Еркрамас

Суббота, 22 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Carrefour продает свои акции MAF: в Армению прибудут не французы, а арабы?

23.05.2013   
  
просмотры: 1336


Французская компания розничной торговли и оператор одноименной розничной сети Carrefour (вторая по величине в мире после Wal-Mart - Tert.am) ведет предварительные переговоры по поводу продажи оставшихся 25% акций являющейся ее подразделением на Ближнем Востоке компании своему местному партнеру – арабской компании Majid Al Futtaim (MAF), сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

Отметим, что именно данное подразделение французской сети собирается войти на армянский рынок, о чем непрекращающиеся слухи были подтверждены рядом высокопоставленных чиновников. В частности, об этом заявил и премьер-министр Тигран Саргсян.

«Правительство Армении заинтересовано в том, чтобы Carrefour был представлен на армянском рынке, поскольку эта торговая сеть во всем мире предоставляет такие продукты, которые важны для любого хозяйства в деле создания конкурентного рынка», - сказал он и отметил, что именно по этой причине Carrefour обязательно должен быть представлен в Армении. Премьер также сообщил, что правительство предложило свою помощь компании, в целях ее быстрого вхождения на армянский рынок.

Компания должна была начать свою деятельность в Армении еще в конце прошлого года, даже было известно место – торговый центр «Далма Гарден Мол» в Ереван.

Однако позднее выяснилось, что планы изменились. В данном контексте обсуждался вариант, согласно которому вхождение компании на армянский рынок не было выгодно заинтересованным в данной сфере армянским олигархам. В частности, говорилось о препятствиях, создаваемых депутатом НС Армении, собственником сети супермаркетов «Ереван Сити» Самвелом Алексаняном, что, однако, было опровергнуто последним, но стало поводом для комментариев со стороны аккредитованных в Армении иностранных дипломатов. В частности, к этому вопросу обратился посол США в Армении Джон Хефферн.

«Слышал, в Ереване откроется Carrefour. Я заходил в этот магазин в Брюсселе. Его открытие в Армении пойдет на пользу в плане конкуренции. Надеюсь, это произойдет», - написал Хэфферн в своем микроблоге Twitter.

Была также распространена информация о том, что представители малого и среднего бизнеса Армении собираются провести акцию протеста против открытия гипермаркета.

Несмотря на эти разговоры, в международной прессе появились сведения о том, что до конца года компания «войдет» в Армению.

По данным Reuters, компания MAF заплатит за 25% акций около 400-500 млн долларов.

Carrefour сокращает свое присутствие во всем мире и уже продала активы на 3.6 млрд долларов.

Группа компаний MAF обладает 48 гипермаркетами и 42 супермаркетами на Среднем Востоке и в 11 странах Северной Африки.

Reuters не удалось получить информацию у официального представителя в Париже. Представитель MAF в Дубае отказался от комментариев.

Издание отмечает, что его источники передали данную информацию с условаием секретности, поскольку данная сделка не открыта для общественности.

Не зарегистрированная на международных биржах MAF склонна расширить свою деятельность в регионе и, согласно слухам, ведет переговоры по поводу покупки крупнейшей сети супермаркетов Египта Mansour Group.

Для осуществления сделки MAF готовится выпустить гибридные облигации.

Таким образом, если сделка между французской и арабской компаниями состоится, то получится, что характеристика «французская» компания будет неуместна, поскольку после сделки Carrefour станет «чистокровной» арабской компанией. Таким обращом, по большому счету, в Армению прибудут не французы, а арабы.

Терт.am

Теги: Экономика, Новости, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:29 Шоу как инструмент отвлечения: чтобы важные темы остались незамеченными
19:15 Как специалисты помогут Армении, если в стране правят Пашинян и "Гражданский договор"
18:53 МИД России заявил о попытках внести раскол в российско-армянское сотрудничество
16:39 Разобщить нацию властям не удастся
15:34 Минобороны отказалось содействовать съемкам военных сцен в фильме о Монте Мелконяне
15:18 "Черная мамба" в Дзене: канал, который кусает современную культуру за самое интересное место
14:47 Цифровой архив мудрости: как современные платформы переосмысливают жанр афоризма
12:06 Суд освободил Аветика Чалабяна: Пощечина власти и крах политического заказа
11:12 Католикос Всех Армян: Мы всей нацией проходим через испытания
11:02 Кадровый хаос и круговая порука: Пашинян в дипломатическом тупике ищет "козла отпущения"
23:58 Бесконечный процесс капитуляции: Пашинян продолжает сдавать Азербайджану территории
21:03 МККК готов выступить посредником в вопросе визита к армянам, удерживаемым в Баку
20:54 Парламентская оппозиция поздравила Католикоса Всех Армян с 75-летием
20:40 Феномен онлайн-платформ: как устроено казино Вулкан и его цифровая экосистема
17:20 Старые песни "Новой Армении"
16:55 Очищение от армянства
16:48 Расчёт бюджета на ГВЛ: сколько материала нужно и его цена
16:06 До 15 декабря Россия сделает все, чтобы демонтировать правящую партию в Армении
15:56 Могут ли полип перепутать с беременностью
15:41 Ни одна власть не стала бы делать всего того, что делает власть Никола Пашиняна
15:25 Новая оппозиция в парламенте Армении продолжает "славные" традиции предыдущей
14:56 Тигранашен — первая жертва новой программы Пашиняна