22 мая на базе учебного центра Арташатского пограничного отряда состоялся День открытых дверей и пресс-конференция начальника Пограничного управления генерал-лейтенанта Виктора ВЛАСОВА для представителей СМИ Республики Армения. Мероприятие было приурочено к 95-летию создания Пограничных войск России и отмечаемому 28 мая Дню пограничника.
В ХОДЕ МЕРОПРИЯТИЯ БЫЛИ ОРГАНИЗОВАНЫ ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ сотрудников Погрануправления по технике ведения рукопашного боя, продемонстрированы приемы искусного владения различными видами стрелкового оружия. Журналистам, желающим продемонстрировать навыки в меткости стрельбы, была предоставлена такая возможность на автоматах "АКМ".
...Поступил сигнал о нарушении границы, объявлена учебная тревога. Застава поднята в ружье. Группа тревоги на автомашинах выдвинулась к месту нарушения госграницы. Обнаружив следы и определив направление движения нарушителей, начали преследование. В результате своевременных, умелых действий тревожной группы "враг" был обезврежен - один из нарушителей "застрелен", двое задержаны. Затем поступил сигнал о прорыве границы диверсионной группой, которая была "уничтожена" пограничниками из всех видов огнестрельного оружия, имеющихся на вооружении Погранвойск.
В ходе пресс-конференции генерал-лейтенант Власов сообщил, что за 5 месяцев 2013 года пограничниками были задержаны 39 нарушителей госграницы, 14 нарушителей режима границы и пограничного режима. При пересечении госграницы Армении у 400 человек выявлены неисправности в документах, а более 120 человек не пропущены через границу. За этими цифрами - не только деятельность пограничников, но и работа жителей приграничных населенных пунктов. Члены добровольных народных дружин регулярно принимают участие в охране государственной границы, подчеркнул генерал-лейтенант Власов.
Начальник Погрануправления также проинформировал, что проведен большой комплекс работ по совершенствованию пограничной инфраструктуры. Продолжается поэтапная модернизация имеющейся системы охраны границы. На вооружение Пограничного управления поступило свыше 50 комплектов технических средств охраны границы. Основной упор сделан на техническое переоснащение пограничных застав.
Александр ГРИГОРЯН, Де-факто