подорожания никакой товар не может производиться и продаваться по прежней цене», – отметили в компании.

«Нужно понимать, что в этом случае производитель получает не сверхприбыль, а как-то пытается спасти сферу, поскольку с нынешними ценами на другие товары цена на молочные продукты просто несовместима, и, если оставаться вне всеобщего процесса, эта сфера, состоявшаяся на протяжении лет, окажется под серьезной угрозой. Рост цен на сырье, конечно, является хорошим стимулом для увеличения поголовья дойного скота. В противном случае фермеры рассматривают дойных коров как убойных», – пояснили в компании «Чанах».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Общество, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ